Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Биологические основы развития шизофрении
100%
Уникальность
Аа
11621 символов
Категория
Медицина
Статья

Биологические основы развития шизофрении

Биологические основы развития шизофрении .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Актуальность
Шизофрения – это заболевание, при котором клинические признаки и симптомы, течение и когнитивные характеристики хорошо описаны. Успешные фармакологические методы лечения существуют, хотя они, вероятно, являются паллиативными. Тем не менее, эта широкая база знаний еще не привела к выявлению ее патофизиологии и этиологии.
Гипотезы, объясняющие проявления шизофрении, выдвигались веками. Открытие полвека назад, что антипсихотические препараты блокируют дофаминовые рецепторы в головном мозге и, таким образом, уменьшают психотические симптомы, решительно поддерживает идею, что сверхактивная дофаминергическая система вызывает шизофрению. Тем не менее, имеются слабые доказательства того, что дофаминергические нарушения могут оказывать влияние на когнитивные или негативные проявления шизофрении. Данные нарушения пытается объяснить генетическая теория.
Генетические исследования с использованием близнецового и семейного методов подтвердили генетическую составляющую в этиологии шизофрении. В связи с этим с конца прошлого века было проведено множество широкомасштабных генетико-эпидемиологических исследований, в результате которых было установлено, что генетические факторы вносят значительный вклад в развитие шизофрении.
Исследования близнецов имели ключевое значение для подтверждения генетической предрасположенности. Чем теснее человек связан с индивидуумом, страдающим шизофренией, тем выше риск этой болезнью. Заболевание встречается во всех культурах и у людей во всем мире и с аналогичными оценками генетического риска. Монозиготный близнец человека с шизофренией, который имея тот же геном, имеет риск заболеть 80% CITATION Мор6 \l 1049 [1].
Шизофрения является сложным полигенным заболеванием. Многие гены, связанные с болезнью, были идентифицированы в различных исследованиях (15q11 (делеция), 15q13 (дупликация, делеция), 16p11 (дупликация, делеция), 1q21.1 (делеция), 22q11 (делеция), 3q29 (микродупликации), 7q11.23 (микроделеция), 17q2 (дупликация) и др.) CITATION Гол10 \l 22538 [2]. Каждый фактор риска связан с небольшим риском, причем генетические факторы являются наиболее сильными. Факторы риска считаются мультипликативными.
Кроме того, катастрофические пре- или перинатальные события, такие как воздействие голода, облучение или вирусные заболевания у матери, особенно во втором триместре, являются значительными факторами риска развития шизофрении. Стоит отмети, что ранние события не обладают такой же прогностической силой, как генетические факторы. Эти условия, однако, могут сочетаться с другими провоцирующими факторами, способствующими началу заболевания.
Факторы окружающей среды также были предложены в качестве риска для шизофрении. Такие факторы включают, например, использование марихуаны CITATION Mis \l 22538 [3] (и, возможно, других форм наркотической зависимости, хотя это менее строго задокументировано)

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Среда, в которой растет ребенок, характеризуемая стрессовой, также часто определяется как фактор, способствующий развитию шизофрении.
Misiak B. et al. CITATION Mis \l 22538 [3] полагают, что гены COMT, BDNF и FKBP5 могут взаимодействовать со стрессом в раннем возрасте и злоупотреблением или зависимостью от марихуаны, влияя на различные исходы расстройств шизофренического спектра.
В этиологии и патофизиологии шизофрении растет интерес к доказанным изменениям иммунных факторов. Продольные исследования на моделях животных показывают, что вызванное инфекцией нейровоспаление может быть патологически значимым за пределами антенатального и неонатального периодов и может способствовать прогрессированию шизофрении. Согласно этому сценарию, воздействие пренатальной иммунной стимуляции вызывает ранние пре- и постнатальные изменения в периферических и центральных звеньях воспалительного ответа, которые, в свою очередь, могут нарушать нормальное развитие и созревание нейронных систем от ювенильного до взрослого этапов жизни. Такое нейровоспаление в процессе развития может неблагоприятно влиять на процессы, которые имеют ключевое значение для нормального созревания головного мозга, включая миелинизацию, ремоделирование нейронов, которые в значительной степени происходят во время постнатального созревания головного мозга CITATION Mey1 \l 1049 [4].
Появление технологий нейровизуализации позволило расширить знания о макроскопических изменениях мозга, которые происходят при шизофрении, включая характерный увеличенный размер желудочков и уменьшение объема серого вещества, объема всего мозга и анизотропии белого вещества. Bakhshi K., Chance S. A. CITATION Bak1 \l 1049 [5] полагают, что гипотеза о сниженном нейропиле может стать микроанатомическим объяснением макроскопических изменений, хотя было установлено, что экспериментальные исследования не всегда подтверждают это. Количественное метааналитическое резюме исследований, сфокусированное на плотности нейронов, подтверждает увеличения плотности нейронов при шизофрении с вариацией, зависящей от возраста. Это согласуется с данными нейровизуализации и предполагает изменение траектории старения как фактора патогенеза шизофрении.
В контексте обсуждения биологических основ развития шизофрении интерес представляет исследование гормональных показателей при развитие данного заболевания, которое позволит уточнить патогенетические механизмы развития шизофрении. На сегодняшний день роль репродуктивных гормонов в развитии шизофрении до конца не определена. При этом данные о соотношении между репродуктивным возрастом и временем начала заболевания свидетельствуют о важности половых гормонов и их взаимодействии с системой нейромедиаторов в определенных областях мозга CITATION Ste1 \l 1049 [6].
Цель исследования: анализ роли эстрадиола и тестостерона в развитии шизофрении.
Материал и методы
В исследовании приняли участие 28 пациентов с шизофренией (15 женщин и 13 мужчин) в возрасте от 24 до 47 лет (средний возраст – 32,3±8,1 лет)

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по медицине:

Восстановление кожных покровов после ожогов средней тяжести

11248 символов
Медицина
Статья
Уникальность

Гестационный сахарный диабет: современное состояние проблемы

28898 символов
Медицина
Статья
Уникальность
Все Статьи по медицине
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.