Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Гигиена полости рта у детей
35%
Уникальность
Аа
15256 символов
Категория
Медицина
Статья

Гигиена полости рта у детей

Гигиена полости рта у детей .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В статье изучены основные профилактические меры кариеса зубов у детей, большое внимание уделено индивидуальной и профессиональной гигиене полости рта. Данное исследование актуально на сегодняшний день, так как по данным ВОЗ за 2019 год, распространенность кариеса молочных зубов у детей 6-летнего возраста составляет 73%.  Поэтому на сегодняшний день весьма актуальным является поиск как высокоэффективных способов профилактики детского кариеса, так и эффективных способов лечения, способствующих формированию у ребенка позитивного отношения к посещению стоматолога.
Ключевые слова. Кариес, зубы, профилактика кариеса, дети, гигиена полости рта.
PREVENTIVE MEASURES OF CARIES OF TEETH IN CHILDREN
Annotation. The article studies the main preventive measures of dental caries in children, much attention is paid to individual and professional oral hygiene. This study is relevant to date, since according to WHO data for 2019, the prevalence of decay of deciduous teeth in children 6 years of age is 73%. Therefore, today it is very urgent to search for highly effective ways to prevent childhood caries, as well as effective methods of treatment that contribute to the formation of a child's positive attitude towards visiting the dentist.
Keywords. Caries, teeth, caries prevention, children, oral hygiene.
Актуальность исследования состоит в том, что, невзирая на развитие новейших стоматологических технологий, гигиена полости рта у детей уменьшается. У детей младшего школьного года имеются определенные характерные черты строения зубов у детей, а непосредственно сменный прикус, тонкая, не окончательно сформировавшаяся, эмаль, фиссуры. Кроме того дети зачастую применяют огромное число сладкой еды, сладкие газированные напитки, не соблюдают верную гигиену полости рта. Это все содействует тому, что школьный возраст выделяется значительным увеличением развития ключевых стоматологических болезней — кариеса и воспалительных болезней пародонта. Однако непосредственно в данном возрасте (с 6 и вплоть до 18 лет) более результативны все профилактические мероприятия.
В связи с этим, особенного внимания заслуживает профилактическая нацеленность в детской стоматологии. Увеличение уровня нынешних знаний о причинах появления и формирования ключевых стоматологических болезней дает возможность предотвращать их, или содействует внушительному их уменьшению. Более значимым и слабым звеном в исполнении мероприятия по первичной профилактике ключевых стоматологических болезней считается гигиеническое воспитание населения, стоматологическая просветительная работа и обучение детей правилам гигиены полости рта.
Учитывая значительную распространенность кариеса зубов, болезней пародонта, абсолютно понятно стремление нынешних стоматологов применять все имеющиеся способы профилактики для предупреждения стоматологических болезней и уменьшения интенсивности их течения. Одним из более результативных и совместно с тем наиболее простых и доступных мер профилактики данных болезней считается правильный и продуктивный уход за зубами, полостью рта в целом с применением всего запаса нынешних средств гигиены полости рта.
Младший школьный возраст более применим для выполнения стоматологических образовательных программ и формирования у детей осознанного подхода к профилактике и излечению стоматологических болезней. Таким образом, верный гигиенический уход за полостью рта может предотвратить появление и развитие не только лишь кариеса, однако и воспалительных болезней десен. Гигиеничное воспитание считается важным из абсолютно всех известных направлений профилактики в детской стоматологии.
Личная гигиена полости рта считается наиболее легким и доступным способом предотвращения болезней зубов и полости рта и оздоровления организма в целом

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Регулярная очистка зубов, устранение мягких зубных отложений содействуют физическому процессу созревания эмали зубов. Биологически активные компоненты, входящие в состав средств гигиены, обогащают ткани зубов и пародонта солями фосфатов, кальция, микроэлементами, витаминами, увеличивают их устойчивость к вредоносным влияниям. Постоянный массаж десен при чистке зубов щеткой содействует активации обменных процессов, улучшению кровообращения в тканях пародонта.
Прививать навыки по уходу за полостью рта необходимо с раннего возраста. Индивидуальная гигиена учитывает кропотливое и систематическое удаление зубных отложений с поверхностей зубов и десен лично пациентом с поддержкой разных средств гигиены.
Главным инструментом для очистки зубов считается зубная щетка. В семье у любого человека обязана быть отдельная зубная щетка. Зубные щетки – главный инструмент для удаления отложений с поверхностей зубов и десен. Обновлять зубную щетку необходимо весной, летом, осенью и зимой (т.е. каждые 3 месяца).
Зубные пасты обязаны хорошо устранять мягкий зубной налет, остатки еды; быть приятными на вкус, обладать проявленным дезодорирующим и освежающим воздействием и не давать второстепенных эффектов: местнораздражающего и аллергизирующего. Зубные пасты относительно разделяются на гигиеничные и лечебно-профилактические.
Наиболее многочисленным лечебно-профилактическим орудием считаются фторсодержащие зубные пасты. Поступление фторида в эмаль зубов повышает ее резистивность к кислотной деминерализации за счет создания наиболее устойчивых к растворению структур.
Зубные пасты, содержащие в собственном составе фосфаты камня, натрия, глицерофосфаты кальция и натрия, глюконат кальция, окись цинка, обладают проявленным противокариозным воздействием.
В последнее время обширно применяют лечебно-профилактические зубные пасты, в состав каковых входят несколько лекарственных растений (шалфей, мята перечная, ромашка, эхинация и др.).
Чистить зубы ребенок должен непременно утром, после завтрака, и в вечернее время, перед сном в протяжение 3минут с применением зубной пасты. Число зубной пасты величиной с горошину довольно для разовой очистки зубов. В случае если зубная паста считается фторсодержащей, следует контролировать, чтобы ребенок не глотал ее .
Имеется большое количество методов очистки зубов. Один из них – стандартный способ очистки зубов Пахомова Г.Н. Он состоит в последующем: очистку зубов начинают с участка в области верхних правых жевательных зубов, поочередно переходя от сегмента к сегменту. В таком же порядке выполняют очистку зубов на нижней челюсти.
При очищении вестибулярных и оральных поверхностей моляров и премоляров зубную щетку располагают под углом в 45º к зубу и производят очищающие перемещения от десны к зубу. Жевательные поверхности зубов чистят горизонтальными движениями. При чистке оральной поверхности ручку щетки располагают перпендикулярно к окклюзионной плоскости зубов. Завершают очистку круговыми движениями. Уже после очистки зубов не следует забывать о чистке языка. Его возможно очистить щеткой либо специальной ложкой .
Флоссы (зубные нити) предусмотрены для кропотливого удаления зубного налета и остатков еды с труднодоступных для щетки поверхностей зубов. Только лишь вследствие флоссам возможно полностью удалить остатки еды и налет с боковых поверхностей зубов, куда не проникает щетка и где остатки еды разлагаются, издавая соответствующий запах. Дети могут без помощи других пользоваться флоссами, начиная с 9–10 лет. Вплоть до данного возраста чистить контактные поверхности зубов у детей рекомендовано родителям.
Кроме того следует помнить, что одним из основных факторов успеха в привитии ребенку положительного отношения к проведению гигиены полости рта считается пример родителей.
Профессиональная гигиена полости рта как первый этап массовой профилактики, начинается с урока, целью которого является обучение пациента основам тщательного ухода за полостью рта

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по медицине:
Все Статьи по медицине
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты