Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Проблема применения телемедицинских технологий в системе медицинского обеспечения населения
100%
Уникальность
Аа
7981 символов
Категория
Медицина
Статья

Проблема применения телемедицинских технологий в системе медицинского обеспечения населения

Проблема применения телемедицинских технологий в системе медицинского обеспечения населения .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Современная медицина активно и бурно развивается. Ее быстрое совершенство определяет данную область науки на наиболее передовые позиции. Перспективные проекты социально-экономического развития Российской Федерации устанавливают перед здравоохранением новейшие задачи, нацеленные на формирование и развитие результативной системы здравоохранения. Одним из семи приоритетных проектов реформирования системы здравоохранения в Российской Федерации вплоть до 2025 года, считается инновационное развитие здравоохранения. Нацеленное на усовершенствование здоровья народонаселения и показателей работы учреждений здравоохранения на базе стабильной модернизации технологической основы отрасли, формирования медицинской науки и создания, усовершенствования кадрового состава, введения информационных технологий и современных стандартов управления.
Среди современніх медицинских технологий, пребывающих на страже здоровья человека основное место относится телемедицине. Основной проблемой, которой считается реализация права человека на приобретение квалифицированной медицинской поддержки в любом месте, в любое время.
Круг вопросов, решаемых с поддержкой телемедицины, весьма обширен. Это и телемедицинское консультирование лечащих врачей, и разнообразные виды дистанционного обучения учащихся и практикующих врачей, и научные мероприятия с применением инфотелекоммуникационных технологий, и управленческие совещания с поддержкой видеоконференц-связи. Однако главными вариациями использования телемедицинских технологий считаются телемедицинские консультации и консилиумы, дистанционное образование, экстренная и домашняя телемедицина [3].
Телемедицина — это существенная составная часть глобального хода информатизации здравоохранения. Во многом ее возникновение сопряжено с формированием современных телекоммуникационных технологий. Между тем имеется несколько объективных условий, обусловливающих необходимость общества в формировании телемедицины. На текущий период увеличивается потребность в высококвалифицированной медицинской помощи, в том количестве у населения, живущего в местностях, территориально удаленных от медицинских центров, оказывающих подобную помощь [2]

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. При значительной затратности проезда для посещения мед учреждений и очного получения медицинской помощи дистанционные консультирование и обследование считаются наилучшим методом оказания медицинских услуг. Цифровые технологии считаются удобным орудием сохранения и обмена информацией, касающейся здоровья пациентов, нужной при совместной выработке экспертами решения о последующих методах лечения и реабилитации пациента [1].
Кроме того потребность непрерывного увеличения квалификации мед работников определяет важность телекоммуникационных технологий при дистанционном освоении определенных образовательных программ. В собственную очередность немаловажен и управленческий аспект в здравоохранении: телекоммуникационные технологии дают вероятность своевременного принятия согласованных управленческих решений, что содействует оптимизации выполнения административных функций в области здравоохранения. В целом, телемедицинские технологии ориентированы на обеспечение доступности медицинской помощи и улучшение ее качества, определенных современному состоянию формирования информационных технологий и сферы здравоохранения [5].
Имеются препятствия для формирования и введения телемедицины в государственных клиниках, к примеру: нехватка средств, недостаток либо малое знание стандартов, нехватка телемедицинского оснащения и высококачественной телефонной системы, отсутствие подключения к Интернету с нужной скоростью, недостаток интерфейсов взаимодействия, нехватка квалифицированного мед персонала и др. [4].
 К сожалению в настоящее время использование телемедицины в Российской Федерации серьезно ограничено. Российское законодательство предусматривает применение таких технологий только для проведения первичных консультаций по вопросам профилактики, диагностики и мониторинга состояния здоровья пациента и принятия решения о необходимости проведения очного приема (осмотра, консультации) медицинским работником

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по медицине:
Все Статьи по медицине
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.