Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Адаптация студентов первого курса к обучению в высшем учебном заведении
100%
Уникальность
Аа
15901 символов
Категория
Социология
Статья

Адаптация студентов первого курса к обучению в высшем учебном заведении

Адаптация студентов первого курса к обучению в высшем учебном заведении .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В данной статье рассмотрены основные проблемы адаптации студентов первого курса к обучению в ВУЗе на примере ФГБОУ ВО ВГУЭС города Владивосток. Выявлены причины затруднений в процессе адаптации учащихся, связанные с личностными, эмоционально-психологическими характеристиками личности. Установлены психолого-педагогические задачи по осуществлению помощи вновь принятым студентам к условиям нового окружения. Даны рекомендации по специфике оказания содействия учащимся первого курса со стороны педагогов, родителей и психологов.
Annotation. This article discusses the main problems of adaptation of first-year students to study at the University. The causes of difficulties in the process of adaptation of students associated with personal, emotional and psychological characteristics of the individual. Set of psychological-pedagogical tasks on implementation of assistance to newly accepted students to the conditions of the new environment. Recommendations on the specifics of providing assistance to first-year students by teachers, parents and psychologists are given.
Ключевые слова: проблемы адаптации, адаптационный лагерь, область адаптирования, феномен привыкания, процесс адаптации, период адаптации, социально – психологическая адаптация.
Key words: problems of adaptation, adaptation camp, area of adaptation, phenomenon of habituation, process of adaptation, period of adaptation, social and psychological adaptation.
В современном мире индивидуальные особенности студентов предопределяют сложный и длительный путь к адаптации их жизнедеятельности в рамках определенного ВУЗа и «вливания» их в незнакомый коллектив.
Существующая трудность адаптации студентов после поступления их на первый курс занимает в нашем мире в центральное место и интересует значительное количество ученых и исследователей, осуществляющих свою деятельность в области образования. О существовании подобной проблемы говорят достаточное количество научных статей и разработок, методических руководств. Первокурсникам не хватает приобретенных на данном этапе навыков и умений, способствующих адекватному освоению программы. Неоднократные эксперименты компенсировать эти недостатки усидчивостью зачастую сводятся к получению негативных результатов. Должно пройти значительное количество времени прежде чем учащийся найдет пути преодоления сложностей в процессе обучения в ВУЗе.
Период адаптирования заключается в индивидуальном реагировании личности на трансформацию в конкретной ситуации. Привыкание происходит с течением определенного количества времени, в процессе прохождения нескольких последовательных ступеней. В ходе передвижения с одной ступени на другую, личностью решается ряд взаимосвязанных задач, и в каждый последующий этап процесса включается результат, полученный на предыдущем этапе.
Неоспоримо преимущество медико-биологических наук в исследовании феномена привыкания. В связи с этим оправданным является описание всех проявлений адаптаций человека (на всех ступенях его организации) с помощью понятийной и терминологической базы, созданной медико-биологическими науками, и в контекстах этих наук.
Процесс адаптации тесно связан с тем, насколько студент (еще вчерашний школьник) способен соответствовать новым требованиям. Эффективность процесса адаптации во многом определяет успешность в обучении, сохранение физического и психического здоровья студента.
Социально-психологическая адаптация — это процесс приобретения людьми определенного социально-психологического статуса, овладения теми или иными социально-психологическими функциями. При этом под статусом «социальной личности» понимается положение личности в системе межличностных отношений, определяющее его права, обязанности и привилегии. В различных группах один и тот же человек может иметь разный статус.
Период социальной адаптации к новым условиям интерпретируется совокупностью постепенного привыкания к достаточно фундаментальным условиям окружающей среды процессом принятия решений характерных периодически повторяющихся сложностей с помощью посредством установленных в данном обществе методов социального воздействия и специфике поведения

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Эти процессы характеризуются субъективной и объективной областью адаптирования.
Именно поэтому результативному и плодотворному процессу социальной адаптации свойственно взаимодействие большого количества элементов, которые представлены обстоятельствами, окружающими студента (коллектива в ВУЗе, общежитии, неформального окружения); социальных обстоятельств (уровня полученного ранее образования, принадлежности к происхождению); индивидуальных характерных свойств личности, совершенствование которой базируется на активной, либо пассивной ее стороны, позицией, врожденными задатками, спецификой и увлеченностью творческими видами деятельности.
Основные цели адаптации учащихся первого курса и, соответственно, разработанная программа социальной адаптации интерпретируется в психологической области, роль которого определена к осознанию, побуждению к действию, в том числе созданием условий выражения индивидуальных особенностей. Индивидуально-психические характеристики студента, выраженные чувствами и эмоциями индивидуума, силы воли и направленности мышления играют одну из важнейших ролей в процессе адаптации первокурсника к новым условиям жизнедеятельности. В зависимости от индивидуальных особенностей характера человека для адекватного процесса социальной адаптации большое значение имеют скорость, напряженность, интенсивность, размеренность, ритм, темп, такт.
В процесс адаптации неизбежно входит этап приспособления студента к иным, окружающим его обстоятельствам. Учащийся, поступивший в ВУЗ, обязательно соприкасается с незнакомым, неизведанным пространством, новыми взаимоотношениями в сложившемся коллективе.
Сущность проблемы адаптации в большинстве своем зависима от индивидуальных характеристических данных учащегося, установленными правилами образовательного процесса, эмоционального фона в семье и способности противостоять стрессовым ситуациям. Психолого-возрастная специфика учащихся переопределена еще не сформировавшейся эмоциональной зрелостью, открытостью к разным людям и обстоятельствам, внушаемостью, самовыразительностью и самовосприятием. На данном этапе вчерашнему школьнику крайне важна специфика окружения. Достаточно часто в одной группе проходят обучение студенты и студентки разного социальных ступеней. В подобном разделении социального положения и период адаптации каждого студента будет различным.
Исследованиями ученых было выявлено, что мотивационный уровень вновь пришедших достаточно значителен и составляет 77%. Результаты опроса остальных студентов указали на потребность в дополнительном взаимодействии со специалистами по установлению профессиональной мотивации.
Благополучная адаптация учащихся обозначает их включенность в обновленную социальную обстановку, в учебную деятельность, вновь приобретенную систему взаимоотношений в коллективе. Своевременное выявление сложностей адаптации представляет собой необходимое условие, посредством которого возможен индивидуальный подход к каждому человеку в процессе становления и совершенствовании уже приобретённых и новых качеств в условиях новой окружающей среды.
На основании вышеизложенного, в ФГБОУ ВО ВГУЭС города Владивосток было проведено социологическое исследование сложностей адаптации вновь принятых студентов. В исследовании участвовало 30 учащихся первого курса. Они заполнили анкету, состоящую из 13 вопросов, дающую характеристику социально-демографических параметров учеников.
Выборка исследования характеризуется следующими особенностями:
- по полу - 30% студентов – молодые люди, 70 % - девушки;
- по возрасту – 29,7% (17 лет), 50% (18 лет) 13,3% (19 лет), 6,7% (20 лет) и 3,3% (45 лет);
- место проживания большинства студентов (53,3%) в поселке/селе, 20% студентов из других городов, и 26,7% из Владивостока.
Для большинства студентов (40%) мотивом выбора вуза и поступления в него являлось желание овладеть той профессией по которой осуществляется подготовка и у 20% возможность трудоустройства по выбранной специальности

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по социологии:

Социальная работа с детьми инвалидами в России

13352 символов
Социология
Статья
Уникальность
Все Статьи по социологии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.