Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Тяжкие последствия как оценочная категория в уголовном праве
100%
Уникальность
Аа
9031 символов
Категория
Право и юриспруденция
Статья

Тяжкие последствия как оценочная категория в уголовном праве

Тяжкие последствия как оценочная категория в уголовном праве .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В настоящее время, значительное влияние оказывает применение в уголовном праве различных оценочных категорий. При этом в юридической литературе высказывались различные мнения по поводу применения оценочных средств. Представляется, что эффективность применения различных средств оценки позволяет верно квалифицировать деяние, избежать ошибочной квалификации и ошибок в правоприменительной деятельности как органов предварительного расследования, так и судов. Особую важность в таком свете приобретает и назначение справедливого наказания, на основании полноценного исследования материалов дела. Комплекс указанных факторов обуславливает необходимость изучения оценочных категорий. При этом особую роль приобретает изучения уголовно-правовой характеристики тяжких последствий.
Следует акцентировать внимание на подходах, сложившихся в части оценочных категорий в целом в науке уголовного права. По мнению Е.В. Кобзевой: «Оценочные признаки Уголовного закона - это неконкретизированные в законе или ином нормативно-правовом акте уголовно-правовые понятия, призванные отражать не предмет в его целостности, а свойства или отношения этого предмета, содержание которых устанавливается лицом, применяющим уголовно-правовую норму, на основе конкретных обстоятельств уголовного дела» [5, с. 9].
Действительно, в структуре Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), находится достаточно большое количество статей, содержащих в себе различные оценочные понятия. Несомненно, с развитием положений уголовно-правовой науки, изменением потребностей правоприменительной практики, оценочные понятия и категории могут претерпевать определенные изменения, что не позволяет отразить особенности той или иной категории непосредственно в тексте УК РФ. При этом оценочные понятия могут иметь как узкое применение, так и достаточно обширное, например, понятие «крупный размер» встречается в целом ряде статей, в диспозициях многих норм входит оценочная категория «вред здоровью» и пр.
Высказывались позиции относительно того, что на сегодняшний день по отношению к положениям УК РФ имеет место значительное количество оценочных категорий, понятий, что становится причиной различных оценочных суждений. При этом в качестве перспективного пути дальнейшего развития законодательства предлагается проведение оптимизации данных понятий на основании разработки конкретной методологии применения [4, с

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. 737-738]. Следует отметить, что данная позиция заслуживает внимания. Действительно, определение своеобразной классификации оценочных категорий могло бы позволить более эффективно их использовать на практике.
Исходя из положений ст. 15 УК РФ [1] во взаимосвязи с конкретными последствиями, наступившими в связи с совершением преступления, происходит определение категории преступления, которое может относится к особо тяжким, тяжким, преступлениям средней тяжести, преступлениям небольшой тяжести. Рассматривая тяжкие последствия как оценочную категорию в уголовном праве, необходимо отметить, что находит отражение указанная категория в достаточно большом количестве составов преступлений.
Правоприменительная практика показывает, что на сегодняшний день, актуальным вопросом выступает вопрос верной квалификации деяния, в основу которого положено выделение специальных признаков каждого состава преступления, в частности и ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Важным вопросом является и разграничение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смежными составами, прямо или косвенно затрагивающие причинение вреда здоровью человека.
Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в соответствии с Правилами [2] и Медицинскими критериями [3]. В качестве компетентного лица, уполномоченного проводить такую экспертизу, выступает круг лиц, строго определенных в законе в установленном порядке. В общем виде, вред здоровью человека, выражается в нарушении анатомической целости и физиологической функции органов и тканей, что обусловлено разнообразными факторами внешней среды (физические, химические и пр.).
Медицинские критерии положены в основу разграничения степени тяжести вреда здоровью, в настоящий момент в структуре УК РФ установлены основания для разграничения тяжкого вреда, вреда здоровью средней тяжести и легкого вреда. Достаточно важно различать основания для разграничения перечисленных составов преступлений.
Представляется, что во всех случаях, системообразующим фактором в разграничении со смежными составами является наступление конкретных вредоносных последствий в виде нанесения той или иной степени вреда здоровью, а также иным последствиям, причиненным в связи с совершением преступления

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по праву и юриспруденции:
Все Статьи по праву и юриспруденции
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач