Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Взаимосвязь экологического мышления горожанина и концепции «умного города»
100%
Уникальность
Аа
8461 символов
Категория
Социология
Статья

Взаимосвязь экологического мышления горожанина и концепции «умного города»

Взаимосвязь экологического мышления горожанина и концепции «умного города» .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Современный город представляет собой целый комплекс систем и сервисов, взаимосвязанных и функционирующих в едином пространстве и ритме. Растущие нагрузки на город в виде населения, транспорта, бизнеса и пр. не только формируют экономическое состояние мегаполиса, но и зачастую оказывают негативное влияние на экологическую составляющую. Экологический контекст приобретают решения по внедрению высокотехнологичных идей в повседневную жизнь горожан, призванных сделать будущее развитие города устойчивым. Наиболее всеобъемлющей концепцией, предлагающей пути решения существующих проблем, является концепция «умных городов».
Экологические проблемы невозможно полностью отделить от социальных, экономических и технических; совокупное увеличение нагрузки на городскую инфраструктуру (устаревшее планирование, транспортные коллапсы, ухудшение экологического состояния, чрезмерная густота населения, утрата личностной идентичности в ритме городской жизни) требует построения обустройства города по-новому. Концепция «умного города» учитывает следующие аспекты современной жизни: 1) умная экономика; 2) умная мобильность; 3) умная среда; 4) умные люди; 5) умная жизнь; 6) умное управление.
Базисом принципа «умного города», или «смарт-сити», выступает перспективный баланс между ростом экономики и социальным развитием, для поддержания которого ключевым элементом являются жители города. Городская среда, отвечающая требованиям высокотехнологичности, должна учитывать ожидания и мнения горожан как активных потребителей городских программ. Поэтому реализация принципов «умного города» напрямую зависит от успешности социальной адаптации технологий «смарт-сити», т.е. от готовности жителей города к принятию нововведений.
«Умный город» представляет собой использование в повседневной жизни города высоких технологий и благ индустриального развития. Также концепция призывает учитывать экологическую устойчивость городской среды и стремиться к формированию «зеленого города», учитывающего экологические последствия настоящей деятельности горожан в будущем. В частности, городское население способно влиять на экологию через ежедневное снижение потребления энергии, воды, выработки мусора и загрязнения окружающего пространства и воздуха

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Таким образом, «умный город» не сводится к внедрению в городскую инфраструктуру различных датчиков и способов отслеживания — он требует «умных» жителей, «которые заинтересованы в применении умных и зеленых решений и способны ими пользоваться».
Роль горожан в проекте «умных городов» сложно переоценить: население является одновременно и главным приоритетом в плане соответствия новых технологий логистике повседневной жизни горожан, и непосредственным участником в реализации концепции. Участие жителей города в управлении его развитием, с одной стороны, является одним из принципов «смарт-сити», а с другой — на практике не поддается точному измерению степени влияния. Еще одним противоречием можно назвать восприятие и понимание важности стремления к повышению экологичности жизни в городе, противоборствующее с применяемыми для этого технологиями (например, датчиками и камерами).
В основу исследований взаимоотношения концепции и жителей города легло понимание того, что вовлеченность горожан в инициативы «смарт-сити» будет напрямую зависеть от коммуникационных каналов распространения этой информации. Активность горожан в воплощении эко-принципов строится в три этапа: 1) доступность данных; 2) возможность участия в создании новых инициатив; 3) доступное информирование о достижениях и результатах.
Опыт европейских стран-лидеров воплощения концепции «умных городов» (например, Дания, Испания, Норвегия, Финляндия, Швеция) демонстрирует, что полноценная интеграция смарт-технологий в жизнь возможна лишь при одобрении и принятии их горожанами. Основными направлениями интегрируемых принципов «смарт-сити» выступают следующие:
— переход на экологически чистый транспорт. В рамках городской среды это возможно благодаря использованию электрического общественного транспорта;
— использование «зеленой» энергии и повышение энергоэффективности городскими производствами, реализуемые в методах возобновляемой энергетики. Всё большую популярность набирают решения по вторичному потреблению;
— внедрение информационных технологий, дающих жителям города доступ к различным ресурсам административного характера

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по социологии:
Все Статьи по социологии
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач