Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Проблемы патриотического воспитания молодежи и пути её решения
100%
Уникальность
Аа
17083 символов
Категория
Социология
Статья

Проблемы патриотического воспитания молодежи и пути её решения

Проблемы патриотического воспитания молодежи и пути её решения .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье исследуется определяющая роль патриотического воспитания молодежи как фактора обеспечения национальной безопасности страны. Исследуется влияние интернет-технологий на формирование патриотизма у молодых людей. Отмечается, что в конце 90-х годов XX века чувство патриотизма у населения значительно снизилось. В настоящее время приняты различные государственные программы, направленные на восстановление и формирование любви к Родине, чувства патриотизма. Кроме того, различные государственные и негосударственные структуры так же проводят указанную политику: В частности, различные ДОСААФ, ветеранские клубы и др. В последнее время, в связи с проводимой государством внешней политикой, чувство патриотизма заметно возросло, но это в большей степени носит инстинктивный характер, нежели является результатом действующих государственных программ. В статье отмечены проблемы патриотического воспитания: отсутствие комплексной государственной политики, отрицательное влияние Интернет-технологий, компьютерных игр, наличие негативных установок в обществе. Предлагается внедрение комплекса мероприятий, направленных на исправление указанной ситуации.
Ключевые слова: патриотизм, патриотическое воспитание, государственная политика, интернет-коммуникации, гражданско-патриотическая активность, национальная безопасность.
The article examines the decisive role of patriotic education of youth as a factor in ensuring the national security of the country. The influence of Internet technologies on the formation of patriotism in young people is investigated. It is noted that in the late 90s of the XX century, the feeling of patriotism among the population significantly decreased. At present, various state programs have been adopted aimed at restoring and shaping love for the motherland and feelings of patriotism. In addition, various state and non-state structures also pursue the indicated policy: In particular, various DOSAAF, veteran clubs, etc. Recently, in connection with the foreign policy pursued by the state, the feeling of patriotism has noticeably increased, but this is more instinctive , rather than the result of existing government programs. The article notes the problems of patriotic education: the lack of a comprehensive state policy, the negative impact of Internet technologies, computer games, the presence of negative attitudes in society. The introduction of a set of measures aimed at correcting this situation is proposed.
Keywords: patriotism, patriotic education, state policy, Internet communications, civil-patriotic activity, national security.
Современная международная ситуация характеризуется широкомасштабным противостоянием Запада и России в политической, экономической и информационной сферах, нарастающие внешнеполитические угрозы послужили толчком к консолидации российского общества, идейной основой которой стал патриотизм . В своем ежегодном послании Федеральному Собранию Российской Федерации в 2012 г. Президент Владимир Владимирович Путин заявил, что именно «в патриотизме видит консолидирующую базу (российской) политики . Быть патриотом значит не только с уважением и любовью относиться к своей истории, хотя, безусловно, это очень важно, а прежде всего служить обществу и стране» [8].
История российского государства говорит о том, что патриотическая идея была одним из приоритетных факторов, обеспечивающих консолидацию общества недооценка патриотизма, приводила к ослаблению социально-экономических, духовных и культурных основ развития общества и государства, что и произошло в 1990-е гг.
В основе патриотизма лежит чувство любви к своей Родине. Патриотизм предполагает гордость за свою страну и во многом основан на чувстве «принадлежности» к Родине и народу. Однако этим определение патриотизма не ограничивается Важными характеристиками патриотизма являются способность и готовность гражданина к активным действиям во благо отечества.
В условиях внешнеполитических угроз патриотическое воспитание граждан становится приоритетным в обеспечении национальной безопасности страны. Исходя из сложившейся ситуации, в первую очередь, вектор развития патриотических идей необходимо направлять в сторону молодого поколения, которому предстоит решать проблемы, стоящие перед страной

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Важным фактором развития патриотизма должен стать естественный, добровольный принцип восприятия его идей, без насаждения бюрократических и обязывающих методов воспитания. Одно из наимощнейших средств поддержания и формирования патриотического воспитания молодежи могут стати Интернет-технологии. С одной, положительной стороны, интернет - это широкий охват молодежной аудитории, персональный доступ к конкретному лицу, огромная скорость распространения информации, с другой - очень сильный инструмент манипуляции и внедрения чуждых идей.
В современном мире интернет становится не только способом коммуникации, источником знаний, развлечений, но и мощным оружием воздействия и манипуляции. «Развиваемые посредством Интернет-коммуникаций транснациональные идентичности генерируют «альтернативную» политическую реальность и становятся своего рода альтернативными социокультурными и символическими «конкурентами» национально-гражданской идентичности российской молодежи. Важная задача - эффективно использовать Интернет-коммуникации для информационного продвижения гражданских ценностей - ответственность за собственный политический выбор, политический активизм, гражданственность и патриотизм» [9, с. 114].
Следует отметить, что руководство российского государства с начала XXI века проводит целенаправленную политику в области патриотического воспитания молодежи. В этом направлении работают всевозможные государственные и негосударственные учреждения. На федеральном уровне действуют и финансируются правительственные программы по патриотическому воспитанию. Аналогичные программы приняты и на региональных уровнях. Однако их эффективность практически не отразилась на росте патриотических настроений молодежи.
Эффективность патриотического воспитания зависит не только и не столько от количества проводимых мероприятий, а от формирования единой системы, единого подхода в области патриотического воспитания граждан, от координации деятельности различных институтов общества и государства в этом направлении. В связи с этим следует обратить внимание на:
создание единой общегосударственной структуры, которая бы осуществляла координацию деятельности государственных органов в сфере патриотического воспитания;
разработку единой системы научно-методического обеспечения патриотической работы и конкретных рекомендаций по формированию патриотизма, а также критериев оценки патриотической работы;
проведение мониторинга патриотической работы;
контроль за реализацией финансовых средств со стороны координационного государственного органа;
поддержку государственными органами, которые отвечают за реализацию программы «Патриотическое воспитание граждан на 2016-2020 годы», общественных организаций, которые на общественных началах непосредственно ведут патриотическую работу с детьми и молодежью;
включение мероприятий по патриотическому воспитанию школьников в программу общеобразовательных учреждений;
информирование граждан России через СМИ о реализации программы «Патриотическое воспитание граждан на 2016-2020 годы» и о героях Отечества;
использование опыта СССР и зарубежных стран в сфере патриотического воспитания граждан.
Усилившееся в последнее время военно-политическое и экономическое давление на Россию показало готовность молодого поколения защищать интересы государства. Но подъем патриотических чувств молодежи носит больше инстинктивный характер и не является в полной мере результатом государственной политики в области патриотического воспитания. Ни полюбить, ни разлюбить Родину по приказу невозможно [4, с. 106], поэтому российскому обществу и государству необходимо найти идейную базу для формирования настоящих патриотических чувств. Основу этих идей может составить огромный исторический опыт и героическое наследие российского государства, его способность к сплочению и единению общества в трудные моменты.
В государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» отмечается, что за последние годы в России были предприняты значительные усилия по укреплению и развитию системы патриотического воспитания. Важность, стоящих перед российским обществом задач определяется тем, что ни одно государство не может эффективно функционировать в современном мире при отсутствии системы формирования позитивного отношения к нему.
В последнее десятилетие можно отметить положительную тенденцию роста числа россиян, относящих большинство населения к патриотам

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по социологии:

Интернет-форум, как площадка для коммуникации

7571 символов
Социология
Статья
Уникальность

Исследования предпочтений молодежи в выборе спорта

5901 символов
Социология
Статья
Уникальность

Ценности и ценностные ориентации молодежи

11179 символов
Социология
Статья
Уникальность
Все Статьи по социологии
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач