Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Спорт как институт социализации современной российской молодежи
62%
Уникальность
Аа
15753 символов
Категория
Социология
Статья

Спорт как институт социализации современной российской молодежи

Спорт как институт социализации современной российской молодежи .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. Статья посвящена вопросу спорта как институту социализации современной российской молодежи. Спортивная социализация - один из аспектов общей социализации индивида, которая может стать превалирующим фактором, формирующим социализационную траекторию молодежи, включенных в спортивные практики на профессиональном и любительском уровнях. Сохранение, формирование и укрепление здоровья граждан является одним из приоритетных направлений политики Российской Федерации. Здоровый образ жизни населения можно охарактеризовать как эффективно-обоснованный способ экономической деятельности государства. Грамотная пропаганда здорового образа жизни ориентированная на двигательную активность, спорт в целом, развитие соответствующего мышления, ответственного отношения к себе и к окружающим способствует повышению качества жизни людей. Прививая населению ценности здоровьесбережения, государство воздействует на подрастающее поколение. Российская молодежь как потенциальное будущее страны нуждается в наибольшей пропаганде здорового образа жизни. Ставя физическое воспитание на должную ступень, автоматически возрастает в целом уровень образования. Физическая культура и спорт представляют собой один из важнейших фундаментов государственного финансирования и управления, а также и заинтересованность самих граждан. В связи с этим социализация в спорте и уровень физкультурной активности современной российской молодежи выступают как важные критерии востребованности физической культуры. Вышеперечисленное обосновывает актуальность темы и приводит к необходимости углубленного пояснения проблемы.
Ключевые слова. Спорт, физическая культура, социализация, подрастающее поколение, здоровый образ жизни.
Тема настоящего исследования находится на пересечении нескольких направлений социологической теории - это собственно социализация в широком ее понимании, социология молодежи и социология спорта. Изучение феномена социализации связано с такими именами как Э. Берджесс, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Ф. Знанецкий, К. Маркс, Р. Парк, Г. Тард, У. Томас, З. Фрейд, Э. Фромм, Э. Эриксон. Существенное влияние на развитие теорий социализации оказали также П. Бурдье, Э. Гидденс, Дж. Коулмен, И. Таллмен, Ю. Хабермас. В отечественной социологии основы изучения проблем социализации были заложены М.А. Захаровым, Н.Н. Визитей, Т.В. Михеевой, А.В. Воробьевым. [8] На современном этапе исследований особенное внимание уделяется тому, какое место занимает спорт в системе ценностных ориентаций молодежи, чтобы на основе результатов в дальнейшем сформировать правильную программу, направленную на спортивное воспитание молодых людей.
С развитием и становлением социологии физической культуры и спорта в 60-х гг. XX века, внимание ученых сосредотачивается на спорте, прежде всего, как на социальном и социокультурном явлении. Появляются несколько направлений. Так, К.Л. Стивенсон выделяет пять основных функций спорта:
- социоэмоциональная (поддержание психологического равновесия);
- социализирующая (усвоение верований и социальных норм);
- интегрирующая (расширение социального круга общения);
- политическая (участие спорта в идеологических процессах);
- поддерживающая социальную мобильность (возможность повышения социального статуса через спорт).
В его работах прослеживается стремление показать, что социализация посредством спорта является подготовкой к жизни в обществе. [5]
В контексте структурно-функционального направления исследуются формы досуга, где спорт все чаще выходит на первый план, проводится анализ спортивных ритуалов (исследуются параллели с ритуалами религиозными), выявляются тотемические функции отдельных видов спорта, которые становятся символами идентичности для определенных социальных групп.
Последователи Дюркгейма исследовали спорт как способ укрепления и поддержания социальных связей. Отмечалось снижение самоубийств в период крупных спортивных состязаний. Рассматривалась роль спорта в укреплении здоровья, распространении различных социальных правил и норм.
Спорт как зрелище рассматривал Г

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Стоун в контексте возрастающего влияния экономики на спорт. В фокусе его внимания впервые оказались «социальные субкультуры» в спорте, профессиональные спортсмены и спортивная карьера. Толчок к развитию исследований спортивного риска, насилия в спорте, физических страданий и боли дали работы американского социолога И. Гофмана.
Актуальность темы места и роли спорта как института социализации российской молодежи обусловлена изменениями нагрузок на организм человека, поскольку научно-технический прогресс, усложнение социальной жизни, увеличение рисков техногенных, экологических и психологических составляющих, провоцируют недомогания в состоянии здоровья. Оптимальная двигательная активность – это условие, способствующее нормальному функционированию всех систем организма, включающее интеллектуальные и эмоциональные компоненты, определяющие самодостаточность личности. [3]
Значимость двигательной активности, как компонента физической культуры и спорта, поистине велика. Она укрепляет здоровье, снижает уровень стресса, выступает профилактическим средством асоциального и девиантного поведений. Дефицит физической активности отрицательно воздействует на развертывание критериев генетической программы формирования и жизнедеятельности организма человека, а неправильное питание, образ жизни и усугубление вредными привычками могут смертельно сказаться на общем состоянии.
Физической культурой и спортом называют неотъемлемую часть культуры, область социальной деятельности, представляющую совокупность духовных и материальных ценностей, создаваемых и используемых социумом с целью гармонического развития и физического укрепления здоровья личности. [4] Физической культурой называют собирательные достижения человечества, сохранившиеся в процессе общественно-исторической формации: общий уровень здоровья населения, спортивное мастерство, наука, произведения искусства, связанные с физическим воспитанием, а также материально-технические ценности, к которым относятся спортивный инвентарь, объекты и сооружения.
Здоровьем называют состояние, при котором существует полная взаимосвязь физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Физическое здоровье – это связующее звено интеллектуального, эмоционального и духовного воспитания человека. Для решения сложных аналитических задач необходимо обладать способностью в преодолении эмоциональных и физических перегрузок. [8] Физическая культура со свойственными ей методами, методиками и средствами полноценно может развивать данную способность у молодежи, следовательно, существует необходимость в обозначении высокой роли этой дисциплины в контексте социализации.
Физическая культура и спорт как институт социализации должны включать следующие критерии:
- соответствовать ожиданиям и интересам социума в вопросах всестороннего развития молодежи;
- целеориентировать молодежи на непрерывное поддержание (укрепление, сохранение, развитие, становление) здорового образа жизни;
- в комплексе физических и эстетических составляющих способствовать развитию культуры собственного тела и фокусировать внимание на участие в спортивной жизни;
- обеспечивать знания, навыки и умения в организации и проведении занятий спортивного содержания;
- формировать мыслительную деятельность, проявлять уважение к окружающим и собственной личности, содействовать самоопределению.
В основу образовательной системы и социализации в области физической культуры стоит триада: воспитание, образование, оздоровление. Для осуществления поставленной цели современная российская молодежь должна стремиться объединить личные интересы и возможности на формирование когнитивных форм мышления: передача знаний и воспитание должны быть нацелены на истинные ценности человека – его здоровье, жизнеспособность, продуктивное долголетие, счастливую жизнь

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по социологии:
Все Статьи по социологии
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач