Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Интернет-форум, как площадка для коммуникации
100%
Уникальность
Аа
7571 символов
Категория
Социология
Статья

Интернет-форум, как площадка для коммуникации

Интернет-форум, как площадка для коммуникации .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ интернет-форума как площадки для коммуникации. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: коммуникации, интернет, общение, лингвистическое осмысление, форумы.
В современной практике в сфере интернета под форумами принято понимать систему общения, которая затрагивает несколько пользователей одновременно, при этом носит познавательный характер. То есть форумы признаются одним из основных способов передачи той или иной информации в зависимости от комплекса интересов.
Например, еще в 2004-2010 годах были популярны форумы по поиску работы, как в интернете, так и в офф-лайне, образовательные форумы для студентов и поступающих, а также для их родителей. Стоит упомянуть и о форумах, которые стали основным средством общения для приобретения товаров и услуг, обмена личными данными между пользователями сети. [1]
Но все, о чем мы сказали выше, относится к проблематике общения пятилетней давности, когда форумы еще существовали, но пик их популярности приходился на начало 2000-х годов вплоть до 2010-2012 годов. Прежде всего, разберемся в том, какие составные части форума выделялись и по какому принципу существовали, кто их администрировал в России и, что пришло им на смену пару лет назад.
Итак, речь идет о тематических разделах общения: спорт, туризм, работа, образование, коитус, социальные сети и многое другое. Таким образом, гостевая книга и база данных любого тематического форума – это то, на чем основывается обмен данными. Каждый форум должен быть полезен тем пользователям интернета, которые на нем зарегистрированы. Касательно администрирования форума, то специалисты в данной сфере деятельности утверждают, что для управления контентом форумчан, то есть пользователей является нанятый через социальные сети специальный админ, который при необходимости может удалять ненужный либо устаревший материал, а также, если он не отвечает этическим нормам

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
На любом форуме имели место такие основные элементы, как: движок сайта, наличие опросов, адреса электронных почт пользователей, темы, посты и разделы общения. Но помимо многочисленных положительных моментов работы на форумах, пользователи отмечали также негативные аспекты обмена данными.
Самым главным среди них считалась необходимость кликать по различным заголовкам в списке сообщений. На это уходило много времени, а также существовал высокий риск пропуска наиболее важных сообщений, в том числе со стороны админа, хотя его посты имели красный или синий цвет, что выделяло его из числа остальных. Теперь следует разъяснить неактуальность форумов в современных условиях. Дело в том, что форум как таковой себя полностью не изжил в России. [2]
Другой вопрос, какой уровень посещаемости этих самых форумов, какую пользу они могут принести людям, что можно предложить им на замену. Вопрос отвечает сам за себя: на ноябрь 2019 года число пользователей интернет-форумов в разы меньше пользователей в 2005-2009 годах, если верить официальной статистике.
Но помимо форумов на любую интересующую тематику, современные пользователи имеют возможность выхода в паблики социальных сетей, например, во ВКонтакте, в Фейсбуке или в Инстаграм. То есть с каждым днем количество функций соцсетей в России все больше и больше растет, что связано с особенностями культуры потребления и получения новых знаний. Сегодня гораздо быстрей можно получить необходимый багаж знаний через ВКонтакте или Одноклассники, чем еще 7-8 лет назад. Но не стоит бросаться в крайности и полностью нивелировать саму природу форумов. Да, они почти изжили себя в том виде, в каком они существовали еще 10 лет назад, но это не значит, что они больше не актуальны. Скорей наоборот. Просто они «перекочевали» в социальные сети, а в отдельных случаях и в мессенджеры, такие как Вайбер, Вотсап или их европейские аналоги

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по социологии:

Интернет-форум, как площадка для коммуникации

7571 символов
Социология
Статья
Уникальность

Трансформация образа героя в молодёжной среде

10072 символов
Социология
Статья
Уникальность
Все Статьи по социологии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.