Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Уточнение показаний при протезировании полной потери зубов с помощью имплантатов
100%
Уникальность
Аа
9518 символов
Категория
Медицина
Статья

Уточнение показаний при протезировании полной потери зубов с помощью имплантатов

Уточнение показаний при протезировании полной потери зубов с помощью имплантатов .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
Цель представленной статьи – провести анализ уточнения показаний при протезировании полной потери зубов с помощью имплантатов. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме. В качестве ключевых результатов статьи можно выделить тот факт, что при различных атрофиях врачом подбирается индивидуальная методика протезирования.
Ключевые слова: показания, протезирование, потеря зубов, имплантаты, атрофия, синус.
Даже при полной потере зубов есть шанс на их замену и восстановление жевательных функций при помощи имплантатов. Дентальные имплантаты могут иметь разную конструкцию, которая подбирается врачом для обеспечения их совместимости с костной тканью.
Так, имплантаты могут иметь кнопочную форму и располагаться на слизистой оболочке. Имплантаты могут быть установлены непосредственно под слизистую с функцией крепления съемного протеза при помощи магнита.
Имплантаты могут быть установлены в поднадкостную или костную область. Существуют определенные показания, при которых может быть осуществлена дентальная имплантация при полной потере зубов пациентов. Так, операция может быть проведена при полном отсутствии зубов на одной или же двух челюстях, при наличии дефектов зубного ряда на одной из челюстей, при повышенной чувствительности тканей по отношению к базисному материалу. [1]
Возможность проведения операции предусматривается и в том случае, если у пациента обнаружены дефекты зубного ряда 1-4 классов, а зубы на одной из челюстей отсутствуют полностью.
Операция не проводится при полном отсутствии анатомических условий под установку имплантатов, при наличии у пациента хронических заболеваний (ревматизма, туберкулеза и подобных), при наличии заболеваний ЦНС и вирусных инфекциях крови, при наличии опухолей в организме и аутоиммунных заболеваниях. Еще одним абсолютным противопоказанием к проведению операции является наличие у пациента психических заболеваний. Имплантаты не устанавливаются женщинам в период беременности и грудного вскармливания, в течение 10 лет с момента прохождения последнего курса лучевой или химиотерапии в связи с обнаруженной онкологией. Что касается относительных противопоказаний, то возможность проведения операции при их наличии уточняется врачом на основе данных диагностики и консультации пациента.
Относительным противопоказанием являются аномалии прикуса и пародонтит у пациента, малые размеры прикрепленной десны в той области, куда планируется установить имплантат

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. В операции может быть отказано на усмотрение врача при признаках предраковых заболеваний полости рта, недостаточном объеме костной ткани в области альвеолярного гребня. При наличии у пациента таких вредных привычек, как наркомания, алкоголизм и курение, решение о возможности проведения операции принимается врачом. [2]
В расчет также берутся данные диагностики и осмотра пациента. Ему может быть отказано в операции при неудовлетворительном состоянии полости рта из-за пренебрежения правилами гигиены, при ксеростомии у пациента и сахарном диабете. Не все операции по установке имплантатов при полной потере зубов проходят успешно. Все обусловлено квалификацией врача, качеством осмотра и диагностических мероприятий.
Перед тем, как принять решение о возможности лечения, врачом уточняется биотип мягких тканей, уточняются эстетические потребности пациента. На этапе планирования операции врачу требуется оценить возможность установки имплантатов в наиболее выгодное положение с учетом ортопедических показателей. [3]
Также врачу требуется определиться с конструкцией имплантатов и их системой, определиться с их размерами. До проведения операции создается оттиск с челюстей. При оценивании костной ткани уточняется ее объем и исследуется ее качество. Для проверки качества костной ткани применяется методика компьютерной томографии. Структура в области костного ложа исследуется при помощи рентгена. Шаблоны будущих протезов изготавливаются после определения всех анатомических особенностей альвеолярного гребня.
Как правило, врачами используется методика отсроченного протезирования, когда проходит несколько недель после операции по установке имплантатов. Операция по установке имплантатов может быть проведена в один или два этапа. Для одноэтапной операции существуют свои показания. Сюда необходимо отнести наличие у пациента стабильного временного протеза, большой зоны крепления десны, широкого альвеолярного гребня и хорошей гигиены полости рта. [4]
Двухэтапная дентальная имплантация осуществляется при наличии у пациента таких показаний, как вредные привычки, низкий потенциал для заживления ткани, соматические заболевания у пациента, необходимость проведения предварительной аугментации для расширения размеров альвеолярного отростка.
Также двухэтапная операция проводится при выявлении у пациента пародонтальных факторов риска

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по медицине:
Все Статьи по медицине
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.