Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Результаты социологического опроса родителей и детей с ОВЗ и инвалидностью, проживающие в г. Якутске (44 родителя или 62,9%), в сельских населенных пунктах (28,6%) и в городах и поселках городского типа (8,6%)
100%
Уникальность
Аа
12736 символов
Категория
Социология
Статья

Результаты социологического опроса родителей и детей с ОВЗ и инвалидностью, проживающие в г. Якутске (44 родителя или 62,9%), в сельских населенных пунктах (28,6%) и в городах и поселках городского типа (8,6%)

Результаты социологического опроса родителей и детей с ОВЗ и инвалидностью, проживающие в г. Якутске (44 родителя или 62,9%), в сельских населенных пунктах (28,6%) и в городах и поселках городского типа (8,6%) .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Опросом были охвачены родители и дети с ОВЗ и инвалидностью, проживающие в г. Якутске (44 родителя или 62,9%), в сельских населенных пунктах (28,6%) и в городах и поселках городского типа (8,6%). Всего в анкетировании приняли участие родители с детьми с ОВЗ и инвалидностью из 14 районов и г. Якутска.
Среди опрошенных родителей у 62,9% были дети-инвалиды, 32,9% - дети с ОВЗ, 2,9% - взрослая инвалидность 1 группы и 1,4% - дети-инвалиды с детства.
Дети имели различные нарушения жизнедеятельности. У 37,1% участвовавших в обследовании детей были такие нарушения слуха, как глухота, двухсторонняя сенсоневральная тугоухость 3-4 степени, состояние после кохлеарной имплантации на оба уха. У 32,9% детей были соматические нарушения, в том числе острый лимфобластный лейкоз, сахарный диабет 1 степени и типа инсулинозависимый. У 15,7% детей были опорно-двигательные нарушения: врожденный сколиоз, порок развития кости, ДЦП, эпилепсия, спастическая диплегия и др. У 7,1% детей были интеллектуальные нарушения, в том числе ЗПР.
На вопрос «Посещает ли ваш ребенок образовательную организацию и если «Да», то какую именно?» 64,3% родителей ответили, что их ребенок ходит в общеобразовательную школу, 18,6% - в специализированную общеобразовательную школу, 7,1% детей были на домашнем обучении с привлечением учителей. Около 4,3% опрошенных родителей указали, что их ребенок обучается в колледже или ссузе или вузе, в том числе были названы Республиканский техникум-интернат профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов и СВФУ. Почти 3% детей находились на семейном обучении и ребенка обучали родители самостоятельно без помощи учителей, только 1,4% не посещали никакого образовательного учреждения.
Посмотрим, какую образовательную организацию посещал ребенок в зависимости от степени ограничения и характера нарушения у ребенка. Как видно из таблицы 6, 95,7% детей с ОВЗ ходили в обычную общеобразовательную школу и только 4,3% из них были на семейном обучении. В группе детей с инвалидностью 52,3% ходили в обычную школу, 29,5% - в специализированную школу, 11,4% находились на надомном обучении, 2,3% - на семейном обучении, 2,3% - ходили в детский сад и столько же не посещали никакого образовательного учреждения по возрасту. В группе детей с взрослой инвалидностью и детей с инвалидностью с детства все опрошенные нами родители указали, что их дети учатся в колледже или ссузе или вузе.
Среди детей с нарушениями слуха 57,7% ходили в общеобразовательную школу (таблица 7). Более 30,8% детей с нарушениями слуха посещали специализированную школу, а 3,8% обучались на дому. Ни один ребенок из опрошенных нами с такими нарушениями, как эмоционально-волевые, интеллектуальные, сочетанные и тяжелые множественные нарушения, не обучался в обычной школе, а ходил в специализированную школу, либо был на семейном или надомном обучении.
Рассмотрим, какой вид обучения был у детей с ОВЗ и инвалидностью. Как видно из рисунка 1, 54,3% детей были на инклюзивном обучении в обычном классе по общей программе. Обучались в отдельном классе для детей с ОВЗ общеобразовательной школы по адаптированной программе 12,9% детей. Более 11,4% детей с инвалидностью обучались в специальной (коррекционной) школе и 8,6% - обучались в отдельной школе для обучающихся с ОВЗ по адаптированной образовательной программ
Таким образом, в нашем опросе 54,3% детей с ОВЗ и инвалидностью обучались по основной общеобразовательной программе, 42,9% - по адаптированной основной общеобразовательной программе для детей с ОВЗ и 2,9% - затруднились ответить.
На вопрос «Удовлетворены ли вы получаемыми образовательными услугами?» 61,4% опрошенных родителей детей с ОВЗ и инвалидностью ответили положительно, 27,1% были удовлетворены частично и 11,4% были не довольны образовательными услугами

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Причиной недовольства родителей были следующие моменты:
низкое качество обучения;
мало учебных часов;
нехватка соответствующих специалистов;
социально-психологическая атмосфере в школе, отношение детей и их родителей к инклюзивному образованию;
тем, что школа разделяет детей, им дети с нарушениями не нужны!
учителя хорошие, но учебных часов мало.
Половина опрошенных нами родителей детей с ОВЗ и инвалидностью считали, что самым приемлемым видом обучения для их ребенка, является инклюзивное обучение в обычном классе общеобразовательной школы по общей программе (рисунок 2). Каждый пятый родитель высказал желание, чтобы его ребенок обучался в отдельном классе для детей с ОВЗ общеобразовательной школы по адаптированной программе. 17,1% родителей хотели бы, чтобы их ребенок обучался в отдельной школе для обучающихся с ОВЗ по адаптированной программе, 7,1% ответили другое и 4,3% затруднились ответить на вопрос.
В какой форме лучше осуществлять обучение детей с ОВЗ и инвалидностью? На данный вопрос 77,1% родителей ответили, что детям лучше учится очно и получать образование в образовательной организации (рисунок 3). 20% респондентов выбрали очно-заочную форму обучения – индивидуальное обучение на дому по рекомендации врача в сочетании с посещением занятий и/или мероприятий в образовательной организации, возможно с использованием дистанционных образовательных технологий.
Только 2,9% родителей выбрали для своих детей заочную форму обучения полностью на дому.
Насколько же были информированы родители о правах людей с ОВЗ в сфере образования и занятости? Чтобы выяснить это мы предложили родителям оценить свою информированность по пяти основным правам. Больше всего родителей (87,1%) знали и пользовались правом на конфиденциальность информации о состоянии психофизического развития и неразглашении ее третьим лицам (индекс информированности составил 0,886). Психолого-педагогической поддержкой при получении образования, в том числе на дому и в форме семейного образования, пользовались 78,6% опрошенных родителей, 15,7% знали, но не пользовались. О праве на организацию обучения детей с инвалидностью по основным образовательным программам на дому или в медицинской организации проинформированы были 91,4% родителей, но реально пользовались этим правом только 14,3% респондентов. Менее всего родители знали о таких правах, как бесплатное предоставление специальных учебников и учебных пособий, а также услуг сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков, по окончании 9 и 11 классов право на выбор сдачи ГИА в форме государственного выпускного экзамена (упрощенная форма) или в форме основного государственного экзамена (тест).
Мы попросили оценить степень своей информированности о правах людей с ОВЗ на трудоустройство родителей детей с ОВЗ и инвалидностью по 5-тибальной шкале

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по социологии:
Все Статьи по социологии
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач