Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Влияние воздушного засоления на газонные травы
80%
Уникальность
Аа
11622 символов
Категория
Экология
Статья

Влияние воздушного засоления на газонные травы

Влияние воздушного засоления на газонные травы .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. Проблема солеустойчивости газонных трав является весьма актуальной для городских ландшафтов, поскольку в зимний период при использовании противогололедных реагентов в почвы газонов и парковых зон поступает значительное количество солей, которые оказывают влияние на состояние растительности. В проведенных исследованиях выявлены наиболее солеустойчивые газонные травы по таким показателям, как всхожесть семян, длина корней и побегов. По результатам комплексной оценки все изученные газонные травы можно выстроить по степени солеустойчивости как к аэрозольному, так и к почвенному засолению в следующий нисходящий ряд: райграс пастбищный райграс однолетний ≥ фестулолиум овсяница тростниковая микроклевер.
Summary. The problem of salt tolerance of lawn grasses is very relevant for urban landscapes, since in winter, when using anti-icing reagents, a significant amount of salts enters the soils of lawns and park zones that affect the state of vegetation. The studies revealed the most salt tolerant lawn grasses by such indicators as seed germination, length of roots and shoots. According to the results of a comprehensive assessment, all the studied lawn grasses can be arranged according to the degree of salt tolerance to soil salinization in the following descending row: pasture ryegrassannual ryegrass ≥ festuloliumreed fescuemicroclover.
Ключевые слова: солеустойчивость, газонные травы, урболандшафты, противогололедные реагенты.
Key words: salt tolerance, lawn grasses, urban landscapes, deicing reagents.
Для России с ее климатическими особенностями зимнего периода на большей части территории борьба с гололедицей является важным компонентом обеспечения безопасности движения в больших и малых городах. Нанесение песчано-галитных смесей занимает более 90% от всего объема используемых солевых антифризов. Естественно, что значительная часть внесенного с противогололедными реагентами хлорида натрия поступает в почвы придорожных газонов, что вызывает необходимость разработки соответствующих приемов по сохранению сформированных газонных насаждений. Замена в противогололедных реагентах последнего поколения хлорида натрия на хлорид кальция хоть и снижает уровень натриевого засоления, но хлоридное засоление по-прежнему сохраняет свою актуальность при подборе растений для формирования городских ландшафтных композиций. Солеустойчивость газонных трав является важной характеристикой при подборе видового и сортового состава растений для формирования газонов и травянистой растительности как в придорожных газонных формированиях, так и в городских парковых зонах [1, 2]. Главной причиной необходимости наличия у газонных трав такого качества, как солеустойчивость, является широкое применение в городах в зимний период противогололедных реагентов, которые весной попадают в почвы газонов и парковых зон, повышая концентрацию солей в почвенном растворе

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Нами был изучен показатель всхожести семян при разных концентрациях соли (NaCl) у микроклевера, овсяницы тростниковой сорта «Файнлон», райграса однолетнего сорта «Рапид», райграса пастбищного и фестулолиума сорта «Перун». В таблице 1 представлены данные по влиянию концентрации соли на всхожесть семян изученных газонных трав.
Как показывают данные таблицы 1 абсолютно недопустимым является повышение засоления до уровня выше 1,5%, поскольку это приводит к гибели растений на стадии прорастания. Однако, всхожесть семян райграса пастбищного и фестулолиума на уровне 50-70% при концентрации солей в объеме 1% показывает, что эти травы предпочтительны для засева уличных газонов, на которые могут попадать противогололедные компоненты.
Таблица 1. Влияние засоления на лабораторную всхожесть семян у газонных трав, %.
Концентрация соли, % Микроклевер
Овсяница тростниковая Райграс однолетний Райграс пастбищный Фестулолиум
контроль 96,6 83,3 83,3 83,3 63,3
0,125 100 76,6 86,6 80 56,6
0,25 83,3 73,3 83,3 80 60
0,5 76,6 93,3 90 76,6 73,3
1 6,6 20 20 76,6 53,3
2 0 0 0 0 0
Коэффициент корреляции -0,92 -0,9 -0,92 -0,91 -0,88
Данные таблицы 1 показывают, что коэффициент корреляции между уровнем засоления и уровнем всхожести весьма высок и демонстрирует четкую отрицательную корреляцию между этими показателями для всех испытанных газонных трав. Примечательно, что для микроклевера, овсяницы тростниковой и райграса однолетнего уровень засоления в 1% NaCl является критическим и вызвал существенное снижение всхожести этих трав, а у райграса пастбищного эта концентрация соли незначительно снизила показатель всхожести. Фестулолиум оказался на этом уровне засоления толерантным, показав чуть более 50% всхожести, что является достаточно высоким показателем при столь высокой концентрации хлорида натрия. Выстроить по признаку всхожести семян испытанные культуры на фоне засоления можно в следующий ряд по степени устойчивости: райграс пастбищный фестулолиум овсяница тростниковая райграс однолетний микроклевер.
Анализ данных развития корневой системы испытанных газонных трав, представленных на рисунке 1, показывает, что длина корней стабильно снижается у всех изученных трав при росте в 1%-ном растворе NaCl, на меньших уровнях засоления этот показатель может колебаться в пределах нескольких миллиметров. Коэффициент корреляции также свидетельствует о тесной отрицательной связи между показателями длины корня и уровнями засоления.
Рис. 1. Влияние засоления на развитие корневой системы газонных трав.
Наиболее высокую устойчивость по показателю длины корней показывают райграс однолетний и фестулолиум, которые даже при концентрации в 1% NaCl сформировали корни размером в 16 мм, а при концентрации в 0,5% NaCl – размером в 50 мм. У райграса однолетнего корневая система при значительных концентрациях соли в 0,25% и 0,5% NaCl развилась даже больше, чем в контроле, что можно объяснить приспособлением этого вида растений к засолению

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по экологии:
Все Статьи по экологии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.