Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Рынок труда и трудовая социализация современной студенческой молодежи
80%
Уникальность
Аа
15560 символов
Категория
Социология
Статья

Рынок труда и трудовая социализация современной студенческой молодежи

Рынок труда и трудовая социализация современной студенческой молодежи .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: Настоящая статья направлена на изучение такого понятия, как «рынок труда», в частности, какое место на рынке труда занимает современная студенческая молодежь. Кроме того, в статье проанализирован механизм трудовой социализации студентов. В результате данного анализа выявлены основные проблемы указанного механизма и предложены пути их решения.
Ключевые слова: рынок труда, трудовая социализация, студенты, молодежь, проблемы.
Труд всегда был и останется главным производственным фактором любой страны. Он представляет собой определенный умственный и физический вклад отдельного человека, который, в свою очередь, и является ресурсом труда. Для обозначения разнообразия трудовых ресурсов в науке используется понятие «рынок труда».
Под рынком труда понимаются общественные отношения, связанные со спросом (наймом трудового ресурса) и предложением. На трудовом рынке существует большое количество предложений трудовых ресурсов, которые зависят от уровня заработной платы, трудоспособности граждан, демографической ситуации в стране и ряда других факторов. Зачастую на рынке труда существует сильная конкуренция.
Актуальность данной темы обусловлена, прежде всего, тем, что на современном рынке труда существует дискриминация по возрастному признаку. Работодатели неохотно принимают на работу молодых специалистов, только что окончивших университеты по причине недостаточности опыта и малой компетентности. Молодежь, впервые выходящая на рынок труда, не имеет опыта работы, зачастую обладает только теоретическими познаниями, полученными в процессе образования. Однако, по сравнению с взрослыми людьми они в большей степени готовы к овладению новыми знаниями и профессиями, более энергичны, склонны к риску и высокой мобильности, что, безусловно, помогает многим молодым специалистам найти свое место на рынке труда [2, с. 3]. Следовательно, те, кто подобными качествами от природы не обладает, рискуют остаться безработными.
Молодежь занимает важное положение на современном российском рынке труда. С одной стороны, данная категория, как уже указывалось выше, не имеет практических навыков работы, а, с другой стороны, они более мобильны, технически оснащены, более гибкие к различным изменениям, что, несомненно, является преимуществом при устройстве на работу. Именно поэтому трудовая социализации молодежи так важна для современного общества. Социализация – это процесс формирования личности, усвоение социальных ценностей и норм, вхождение в определенную общественную среду, приспособлению к ней. Большое внимание этому вопросу уделяли Болдин Д. М., Фромм Э., Эриксон Э. и другие.
К сожалению, на сегодняшний день в России рынок труда полностью еще не сформирован и оставляет множество дискуссионных вопросов [4, с. 2]. Проблема трудовой социализации студенческой молодежи – это одна их наиболее актуальных проблем современной социологии молодежи [5, с. 1]. Данная проблема связана с тем, что сегодня довольно мало внимания уделяется изучению данного процесса, несмотря на его важность. До сих пор в теории нет единого установленного определения понятия «трудовая социализация». Однако, исходя из сущности данного понятия, можно определить трудовую социализацию молодежи как постоянно действующий процесс жизнедеятельности молодого человека, его подготовку к вхождению в трудовую деятельность, усвоение профессионального опыта, овладение навыками практической и теоретической деятельности, стандартами и ценностями профессионального сообщества, а также воспроизведение накопленного социального опыта за счет активного воздействия через свою трудовую деятельность на среду. Трудовая социализация начинается задолго до начала трудовой деятельности, сначала она происходит во время обучения в школе, затем в процессе обучения в университетах, где непосредственно готовят к вступлению в трудовую деятельность.
Таким образом, процесс трудовой социализации молодежи является основной целью всех образовательных учреждений

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. При этом социализация студентов в университетах и профессиональных колледжах должна соответствовать определенным критериям современного трудового спроса. Результаты социализации студентов в процессе обучения могут выражаться в том, как студент относиться к обязательным требованиям ВУЗа, в его успехах в учебе, активности в студенческой и внестуденческой жизни. Если студент не принимает и не исполняет установленные требования, то это ведет его к дезадаптации, означает, что он не способен принимать и приспосабливаться к новым условиям и требованиям, статусу, обязанностям, ответственности. Такой студент не может качественно выполнять свою новую социальную роль и взаимодействовать в новом студенческом коллективе. В дальнейшем это может оказать негативное влияние на его образовательную успеваемость, взаимоотношения с другими студентами и преподавателями. Отсюда в будущем возникнет проблема трудовой социализации на рабочем месте, взаимодействия с трудовым коллективом, низкой работоспособности, что также неблагоприятно скажется как на самой личности, так и на обществе. Во избежание подобных последствий процесс трудовой социализации студентов должен соответствовать требованиям работодателей и осуществляться с учетом индивидуальных особенностей каждого студента. Итогом успешной социализации будет являться самостоятельная личность, успешная в обучении и социально активная. От образовательного учреждения также зависит профессиональная квалификация будущего трудового кадра, его конкурентоспособность.
Важным показателем успешной профессиональной трудовой социализации является формирование у молодежи профессиональной идентичности, осознание ими своей принадлежности к определенной профессиональной группе. С целью сформировать у студентов осознанное отношение к будущей профессии и к развитию своих способностей им необходимо оказывать помощь в получении знаний о перспективах профессиональной среды. Для этого многие высшие учебные заведения организуют встречи студентов с представителями организаций, фирм, бывшими выпускниками, потенциальными работодателями, проводят дни карьеры.
Новые экономические условия в России, нестабильность ценностной системы, трудовой конкуренции, потребность в компетентных специалистах, способных быстро осваивать что-то новое, предъявляет к образовательным учреждениям и образованию в целом высокие требования обеспечения успешной адаптации личности.
На первом этапе трудовой социализации формируется положительное отношение человека к труду, понимание его значимости для отдельной личности и всего общества в целом. На следующем этапе происходит освоение новых теоретических знаний, навыков, ознакомление с функциями будущей профессиональной деятельности, усвоение профессиональной этики и культуры, постепенным вхождением в профессиональную среду, в групповые социальные взаимоотношения, развитие профессиональных качеств, а также усвоение профессиональной трудовой роли.
Под трудовой социализацией обычно понимается процесс, посредством которого у личности формируются профессиональные качества, совершенствуются социально-психологические и нравственные черты. Человек адаптируется к взаимодействию в трудовом коллективе, к профессии, к основным трудовым функциям, узнает нормы коллективного труда, отдыха, включается в совершенно новую для него систему личностных и деловых отношений. Уже на начальном этапе осуществления профессиональной деятельности человек понимает все особенности выбранной профессии.
За последние годы процесс трудовой социализации молодежи, а также сам рынок труда претерпел ряд изменений. Большое влияние оказало включение Российской Федерации в мировое информационное пространство, технологический прогресс. Таким образом, роль образовательных учреждений в процессе трудовой социализации студенческой молодежи резко снизилась. Все большую роль стали играть средства массовой коммуникации, которые включают в себя различные виды информации (аудио -, мультимедия)

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по социологии:
Все Статьи по социологии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.