Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Квалификация преступлений, совершаемых в жилищно-коммунальном хозяйстве
100%
Уникальность
Аа
8700 символов
Категория
Право и юриспруденция
Статья

Квалификация преступлений, совершаемых в жилищно-коммунальном хозяйстве

Квалификация преступлений, совершаемых в жилищно-коммунальном хозяйстве .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: В статье раскрыты основные проблемы квалификации преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В работе использованы труды ряда ученых в области уголовного права, а также нормативные правовые акты в этой области правовых отношений.
Ключевые слова: злоупотребление полномочиями, злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, ЖКХ, квалификация.
Abstract: The article reveals the main problems of qualifying crimes in the field of housing and communal services. The work used the works of a number of scholars in the field of criminal law, as well as regulatory legal acts in this area of legal relations.
Keywords: abuse of authority, abuse of authority, abuse of power, housing and communal services, qualification.
В современной России в жилищно-коммунальном хозяйстве (далее - ЖКХ) совершается множество преступлений. Выставление поддельных счетов за коммунальные услуги, не перечисление денег, внесённых гражданами в качестве оплаты на нужды управляющих компаний, необоснованное завышение ресурсоснабжающими организациями тарифов - самые распространённые способы совершения преступлений. Например, в 2015 году органы предварительного следствия МВД России направили в суд 540 уголовных дел в сфере ЖКХ. К ответственности привлечено 409 граждан, что вдвое больше лиц, чем в предыдущем году. Из них: 126 руководителей управляющих компаний и 40 сотрудников, 57 председателей ТСЖ и более 60 директоров подрядных организаций. Данная область уголовно-правовых отношений в основном охватывает преступления в сфере собственности, которые совершаются, как правило, должностными лицами, наделенными властными полномочиями. При этом у правоохранительных органов возникают постоянные трудности с правильной квалификацией данного вида преступлений.
ЖКХ - это сфера отношений, включающая в себя совокупность отраслей экономики, которые обеспечивают функционирование зданий и сооружений в населенных пунктах. Основу этих правоотношений составляют правоотношения, связанные с эксплуатацией жилищного фонда, который включает в себя всю совокупность жилых помещений. В основные задачи эксплуатации жилищного фонда входят:
- содержание и ремонт жилых помещений;
- обслуживание жилых помещений;
- решение экономических вопросов в области ЖКХ, связанных с тарифным регулированием;
- взаимодействие с собственниками жилья.
При рассмотрении практики преступлений в сфере ЖКХ исследователи отмечают, что в основном они совершаются с недвижимостью и строительными материалами, чуть меньше с денежными средствами и около 10% противозаконных действий осуществляется с энергоносителями

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Основная масса данных преступлений имеет экономическую направленность и включает в себя следующие их виды:
- мошенничество;
- присвоение;
- растрата;
- незаконное предпринимательство;
- уклонение от уплаты налогов;
- должностные преступления.
По данным Генпрокуратуры РФ, масштабы хищений в сфере ЖКХ растут. На протяжении последних трех лет ежегодно отмечается более 2,5 тыс. преступлений в данной сфере. Размер ущерба увеличился в прошлом году на 12%, достигнув 6,5 млрд руб.
Так, для жилищно-коммунальной сферы характерно совершение преступлений, связанных со злоупотреблением или превышением полномочий, которые квалифицируются по ст. 201 «Злоупотребление полномочиями», ст. 285 «Злоупотребление должностными полномочиями» и ст. 286 «Превышение должностных полномочий». Как правило, преступные деяния в жилищно-коммунальной сфере, осуществляемые посредством злоупотребления полномочиями, связаны с незаконной сдачей в аренду сотрудниками жилищно-коммунального комплекса помещений жилого фонда, с махинациями с денежными средствами не по назначению и т.д.
Более сложной уголовно-правовой проблемой является разграничение понятий «злоупотребление полномочиями» и «превышение полномочий». С точки зрения субъекта, данные преступления совершаются исключительно должностным лицом, причем круг его полномочий очерчен в должностных обязанностях и в должностной инструкции.
Со стороны способа совершения данные преступления отличаются. В случае злоупотребления должностными полномочиями субъект преступления действует в рамках должностных полномочий, однако умысел его действий противоречит общим задачам государственного аппарата или органа местного самоуправления. В Постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации от 16.10.2009 № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» дается следующая трактовка злоупотреблению должностными полномочиями: «действия должностного лица, которое из корыстной или иной личной заинтересованности совершает входящие в круг его должностных полномочий действия при отсутствии обязательных условий или оснований для их совершения».
В качестве примеров можно привести следующие случаи злоупотребления должностными полномочиями должностными лицами ЖКХ

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по праву и юриспруденции:

Влияние причиненного ущерба на квалификацию хищения

11855 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность
Все Статьи по праву и юриспруденции
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты