Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Улучшение и значение семейного положения женщин
100%
Уникальность
Аа
22385 символов
Категория
Социология
Статья

Улучшение и значение семейного положения женщин

Улучшение и значение семейного положения женщин .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Со временем положение женщины в обществе становится все лучше. Во всех сферах жизни женщины стали занимать более важную роль. Но и сейчас можно заметить, что женщины продолжают кричать о своем низком социальном статусе. Их труд не оценивается достойно. Их мечты не получают поддержки окружения. Они не могут проявить собственные таланты и умения. Женщины убеждены, что революция еще не окончена, и им необходимо много работать чтобы продвинуть положение женщины в обществе. Оценить положение женщин в обществе можно не только по положению в семье, но и по другим жизненным аспектам. Имеет значение политический, экономический, социальный статус и права на образование. Именно по этим аспектам можно понять реальное положение дел. Чтобы продвинуть женское положение в обществе, необходимо понять несколько важных вещей.
1. Улучшить самосознание женщин.
На протяжении тысячелетий ценность женщины заключалась в ее роли жены и матери. Женщина могла обрести социальную ценность только благодаря наличию мужа и детей. За последние сто лет произошло значительное пробуждение женского сознания, заметен большой прогресс в развитии. Но, женщины вынуждены жить в обществе, где доминируют мужчины. Хоть социальный статус женщины значительно улучшился, но общая тенденция изменилась не кардинально. Женщины вынуждены принимать ценности и взгляды, которые соответствуют мужской идеологии. Женщины перенимают идеологию мужчин, тем самым лишаясь возможности быть отдельной личностью. Женщины добровольно приняли «приставной» статус, и стали дополнением мужчины, не осознавая своего истинного желания и жизненного пути. Влияние патриархального общества препятствует пробуждению женского осознания. Соответственно, женщины никогда не осознавали своего истинного «я», поэтому они не могут пройти жизненный путь, как отдельная личность, и жить осознанной жизнью. С приходом мыслей об эмансипации западных женщин, в целом сознание женщин начало расти на интеллектуальном уровне. Женщины, получившие современное образование, начали изучать и понимать культурное положение женщин в обществе, и размышлять о собственном образе жизни и ее смысле. Признайтесь, что женщины не должны быть зависящим элементом патриархальной культуры. Они должны быть независимыми людьми с самосознанием и собственными желаниями и потребностями.
Согласно исследованиям, все больше существует семей, где большей властью обладает женщина. Шанхайская федерация женщин провела опрос среди 505 людей, задав вопрос «Кто должен отвечать за содержание семьи – муж или жена». По результату опроса, 38% ответило, что ответственность за содержание семьи лежит на мужчине, 55,7% считает, что ответственность за содержание семьи должна быть поделена между супругами. При этом, 5,9% посчитали, что женщина может взять финансовую ответственность на себя, и 0,4% ответило, что не имеет значения, кто содержит семью. Очевидно заметно тенденция, что патриархальная система исчезает, и на смену приходит равноправие. Современные женщины стремятся к развитию и лучшей для себя жизни. Интернет дал возможность женщинам изучать мир, получать новые знания и обретать новые навыки. Также он стал удобной платформой для начала бизнеса, что дает женщинам возможность самостоятельно зарабатывать деньги. Кроме того, на положение женщины в обществе влияет положение ее родителей. Женщины, у которых родители имеют высшее образование, имеют более высокий социальный статус, чем женщины, чьи родители имеют более низкий уровень образованности.
2. Позвольте обрести конкурентоспособность женщины
В современноем обществе наблюдается высокая конкурентоспособность и характеризуется высокой стоимостью жизни. Каждый член семьи вынужден нести ответственность за своих близких и участвовать в приобретении жилья и расходах на детей. В некоторых случаях работает один из супругов. Однако наилучшим вариантом для идеальных взаимоотношений считается, когда женщина работает вместе с мужчиной. Когда она оставляет зону комфорта и выходит на работу у нее происходит расширение межличностных отношений. Она становится самодостаточной, что практически полностью меняет ее психологию. Общественная деятельность дает уверенность в себе и независимость от мужчины. Данный тип женщин обладает развитым интеллектом, что позволяет им стать достаточно обеспеченными и востребованными. По слова Маркса, главным условием постройки хорошего здания является прочный фундамент, точно такой принцип характерен для благополучной семьи. Женщина начинает зарабатывать и происходит улучшение ее экономического положения в семье, тем самым исключает некоторые дополнительные вопросы, связанные с денежными отношениями. Улучшение экономического статуса является одним из основных показателей, который характеризует положение женщины в семье.
Женщина, которая не работает, надеется на финансовое обеспечение своим мужем, что дает ему право чувствовать себя более уверенно и имеет дополнительные рычаги воздействия на супругу. Статус данной представительницы в семье снижается и ее практически не воспринимают как самодостаточного индивида.
Если прекращается любовь, то супруга теряет свое место в данной семье. Женщина же, приносящая доход, чувствует себя защищенной и финансово независимой. Как известно, мужчины всегда отдавали приоритет уверенной в себе женщине. Чем больше получает представительница прекрасного пола на работе, чем больший уровень профессионального мастерства она достигает, тем выше становится ее самооценка и тем уважительнее к ней относится супруг.
В большинстве случаев женщинам присущи лидерские и организаторские способности, которые позволяют приобрести им лидерские позиции в семейной жизни

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
3. Увеличение уровня образования
Наличие высокого уровня образования напрямую связано с достижениями человека в общественной жизни. В зависимости от того, какое образование имеет женщина определяется ее место в семье. В древности женщина выступала в качестве символа таланта и добродетельности, потому что, чем ниже степень образования, которая получила женщина, тем выше степень ее зависимости от супруга. Необразованная женщина не станет спорить со своим мужчиной и доказывать свою точку зрения. Она будет исполнять подчиненную роль, которая поставит ее на более низкую ступень в семейных отношениях.
В современном обществе наблюдается усовершенствованная система «бисексуального образования», которое позволяет женщине стать более развитой и умной, приобрести дополнительные знания в различных сферах жизнедеятельности, что даст ей возможность вырасти в глазах своей семьи. Из вышесказанного можно сделать вывод, что чем выше уровень полученного образования, тем выше статус женщины в семье.
Чем большее количество лет осуществляется получение образование, тем более развитой становится женщина. Она приобретает больше знаний, требования к себе и своей семье увеличиваются. Она хочет жить по-новому, появляется желание двигаться вперед и приобретает желание, чтобы ее мнение было учтено в обязательном порядке.
4.2 Значение улучшения положения женщин.
Со временем условия жизни человека изменялись. С годами они становятся все лучше и лучше. Человек уже не желает жить как раньше. Женщина приобретает все более высокий статус и входит в различные сферы общественной деятельности.
Женщина становится на одну ступень с представителями сильного пола в социальном отношении. Ей дают все более ответственные посты и должности. Наличие в обществе представителей обоих полов является неотъемлемой частью жизни современного общества.
Женское развитие выступает показателем успешного формирования общества. Современное международное общество ставит приоритетным направлением развитие представителей обоих полов на одном уровне.
Женщины выступает как мать, она семейный стержень, важная сила социального развития. Необходимо придерживаться исторической высоты, чтобы полностью был понят статус и роль женщин.
Представители прекрасного пола есть великая сила, которая дает толчок как для экономического развития, так и для социального прогресса. В гармонично развитом обществе должно быть достигнуто равенство мужчин и женщин, обеспечено устойчивое развитие мужчин и женщин.
Для того, чтобы общество считалось действительно идеальным, роль женщины во всех отношениях должна считаться главенствующей. По мере развития общественных отношений представительницы прекрасного пола принимают более активное участие в жизни общественности. Современный мир характеризуется высоким статусом экономического и социального развития женщин. Большинство британских и французских СМИ выявили, что в последние десятилетие происходит повышение уровня занятости женщин, они становятся более ценными кандидатами в потребители, менеджеры и инвесторы. Женщины содействуют экономическому росту общества.
Исследование, которое изучало роль женщин в экономическом развитии, показало, что 65,5% опрошенных выдвигают точку зрения о том, что в экономическом развитии Китая женщины принимают участие наравне с мужчинами. Также было выяснено, что те компании, в которых руководящие посты занимают женщины более активно развиваются в экономическом плане.
Опросы, которые проводились специализированными учреждениями дали результат, в котором оговаривается, что роль женщин в сфере экономики все более и более актуальна. Женщины принимают участие во всех сферах деятельности, причем это делают достаточно успешно. Ими внесен большой вклад в модернизацию. Промышленная модернизация также не обошлась без участия женщин. При строительстве социалистической деревни дамы играют главенствующую роль.
Третичная отрасль представляет собой сферу деятельности, в которой работает большое количество женского персонала. Для большинства из них характерно явное преимущество перед представителями сильного пола.
При развитии общества на первое место стали интеллектуальные способности, а не силовое преимущество. Это дает возможность женщинам преодолеть гендерные особенности и дать результат, равный с мужчинами. С развитием образования, которое дало возможность женщинам применять свои знания и получать новыми, она стала на ступень выше в общественной жизни. Приобретая все новые и новые знания и навыки представительницы прекрасного пола получили возможность трудится во всех сферах производства. Возможность получения образования все большее количество женщин становится образованными. От мужчин они отличаются врожденной мудростью и наличием необычайного творческого потенциала. Помимо выполнения семейных обязанностей женщина принимает активное участие в социальных делах. Такое совмещение обязанностей делает женщину просто незаменимой.
(1) Женщины – это движущая сила развития
Современные женщины играют незаменимую роль в полноценной реализации социального развития, содействия экономическому строительству и участию в управлении государственными делам, благодаря своим исключительным качествам. Их деятельность активна в политике, бизнесе и иных сферах, сила женщин все больше проникает во все сферы жизни общества.
В последние годы доля женщин старших должностных лиц в Китае увеличивается: в национальных лидерах насчитывается 8 женщин, причем более 230 женщин - старших должностных лиц на уровне провинций и министерств, а также 670 штатных и заместителей мэров в более чем 600 городах страны, что почти вдвое больше, чем в 1995 году

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по социологии:
Все Статьи по социологии
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты