Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Включенное (участвующее) наблюдение как основной метод в социальной антропологии
100%
Уникальность
Аа
5371 символов
Категория
Социология
Статья

Включенное (участвующее) наблюдение как основной метод в социальной антропологии

Включенное (участвующее) наблюдение как основной метод в социальной антропологии .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В методологии социальной антропологии значимое место занимается включенное наблюдение, которое является незаменимым методом, лишенным альтернативных вариантов.
Описание социальных практик традиционных обществ не представляется возможным без реального наблюдения их социальной жизни. Представители «современных» традиционных обществ не занимаются целенаправленной научной деятельностью, поэтому внутренних источников, на основе которых можно было бы сформировать картину их бытия, не имеется. Более того, многие элементы социальной практики возможно исследовать только в рамках включенного наблюдения. Специфика взаимоотношений между родами, особенности межличностных контактов, действие механизмов идентификации определяется при включенном наблюдении.
Проводя различие между включенным и невключенным наблюдением необходимо отметить, что в рамках включенного наблюдения исследователь интегрируется в жизнь сообщества. Распространенные в средствах массовой информации сведения о гостеприимности большей части племен являются мифом, поскольку отсутствие прямой агрессии само по себе не является признаком гостеприимности. Ученые не воспринимаются в качестве представителей сообщества, что существенно затрудняет включенное наблюдение. Установление долгосрочных контактов производится в течение длительного времени в первую очередь посредством оказания медицинской помощи

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Представления обывателей о том, что в традиционных племенах развито травничество, позволяющее эффективно как лечить, так и предупреждать заболевания, является заблуждением (одним из примеров является малярия). Отсутствие медикаментов и удаленность от цивилизации приводит к более высокой смертности. Ученые могут помочь с обеспечением медикаментами и госпитализацией. В результате длительного взаимодействия ученым удается применение включенного наблюдения.
В результате включенного наблюдения осуществляется сбор информации для научного исследования. Итоговым документов может являться монография, диссертация, научная статья. Непосредственно в ходе наблюдения составляются промежуточные документы – полевые дневники и записки. При подготовке итогового труда все сведения обобщаются, исключается неполнота и противоречия. П. В. Шведов отмечает, что современные постмодернистские тенденции повлияли на этнологию, в частности, в том аспекте, что интерес стали вызывать материалы, относящиеся непосредственно ко включенному наблюдению – полевые дневники и записи [2, с. 217]. Безусловно, возрастание интереса к полевым дневникам является позитивной тенденцией, поскольку дневник позволяет ознакомиться с гораздо большим, нежели в итоговом труде, число фактических обстоятельств

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по социологии:
Все Статьи по социологии
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты