Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Психологические и культурологические проблемы укрепления здоровья нации: воспитание культуры питания
100%
Уникальность
Аа
12263 символов
Категория
Социология
Статья

Психологические и культурологические проблемы укрепления здоровья нации: воспитание культуры питания

Психологические и культурологические проблемы укрепления здоровья нации: воспитание культуры питания .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
На сегодняшний день чрезвычайную актуализацию имеет проблема воспитания культуры питания в рамках существующих психологических и культурологических проблем укрепления здоровья нации. Культура питания является ключевым направлением в воспитании культуры здоровья нации. В статье затрагивается актуальность изучения проблемы формирования культуры питания нации, рассматриваются ее составные элементы и значение их взаимодействия в аспекте культурологических проблем укрепления здоровья нации. Также в статье анализируются работы известных исследователей, посвященные повседневной культуре питания, и производится систематизация факторов, требуемых для психологических и культурологических исследований указанной проблематики. Кроме того, в статье осуществляется рассмотрение некоторых базовых принципов здорового питания.
Ключевые слова: культура питания, здоровье нации, культура здоровья, здоровое питание, общая культура человека, гастрономическая культура.
Как известно, культуру определяют в качестве целого комплекса вещественных и духовных общечеловеческих ценностей, общепризнанных норм и в качестве человеческой деятельности в целом во всех ее многочисленных проявлениях. С учетом того, что культура представляет собой целый комплекс взаимосвязанных между собой обыденных человеческих действий и всевозможных образцов поведения, можно сделать вывод, что повседневность человека также является частью культуры.
В свою очередь, культура питания, находясь в тесной взаимосвязи со многими факторами, определяющими здоровье нации (физическая культура, демографическая политика, социально-экономическая ситуация и др.), является ключевой составляющей в данной проблематике и представляет собой наиболее ценностный компонент человеческой жизнедеятельности. При деятельностном, аксиологическом, культурно-антропологическом, а также психологическом подходах к пониманию культуры рассмотрение организации человеческого питания следует осуществлять в качестве элемента культуры повседневной человеческой деятельности.
Согласно данным текущих научных исследований, представленных как в российской, так и зарубежной печати, доля образа жизни человека в сохранении и развитии высокого качества его здоровья составляет в настоящий момент порядка 50%, в то время как вклад медицинского обслуживания в поддержание надлежащего здоровья составляет всего 10%, а доля влияния окружающей среды на данный фактор – около 20%. Согласно приведенным данным, является необходимой разработка эффективных оздоровительных программ, включающих в себя повышение грамотности людей в вопросах правильной организации системы повседневного питания и направленных на повышение качества жизни населения, а также укрепление здоровья нации.
Таким образом, воспитание культуры питания в рамках существующих психологических и культурологических проблем укрепления здоровья нации имеет в настоящий момент чрезвычайно высокую актуализацию.
В отечественной и зарубежной науке осуществленоВведение

термина «гастрономическая культура», определяемого М.В. Капканом и Л.С. Лихачевой в качестве «системы принципов, предписаний и образцов, осуществляющих определение метода приготовления пищи, набора продуктов, которые приняты в той или иной культуре, а также их всевозможных комбинаций, привычек питания»

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Вместе с тем, данные исследователи подчеркивают отсутствие научных работ, которые посвящены анализу термина «гастрономическая культура» и исследованиям связанной с ним проблематики, в связи с чем такие работы фактически выступают в качестве комплекса разрозненных феноменов.
Исходя из единства производства и потребления, можно осуществить построение гастрономической культуры в виде кулинарной культуры, культуры питания и гастрономической рефлексии. Как раз производственная составляющая, основанная на практике приготовления пищи и способах обработки продуктов, представляет собой первый вид культуры и технологическую сторону приготовления.
Потребление пищи связано непосредственно с культурой питания, которая представлена двумя глобальными концепциями взаимоотношений – «человек – еда» и «человек – человек». По мнению М. Дугласа, регулирование первой осуществляется посредством инструкций и норм сочетания блюд, являясь своеобразной «грамматикой обеда». Вторая же обусловлена моментом престижа и уместности приема пищи в зависимости от ее гастрономического содержания и с позиции поведения участников приема пищи.
Наконец, гастрономическая рефлексия приводит к пониманию – что такое пища и ее роли в человеческой жизни, а также дает представление о национальной еде.
Следует также отметить, что гастрономическая культура выступает в качестве формы культурной адаптации к природным условиям и получения возможностей биологического выживания в результате развития сформированной системы норм и значений питания.
Культура питания в повседневной жизни всевозможных этнических групп выступает в качестве особой концепции общепринятых норм, правил и стандартов потребления, реализация которых осуществляется в методах приготовления пищи, совокупности установленных данной культурой продуктов, их сочетаний, рефлексии над процессами приготовления и принятия пищи.
Определение «гастрономическая культура» является широко распространенным в качестве национальной культурной традиции, оценочных и сравнительных характеристик, вектора развития личности и общества, признака нормативности в сфере питания, символа приобщения к самой культуре.
Культурологический подход к тому или иному объекту обусловлен проведением анализа взаимодействия гастрономической культуры с социокультурным контекстом существования определенного общества, с направленностью на выявление содержания конкретной культурной эпохи, преломленных в гастрономической культуре смыслов, выявление взаимодействия между общепринятыми нормами и принципами питания отдельного этноса и культурными особенностями региона в целом. Тем самым, посредством осуществления актуального и объективного исследования гастрономической культуры с учетом указанных ранее критериев является возможным создание полноценного образа гастрономической культуры, а также этнической культуры в целом.
Огромное значение для укрепления здоровья нации имеет методология воспитания культуры питания у подрастающего поколения

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по социологии:
Все Статьи по социологии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.