Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Частота развития лимфаденопатии при осложненном кариеса зубов у взрослых
100%
Уникальность
Аа
12586 символов
Категория
Медицина
Статья

Частота развития лимфаденопатии при осложненном кариеса зубов у взрослых

Частота развития лимфаденопатии при осложненном кариеса зубов у взрослых .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение. Проблема острых гнойных лимфаденитов заключается в том, что они возникают достаточно часто, и не всегда удается отдифференцировать одну нозологическую форму от другой [6]. Прежде всего это обусловлено разнообразием экзогенных и эндогенных факторов, непосредственно, или же опосредованно принимают участие в возникновении острого гнойного лимфаденита, поэтому действительно важным является поиск эффективных методов лечения и действенных средств, направленных на предотвращение возможных осложнений и проведения профилактических мероприятий [8,10].
Учитывая вышеизложенное, поиск и применение современных совершенных методов исследования для установки входных ворот инфицирования и определения роли эпителиальных структур полости рта, как главного защитного барьера является актуальным.
На основе данных современной научной литературы на сегодня практически не исследованы факторы местного иммунитета слизистой оболочки полости рта [11]. Информация об особенностях изменений количественных и качественных показателей иммунокомпетентных клеток слизистой оболочки, наличие кариеса, которые могут влиять на возникновение и течение воспалительного процесса в лимфатических узлах, практически отсутствует или носит противоречивый характер [2,4,8,12].
Целью работы было определение стоматологического статуса и особенностей клинического течения острого гнойного поднижнечелюстного лимфаденита и осложненного кариеса у взрослых.
Материал и методы исследования. Нами было проведено клинические наблюдения за 36 больными острым гнойным поднижнечелюстным лимфаденитом (в равной степени как правосторонним, так и левосторонним) в возрасте от 27 до 42 лет (маужчин-20, женщин-16), которые составили 2 группы наблюдения. К первой группе отнесены 12 больных с острым гнойным неодонтогенным лимфаденитом поднижнечелюстного участка, ко второй-24 с острым гнойным одонтогенным лимфаденитом. В свою очередь во второй группе нами было выделено 2 подгруппы. Первая подгруппа состояла из 10 человек в которых воспаление лимфоузла совпало с обострением хронического гранулирующего периодонтита моляров нижней челюсти и которые, по нашему убеждению, стали причинным фактором его возникновения. Во второй подгруппе, в которую вошли 14 пациентов, было установлено наличие моляров которые были поражены хроническим периодонтитом в стадии ремиссии.
Клинический осмотр больных, полости рта и инструментальное обследование проводили с помощью общепринятых методов. С целью уточнения и подтверждения диагноза острого гнойного поднижнечелюстного лимфаденита перед оперативным вмешательством в сомнительных случаях проводилось УЗИ исследование на аппарате «Logic 9».
Стоматологический статус оценивали по методике ВОЗ (1997 год). Определяли показатели интенсивности кариеса зубов (индекс кп + КПУ), гигиеническое состояние полости рта по индексу: Green-Vermillion (1964) и Silness-Loi (1967).
Результаты исследования и их обсуждение. Проведенное стоматологическое обследование первой группы больных позволило установить, что интенсивность кариеса КПУ + кп составляет 1,0, что по критерию оценки ВОЗ относится к очень низкому. Значение индекса Green-Vermillion -становила 0,4, что соответствует оценке ООI-S - низкий, (гигиена полости рта - хорошая) индекс гингивита Silness-Loe - составил 0,2 балла, что указывает на наличие начальных проявлений гингивита.
Клинически первая группа больных, которая была представлена ​​12 пациентами с острым гнойным неодонтогенным лимфаденитом поднижнечелюстного участка, характеризовалась тем, что все больные отмечали острую боль, иногда пульсирующего характера в области локализации очага воспаления

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Начало заболевания во всех случаях характеризовалось появлением постепенно прогрессирующей припухлости и болезненности мягких тканей в соответствующей области, которые сопровождались вялостью, ухудшением сна и аппетита. В анамнезе у 9 пациентов (75,0%) наблюдалось повышение температуры тела до 37,8 - 38,00С. У 3 пациентов (25,0%) воспалительный процесс в лимфатических узлах сопровождался значительным ухудшением общего самочувствия, которое проявлялось вялостью, бледность кожных покровов, умеренной сухостью слизистой оболочки полости рта, ограниченным открыванием рта.
Клинические симптомы на местном уровне характеризовались постепенным увеличением лимфатического узла в поднижнечелюстной области, в течение 3-4 суток. При госпитализации пальпаторно отмечалась резкая болезненность, определялся очаг уплотнения в месте локализации очага воспаления с коллатеральным отеком и ограничение подвижности самого лимфатического узла. Кожа над лимфатическим узлом у всех больных оставалась обычного цвета, а над самим гнойным очагом, она была напряженная и не собиралась в складку. У 3 больных с 12 (25,0%), наблюдалось ограниченное открывание рта. Флюктуацию в очаге воспаления удалось обнаружить в 6 случаях (50,0%). При визуальном и инструментальном обследовании полости рта у всех больных первой группы изменений стоматологического статуса выявлено не было.
Результаты проведенного стоматологического обследования во второй группе первой подгруппе позволило установить, что интенсивность кариеса КПУ + кп составила 2,2, что по критерию оценки ВОЗ относится к низкой. Значение индекса Green-Vermillion - (в среднем для пациентов данной группы) составляли 0,4, что соответствует оценке ООI-S - низкий, (гигиена полости рта - хорошая) индекс гингивита Silness-Loe – составлял 0,8 балла, (легкий гингивит), что указывало на наличие начальных признаков воспаления маргинального края десны.
Пациенты первой подгруппы второй группы, состоящей из 10 больных, отмечали интенсивную острую боль и припухлость в поднижнечелюстной области, которая беспокоила их в течение нескольких часов последних суток, при этом предшествовало появление непрерывного, постепенно прогрессирующей, нестерпимой боли в области пораженного зуба, резко возрастала при накусывании. В 7 больных (70,0%) из 10 наблюдалось ограниченное и болезненное открывание рта.
Температура тела у всех больных повышалась до 37,7-38,5С. На момент госпитализации общее состояние 7 исследуемых (70,0%) сопровождалось интоксикацией, которая проявлялось вялостью, бледность кожных покровов, умеренной сухостью слизистой оболочки полости рта, нарушением аппетита и сна. У 3 больных (30,0%) общее состояние было удовлетворительным.
Клинические проявления заболевания характеризовались быстрым увеличением одного из поднижнечелюстных лимфатических узлов, в течение 1 суток

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по медицине:

Генная терапия в лечении миодистрофии Дюшенна

5839 символов
Медицина
Статья
Уникальность

Профилактические меры кариеса зубов у детей

14997 символов
Медицина
Статья
Уникальность
Все Статьи по медицине
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.