Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Понятие «сеть» в социологической науке
100%
Уникальность
Аа
9322 символов
Категория
Социология
Статья

Понятие «сеть» в социологической науке

Понятие «сеть» в социологической науке .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В статье автор рассматривает в хронологическом порядке различные интерпретации понятия «сеть», которые возникали и эволюционировали в социологических теориях. Рассматриваются, различные подходы к понимаю «социальной сети» и «актор-сети» которые используются в различных социологических дисциплинах.
Abstract. In the article, the author examines in chronological order the various interpretations of the concept of "network" that arose and evolved in sociological theories. Various approaches to understanding the "social network" and "actor-network" that are used in various sociological disciplines are considered.
Ключевые слова: социальная сеть, актор-сети, анализ социальных сетей, социологическая теория, сетевой анализ, реляционная социология, сетевая теория, социометрия, структурный сетевой анализ.
Keywords: social network, actor networks, social network analysis, sociological theory, network analysis, relational sociology, network theory, sociometry, structural network analysis
Понятие «социальная сеть» в социологии начало использоваться ещё в середине XX века. Социальные сети являются важной особенностью социального мира. Однако большинство из существующих социологических теорий, ни отводят социальным сетям центральную роль, и зачастую даже не рассматривают различные трактовки данного понятия. При этом понятие «социальная сеть» до сих является дискуссионным в социологической науке и в зависимости от его понимания формируются различные подходы к исследованию социальных сетей. Во второй половине XX века появляется ряд дисциплин, который занялся изучением социальной сети, например «анализ социальных сетей», реляционная социология, и акторно-сетевая теория. В результате «социальная сеть», в этих теоритических концепциях, представляется абсолютно по-разному. Из-за этого зачастую исследователи соединяют терминологию различных теорий, поэтому необходимо провести разграничение подходов к данному понятию.
Идеи социальной сети уже прослеживались в начале XX века, у Э. Дюркгейма, Ф. Тенниса и Г. Зиммеля. Дюркгейм изучал структуру общества в связи с его социальной организацией и коллективным сознанием людей, куда относил религиозные воззрения, социальные нормы и ценности. Идеи сетевого подхода можно заметить в учении об обществе и общине Ф. Тенниса. Концепция Г. Зиммеля строится на идеи о том, что размеры социальные сети оказывают влияние на коммуникацию индивидов

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Немецкие социальные теоретики под влиянием Георга Зиммеля сделали акцент на формальных свойствах социального взаимодействия для построения «формальной социологии», в которой социологам было предписано исследовать конфигурации общественных отношений, производимых через переплетение социальных контактов. Альфред Фиркандт и Леопольд фон Визе были сторонниками этой идеи и использовали в своей терминологии точки, линий и связи для описания социальных отношений. Их идеи повлияли на ряд рабочих в социальной психологии и психотерапии, которые интересовались способами влияния малых групповых структур индивидуальное восприятие и выбор действий[11, с.21]
П. Сорокин тоже использует понятие «сеть социальных взаимодействий», хотя он не дает четкое определение данного понятия.[5, с.41] Н. Элиас в 1930 г. , использовал термины «сети зависимостей» или переплетений которые были образованы личностями [7, с.137].
А вот Якоб Леви Морено, проводил постоянный мониторинг и анализ социального взаимодействия в малых группах, и в результате эти социальные отношения представил в виде «социограммы». В этой социальной сети, узлы представляли отдельных индивидов, а линии представляли отношения между ними.
При этом считается, что термин «социальная сеть» был введен в 1954 г. британце Д. Барнс в работе «Классы и собрания в норвежском островном приходе».[4, с.254.] Радклифф-Браун стал одним из первых представлять структуру общества как сеть социальных отношений выстроенных между индивидами, при этом, для изучения использовал два подхода - морфологический и физиологический
Французкий иследователь Б. Латур по новому понял термин сеть, она им понимается как «актор-сеть», это определенный набор позиций, внутри которого фактически любой объект имеет значение. Социальные актор-сети есть продукт человеческой деятельности, т. е. в некотором смысле конструкции. Но из этого не следует их нереальность. Человек вообще создает такие предметы (как материальные, так и идеальные), которые как бы выходят из- под его контроля и начинают жить вполне самостоятельной реальной жизнью. Таким образом, реальность должна пониматься как многослойная и многоуровневая, зависящая от актора, в свою очередь зависящего от различных членов сети. [3, с

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по социологии:

Ценности и ценностные ориентации молодежи

11179 символов
Социология
Статья
Уникальность

Социальная работа с детьми инвалидами в России

13352 символов
Социология
Статья
Уникальность

Творческая энергия

7953 символов
Социология
Статья
Уникальность
Все Статьи по социологии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.