Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Особенности воинского воспитания военнослужащих проходящи военную службу по контракту
100%
Уникальность
Аа
15241 символов
Категория
Социология
Статья

Особенности воинского воспитания военнослужащих проходящи военную службу по контракту

Особенности воинского воспитания военнослужащих проходящи военную службу по контракту .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
Цель представленной работы – исследование особенностей воинского воспитания военнослужащих проходящих военную службу по контракту. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: воинское воспитание, военнослужащие, военная служба, контракт.
В российской армии с каждым годом увеличивается количество военнослужащих, которые проходят службу по контракту. У таких военнослужащих имеется разный опыт профессиональной подготовки. В связи с этим воинское воспитание должно осуществляться на основе прохождения нескольких последовательных этапов.
На первом из них изучается личность гражданина, который изъявил желание заключить контракт на прохождение военной службы. На данном этапе с качественной точки зрения должна быть оценена личность военнослужащего. Собранные на этом этапе данные используются для построения индивидуальной воспитательной работы.
Как правило, с методикой проведения этой работы знаком офицерский состав. Ее основу представляет анкетирование и анализ документов, опрос и наблюдение за поведением [1].
Работа проводится не только в отношении конкретного военнослужащего, но и его ближайшего окружения - соседей, руководителей предприятий, где он работал или работает и т. д. Во время проведения беседы с гражданином офицеру от воинской части необходимо донести до него историю части, сложившиеся традиции, предоставить информацию для понимания образа идеального военнослужащего. До гражданина должна быть доведена информация о требуемых нравственных и моральных установках, способах выстраивания отношений на основе разницы в должностном положении и звании между военнослужащими одной и той же части.
До гражданина, который желает заключить контракт, должна быть доведена информация по правам и обязанностям, видам и формам ответственности за совершение тех или иных правонарушений.
В результате прохождения первого этапа воспитательной работы у военнослужащего должно сформироваться четкое представление о том, как проходит военная служба, что требуется от военнослужащего, какими правами и обязанностями он обладает, какие способы и инструменты может использовать для выстраивания эффективных личных коммуникаций. У военнослужащего должно сформироваться представление о том, что он сделал правильный выбор профессии, которая позволит использовать свои навыки и умения, самосовершенствоваться и развиваться.
Второй этап воспитательной работы начинается с первых дней службы и продолжается в течение всего первого года службы. На этом этапе заключается контракт, военнослужащий прибывает в подразделение для несения службы [2].
Здесь ему нужно адаптироваться к условиям, познакомиться с коллективом и занять в нем свое место. Военнослужащему требуется наладить отношения с коллективом и высшим командованием части. В результате прохождения этапа адаптации военнослужащим должны быть усвоены коллективные нормы поведения, он должен приобщиться к традициям воинской части. Поставленные перед военнослужащим задачи в первый год службы выполняются на основе разных мероприятий, целью которых является морально-психологическое обеспечение.
На этом этапе командирам и начальникам подразделений следует познакомиться с результатами тестов, пройденных военнослужащим. Им необходимо изучить анкетные данные и предусмотреть воздействие на военнослужащего с использованием разных методов и форм морально-психологического обеспечения. Задачей руководства воинской части является поддержание благоприятной атмосферы в коллективе военнослужащих, чтобы у нового контрактника процесс адаптации прошел успешно [3].
Необходимо понимать, что перемена места постоянного пребывания и постоянное нахождение в новом коллективе - это стресс для военнослужащего. И любое неблагоприятное событие может сыграть свою роль в формировании у нового солдата мнения о коллективе, к которому он присоединился

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Это же событие может повлиять на отношения между новым военнослужащим и всеми остальными.
Если такое событие произойдет, то сформированное мнение о коллективе в дальнейшем будет трудно изменить. Задачей командования воинской части является организация планомерного ввода в должность военнослужащего, который прибыл в расположение.
Со стороны ответственных лиц должен быть организован постоянный контроль в отношении морально-психологического состояния военнослужащего по контракту. Ему должна оказываться психологическая поддержка со стороны всех должностных лиц. Военнослужащий в психологическом плане должен осознать, что он стал частью коллектива, определился со своим местом в нем и выполняет те задачи, которые имеют важность для всего коллектива.
Если этот результат будет достигнут, то велика вероятность того, что все остальные мероприятия воспитательного характера возымеют эффект. Остановимся на направлениях воспитательной работы с военнослужащими по контракту.
Одним из таких направлений является организация приема в подразделении, в ходе которой оказывается товарищеская взаимопомощь, доводится информация по традициям воинской части. Другим направлением работы является разъяснительная работа, которая позволяет познакомить нового военнослужащего с уставами, законодательными актами и иными документами, которыми определяется правовой статус военнослужащего по контракту, перечень его обязанностей и прав [4].
При содействии должностных лиц подразделения должно быть организовано обучение правовым основам и методике по воспитанию подчиненных, если военнослужащий имеет звание сержанта. В рамках проведения воспитательной работы периодически должны проводиться встречи военнослужащих и командования военной части.
Со стороны руководства воинской части должен быть проявлен интерес к бытовому устройству военнослужащих, достижению ими профессионального роста. В случае со смешанными воинскими коллективами должны предприниматься усилия для формирования здоровой морально-психологической атмосферы.
Должна быть предусмотрена целая система мер, которая позволит последовательно повышать профессионализм группу военнослужащих, которые проходят службу по контракту.
Что касается индивидуальной воспитательной работы, то и здесь есть свои направления деятельности. В частности, индивидуальная работа должна быть направлена на разъяснение прав и обязанностей военнослужащего, мер социального обеспечения и особенностей его правового статуса. Индивидуальная работа должна быть направлена на разъяснение значимости военной службы для прохождения по контракту.
Необходимо понимать, что увеличение доли военнослужащих по контракту ориентировано на укрепление боеспособности российской армии [5].
Воспитательная работа индивидуального характера должна быть ориентирована на повышение авторитета военнослужащих по контракту среди подчиненных и их же сослуживцев. В рамках воспитательной работы с военнослужащими по контракту необходимо использовать моральные и материальные стимулы в качестве средств поощрения. Более того, свой авторитет и статус должностные лица воинского подразделения должны использовать для того, чтобы формировать коллективизм, доминирование общественных интересов над личными.
Своими поступками и действиями должностные лица воинского подразделения должны обеспечивать личный пример в рамках службы, делиться своим мастерством, приучать вновь прибывших военнослужащих к строгому соблюдению воинской дисциплины.
В результате проведения индивидуальной работы у военнослужащих по контракту должна повыситься ответственность за выполнение тех обязанностей, которые на них возложены. Как правило, эта цель достигается с применением приема «оказание личного доверия»

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по социологии:
Все Статьи по социологии
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач