Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Восстановительное лечение при полинейропатии
46%
Уникальность
Аа
11122 символов
Категория
Медицина
Статья

Восстановительное лечение при полинейропатии

Восстановительное лечение при полинейропатии .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

АННОТАЦИЯ: в статье рассмотрено понятие заболевания – полинейропатии, а также ее виды, диагностика и современные методы лечения, в том числе описано применение восстановительного лечения, которое включает в себя не только медикаменты, но и лечебный массаж, физиотерапевтические процедуры, эрготерапия. В статье также делаются выводы о том, что восстановительное лечение помогает полностью излечить заболевание и предотвратить рецидивы.
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ПОЛИНЕЙРОПАТИЯ, ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ, ЛЕЧЕБНЫЙ МАССАЖ, ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ, ЭРГОТЕРАПИЯ.
Актуальность темы: в настоящее время достигнуты значительные успехи касательно понимания этиологии и патогенеза полинейропатии. Еще в недалеком прошлом проблема полинейропатии при сахарном диабете, онкологических заболеваниях или другой соматической патологии рассматривалась преимущественно в контексте соматоневрологии; сегодня же достаточно четко сформировались такие направления в медицине, как нейроиммунология, нейроонкология, нейроэндокринология. Однако многие вопросы остаются открытыми. До сих пор не разработаны эффективные алгоритмы восстановительного лечения полинейропатии. Даже в специализированных центрах, обладающих широкими диагностическими возможностями, в 25% случаев выявить причину полинейропатии (и, следовательно, провести этиотропное лечение) не удается. Учитывая многообразие клинических проявлений, выходящих за рамки неврологии, в настоящий момент полинейропатии необходимо позиционировать как заболевания всего организма с преимущественной мультифокальной реализацией патологического процесса на уровне периферической нервной системы и разрабатывать эффективное восстановительное лечение.
Цель исследования: рассмотреть значение и эффективность восстановительного лечения при полинейропатии.
Материалы и методы: в статье рассматриваются основные возможности восстановительного лечения при полинейропатии. Описаны основные методы и их положительное влияние на здоровье пациентов, а также обоснована эффективность восстановительного лечения.
Результаты и их обсуждение: в ходе исследования было установлено, что восстановительное лечение при полинейропатии может полностью излечить пациента от данного недуга, а также в будущем создать мощную профилактику для возникновения рецидивов.
Заключение: в данной статье отображены современные подходы к применению восстановительного лечение при полинейропатии.
Выводы: полинейропатия – это не отдельная болезнь, а группа патологических процессов, которые имеют одну этиологию. Причина тому – поражение периферических нервных волокон. По МКБ-10 полинейропатии присвоены коды G60-G64. Нервная система организма человека разделена на 2 части. Первая – это центральная нервная система, которая образована головным и спинным мозгом. Нервные отростки, берущие свое начало в головном и спинном мозге, распространяются в другие области туловища, в совокупности образуя периферическую нервную систему [3, с

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. 81].
Если при нейропатии в поражение вовлекается один или несколько нервов периферической нервной системы, то полинейропатия характеризуется множественным диффузным поражением нервных отростков. Диагноз ставят в 2,4% случаев всех заболеваний нервов (у 2400 человек из 100 тыс. популяции) [1, с. 44].
Благодаря периферической нервной системе (в комплексе с костным скелетом и некоторыми другими структурами тела) человек может выполнять различные движения. Если работа системы нарушена, то ограничивается подвижность туловища и, соответственно, снижается чувствительность кожных покровов.
Сразу нужно учесть, что полинейропатия – это такое состояние, которое хоть и имеет одинаковую симптоматику в каждом конкретном случае, но возникает по различным причинам. Учитывая этиологию болезни, различают: воспалительную полинейропатию; травматическую; токсическую; аллергическую. В отдельный вид выделяют диабетическую полинейропатию, которая возникает как осложнение первичного заболевания (сахарного диабета).
Если не проводить восстановительное лечение заболевания на раннем этапе, постепенно в поражение вовлекаются все типы нервных отростков.
Полинейропатия в большинстве случаев развивается на фоне сахарного диабета. Это второе по частоте осложнение болезни после диабетической нефропатии. Механизм поражения нервов обусловлен нарушением работы сосудов, которые участвуют в питании корешков, а также обменных процессов в миелиновой оболочке. По такой причине чаще выявляют симптомы полинейропатии ног.
Боли при диабетической полинейропатии и патологии другой формы имеют жгучий, колющий, стреляющий или режущий характер. У многих больных присутствует феномен аллодинии, когда боль возникает в ответ на стимул, который у здорового человека дискомфорт не вызывает. Например, боль в ногах при полинейропатии может проявляться даже при легком дуновении ветра [2, с. 32].
Для постановки диагноза «полинейропатия», определения этиологии и формы болезни, проводится комплексная диагностика. В первую очередь пациента опрашивают о давности возникновения симптомов, частоте и продолжительности. Выясняют, существует ли наследственная предрасположенность к заболеванию.
Лечение симптомов полинейропатии и устранение причины множественного поражения нервов проводится неврологом. Комплекс терапевтических мероприятий разделен на 3 группы:
этиотропные лечебные мероприятия, направленные на ликвидацию причинного фактора;
патогенетические, назначаемые с учетом механизма развития изменений в периферических нервах;
симптоматические, позволяющие устранить вегетативные расстройства, боль при полинейропатии нижних или верхних конечностей, другие симптомы патологии.
Этиотропное лечение заключается в устранении фактора, который поспособствовал развитию болезни

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по медицине:

История болезни по неврологии

13321 символов
Медицина
Статья
Уникальность

Профилактические меры кариеса зубов у детей

14997 символов
Медицина
Статья
Уникальность
Все Статьи по медицине
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.