Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Проблема фиссурного кариеса первых постоянных моляров у детей, обзор
100%
Уникальность
Аа
12021 символов
Категория
Медицина
Статья

Проблема фиссурного кариеса первых постоянных моляров у детей, обзор

Проблема фиссурного кариеса первых постоянных моляров у детей, обзор .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Невзирая на высочайшие достижения в развитии стоматологии, заболеваемость кариесом зубов остаётся острой проблемой среди детей дошкольного и младшего школьного возрастов [10]. В то время как, согласно сведениям ВОЗ, в минувшие десятилетия понижаются частота и насыщенность кариеса зубов у детей в ряде стран и в России данные характеристики остаются значительными и имеют тенденцию к увеличению [2].
Кариозный процесс больше всего появляется в сфере естественных углублений на окклюзионных поверхностях моляров и премоляров. Острую проблему составляет кариес жевательных поверхностей первых постоянных моляров. Невзирая на то, что на жевательные поверхности приходится всего только 12,5% общей площади зуба, фиссурный кариес составляет более 2/3 абсолютно всех кариозных поражений у детей [7]. Более 50% фиссур поражаются кариесом в первоначальные 12-18 месяцев уже после прорезывания. Таким образом, у 7-летних детей фиссурный кариес составляет 70 процентов, а у детей в 12 лет — более 90% [8].
К тому же в течении последних лет прослеживается увеличение насыщенности кариеса жевательных поверхностей [2]. Согласно сведениям стоматологического обследования детей 6-ти лет, поражённость кариесом первых постоянных моляров за 10 лет увеличилась в 10 раз и составляет 0,5 [8].
Подобным образом, большие показатели распространённости и насыщенности кариеса зубов у детей, тенденция к возрастанию фиссурного кариеса первых стабильных моляров считаются острой научно-практической проблемой, которая и устанавливает актуальность этого изучения.
Фиссурой установлено именовать ямочки, находящиеся на жевательной поверхности зуба. Зубная плоскость нужна для пережевывания еды, незначительные углубления (фиссуры) содействуют наиболее тщательному ее измельчению. Таким образом как зубная плоскость подвергается непрерывному влиянию еды, с течением времени ее плоскость изменяется, фиссуры делаются более глубокими, и на месте углублений возникают незначительные щели, покрытые тоненьким слоем эмали[12].
Кариес фиссур предполагает собою повреждение фиссур – естественных ямочек, находящихся на жевательной поверхности зубов. На темп формирования кариозных отверстий оказывает большое влияние углубленность фиссуры (нежели она глубже, тем труднее качественно вычистить поверхность зуба, и, соответственно, тем стремительнее формируется кариес), а кроме того уровень минерализации зубной эмали (более прочная и крепкая эмаль мешает формированию разрушительных процессов) [6].
Фиссурный кариес, как принцип, считается наиболее ранней конфигурацией кариеса, с каковой встречается индивид. Больше всего он поражает зубы в детском году, так как в данное время минерализация зубной эмали еще довольно низкая, гигиена полости рта недостаточно кропотливая, а структура фиссур содействует скоплению в них остатков еды, формированию микробной среды и зубного налета[11].
Главной причиной появления фиссурного кариеса установлено считать не качественную гигиену полости рта, или ее отсутствие. Имеются и прочие предрасполагающие условия, содействующие формированию проблемы

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. К ним причисляют:
•Особенности структуры фиссур (когда они довольно глубокие и обширные);
•Недостаточную уровень минерализации зубной эмали, в следствии чего же защитный слой делается более нежным и тонким;
•Потребление значительного числа сладостей, продуктов, содержащих углеводы;
•Хронические болезни, которые приводят к изменению состава слюны[3].
Распознать присутствие фиссурного кариеса возможно по последующим свойственным показателям:
1.Эмаль зуба в сфере анатомических углублений изменяет собственный цвет (делается более темной), на ее поверхности появляются кариозные полости;
2.Ребенок ощущает резкую боль, которая появляется при механическом влиянии на зуб, к примеру, при пережевывании еды;
3.Повышается чувствительность больного зуба. При употреблении горячих либо холодных блюд и напитков, пациент ощущает дискомфорт, малоприятные ощущения[7].
Так как распространенность фиссурного кариеса довольно высока, важными считаются вопросы, касающиеся диагностики и излечения кариеса на ранних стадиях [2], а кроме того мероприятия в профилактическом аспекте.
Диагностирование начальной формы фиссурного кариеса предполагает крайне тяжелую задачу. Фиссуры в обстоятельствах гипофтороза создаются чаще всего глубокими, что дает особенную трудность диагностическому аспекту [4]. Одним из классических способов изучения фиссур считается зондирование с поддержкой зубоврачебного зонда. Таким образом как диаметр зонда в основной массе случаев более диаметра устья фиссур, оценка состояния эмали в фиссурах обычным зондом затруднена и в том числе и неосуществима [12]. В связи с определенным фактом чувствительность способа зондирования существенно снижена, достоверность итогов составляет 25 % [1].
Объективность диагностики увеличивается благодаря использованию аппаратурных методов, к количеству каковых принадлежит электроодонтодиагностика. Однако имеющиеся и применяемые в нынешнее время активные электроды в составе различных электроодонтотестеров не дают возможность оценить положение эмали непосредственно в фиссурах по причине существенного диаметра электродов (не соответствующего диаметру устьев фиссур) [4].
За минувшие десятилетия теория оперативной стоматологии подверглось существенным переменам. В нынешнее время отдается преимущество неинвазивным, в наименьшей степени инвазивным способам излечения кариеса.
При поверхностном и начальном кариесе фиссур возможно обойтись и без сверления. Здесь применяют следующие способы:
1.реминерализующая терапия: с поддержкой аппликаций с препаратами с фтора и кальция выполняют укрепление эмали в проблематичных участках. Однако данный способ врач может попросту не успеть использовать, т.к. настолько ранние кариозные дефекты пациенты попросту не замечают без помощи других и обращаются к доктору на наиболее позднем этапе,
2.жидкая пломба (технология Icon): кариозные ткани удаляются с поддержкой ручных приборов, уже после чего же фиссуры обрабатываются антисептиком и заливаются особым пломбировочным инфильтратом

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по медицине:
Все Статьи по медицине
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач