Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Толерантность как основной принцип (основание) формирования поликультурной компетентности
70%
Уникальность
Аа
12983 символов
Категория
Социология
Статья

Толерантность как основной принцип (основание) формирования поликультурной компетентности

Толерантность как основной принцип (основание) формирования поликультурной компетентности .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: Толерантность - это базовая способность личности в системе ценностного компонента поликультурной компетентности, заключающаяся в принятии личностью культурного разнообразия как социальной нормы. Толерантность к культурным различиям означает не только возможность их принятия, но и поиска решения возникающих проблем. Толерантность является основой ценностного аспекта поликультурной компетентности. Такое сочетание личностных способностей формируется за счет приобретения знаний и навыков анализа, формирования позитивного отношения к общечеловеческим ценностям и практических умений межкультурного взаимодействия.
Annotation: Tolerance is a personality’s basic ability in the system of multicultural competence’s value component consisting in a personality’s acceptance of cultural diversity as a social norm. Tolerance to cultural differences means not only the ability of their acceptance, but also search for solution of the arising problems. Tolerance is the basis for the value aspect of multicultural competence. Such a combination of personal abilities is created due acquisition of knowledge and skills of analysis, formation of positive attitude to values common to all humankind and practical abilities of intercultural interaction.
Ключевые слова: мультикультурная компетентность, толерантность, мультикультурная среда, межкультурное общение, мульткультурализм.
The keywords: multicultural competence, tolerance, multicultural environment, intercultural communication, multiculturalism.
Темпы изменений в современном социуме, обусловленные массовыми миграциями населения, активным международным взаимодействием во всех сферах человеческого бытия, масштабными глобализационными проектами, требуют формирования новой генерации людей, которые обладают необходимыми качествами и умениями межкультурного взаимодействия.
Научный анализ проблемы показал, что в современной российской науке внимание уделяется изучению методологических, теоретических и практических аспектов поликультурного образования и воспитания. При этом, следует констатировать значительный задел современной науки относительно теоретических основ поликультурного образования и воспитания. В то же время, принимая во внимание современные вызовы и запросы общества, процессы глобализации, подготовка принципов формирования поликультурной компетентности нуждается в постоянном поиске, обновлении содержания поликультурного воспитания [1, c. 34].
На протяжении последних лет в мировой и российской общественно-политической и научной практике феномен толерантности получил широкое распространение как основополагающая концепция функционирования человеческой личности в демократическом обществе, что предполагает восприятие различий, терпимое отношение к мнениям, верованиям, обычаям, культуре, чувствам других людей. Речь идет о восприятии личностью окружающего культурного многообразия как социальной нормы. Идеи толерантности являются наиболее распространенными механизмами социальной, расовой, этнической, религиозной, гендерной и в целом психоэмоциональной консолидации современного мирового поликультурного сообщества [3, c.48-50].
В Декларации принципов толерантности (1995) категория «толерантность» означает уважение, восприятие и понимание широкого многообразия культур мира, форм самовыражения и самопроявления человеческой личности

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. В частности, в статье 4 документа особое внимание уделено воспитательному аспекту толерантности: «Воспитание является наиболее эффективным средством предотвращения проявлений нетерпимости. Воспитание в духе толерантности начинается с привития людям знаний об их правах и свободах с целью обеспечить их реализацию и укрепить стремление каждого к защите прав других» [4].
Значительное количество научных исследований на тему формирования толерантности обусловило появление различных трактовок этого термина. Чаще всего толерантность определяется как способность личности принять «Другого» во всей его неповторимости. В частности, исследователь Быстрицкий считает толерантность не только субъективной терпимостью ко всему иному в смысле чужих взглядов и верований, но и практическим действием для сдерживания негативного поведения в отношении чужого. По мнению исследователя, она является мерой "допуска", "разрешенного отклонения от определенных стандартов и норм", мерой активного контроля над собственными действиями [7, c.206].
Пытаясь адекватно воспроизвести содержание понятия «толерантность», один из основоположников политики мультикультурализма Чандран Кукатас предлагает его радикальное прочтение. По мнению исследователя, быть толерантным означает воспринимать вещи такими, какие они есть, проявлять терпимость к людям, которые нам не нравятся. Ч. Кукатас выдвигает теорию, что проблема толерантности связана не только с различиями между людьми, которые невозможно игнорировать, и нежеланием людей отказаться от своих убеждений, но и с желанием навязать свое видение правильного, добропорядочного, достойного и тому подобное [10].
В то же время культуролог Е. Бильченко раскрывает другую сторону явления толерантности, в частности толерантность как безразличие, толерантность как невозможность взаимопонимания, толерантность как снисхождение. По ее мнению, «толерантность» в узком негативном смысле фиксирует факт равнодушного примирения с бытием других культур [1, с. 50].
Таким образом, на основании научного анализа можно сделать вывод, что феномен толерантности принадлежит к многосторонним, многоаспектным и емким понятиям поликультурного воспитания. Как основополагающее качество личности в многокультурном обществе толерантность значительным образом соответствует и вызовам общества. С другой стороны, толерантность может содержать в себе опасный потенциал пропаганды социальной пассивности, конформизма, индивидуального и группового изоляционизма [8, c.8].
Несмотря на различные подходы к характеристике толерантности, термин по своей семантической и сущностной природой сконцентрировал свое внимание именно на ценностных категориях терпимости, восприятия, понимания. Вместе с тем следует отметить, что в процессе поликультурного воспитания личности возможно уделение недостаточного внимания когнитивным и деятельностным аспектам межкультурного взаимодействия. В подтверждение этого мнения исследователь А. Джуринский отмечает, что толерантность, терпимость-это лишь начало на пути к приобщению к другим культурам. Понимание, уважение, активная солидарность, взаимодействие, взаимозависимость, взаимообмен являются важными составляющими процесса понимания особенностей разных культур

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по социологии:
Все Статьи по социологии
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты