Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Изучение полиморфизма генов у больных сахарным диабетом 2-го типа с целью персонализации фармакотерапии
100%
Уникальность
Аа
5442 символов
Категория
Медицина
Статья

Изучение полиморфизма генов у больных сахарным диабетом 2-го типа с целью персонализации фармакотерапии

Изучение полиморфизма генов у больных сахарным диабетом 2-го типа с целью персонализации фармакотерапии .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение. Не смотря на определенные успехи в лечении сахарного диабета 2-го типа (СД2), достаточно большое количество пациентов имеет неудовлетворительный контроль гликемии, что стимулирует поиск новых терапевтических подходов. На сегодняшний день известно, что эффективность и безопасность сахароснижающей терапии может быть обусловлена полиморфизмом некоторых генов, которые участвуют в фармакокинетике и фармакодинамике лекарственных препаратов. В этой связи перспективным направлением пациент-ориентированной фармакотерапии представляется фармакогенетика, которая изучает влияние генетических полиморфизмов на индивидуальную восприимчивость к лечению.
Цель исследования – изучить особенности фармакологического ответа на пероральную сахароснижающую терапию метформином у больных СД2 в зависимости от гаплотипов гена эндотелиальной синтазы оксида азота, гена бета-2-адренергического рецептора и гена рецептора лептина.
Материалы и методы. Обследовано 211 больных СД2 в возрасте до 70 лет, получающих метформин в дозе 1700 мг в сутки. Среднее значение гликированного гемоглобина (HbA1c) составило 7,5%, средняя длительность заболевания – 10 лет [5,0:14,5]. С помощью метода полимеразной цепной реакции (ПЦР) определены однонуклеотидные полиморфизмы гена эндотелиальной синтазы оксида азота (eNOS3, C786T), гена бета-2-адренергического рецептора (ADRB2) в вариантах rs1042713 (Arg16Gly) и rs1042714(Gln27Glu) и гена рецептора лептина (LEPR, Arg223Gln)

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. У всех пациентов изучены антропометрические данные, показатели углеводного и липидного обменов. Все пациенты подписали информированное согласие на исследование. Результаты представлены в виде медианы, верхних и нижних процентилей. Полученные данные обработаны с использованием пакета прикладных программ Statistica 10.0 и Excel.
Результаты. Изучение частоты встречаемости гаплотипов однонуклеотидных полиморфмзмов гена eNOS3 у больных СД2 показало, что генотипы TC и ТТ встречаются в 45,8% и 38,9% случаев, соответственно, а генотип СС имеют 15,3% пациентов. Через 3 месяца терапии метформином в дозе 1700 мг/сут у больных СД2 с генотипом СС наблюдалось статистически значимое снижение уровней глюкозы плазмы натощак и HbA1c до целевых значений. У пациентов с генотипом ТТ в динамике не отмечено эффективного снижения гликемии и HbA1c, при прогнозировании через 6 месяцев целевые значения также не будут достигнуты. Параллельно с нарастанием гликемии у носителей Т-аллеля на фоне терапии метформином отмечено значимое снижение уровня C-пептида (-10%), что свидетельствует о более выраженных изменениях бета-клеток у данной категории больных. В этом случае монотерапии метформином в дебюте СД2 может быть недостаточно для адекватного гликемического контроля даже при компенсации заболевания и значениях HbA1c, близких к целевым

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по медицине:
Все Статьи по медицине
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.