Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Приобретение наследства несовершеннолетними наследниками
80%
Уникальность
Аа
20720 символов
Категория
Право и юриспруденция
Статья

Приобретение наследства несовершеннолетними наследниками

Приобретение наследства несовершеннолетними наследниками .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В настоящее время повышенную значимость приобретают вопросы закрепления прав несовершеннолетних и реализация их на практике, меры эффективной защиты. На сегодняшний день вопросы защиты прав ребенка и механизм его реализации представляются важными как для отечественной, так и для международной практики. В таком свете, чрезвычайную важность приобретает высокий уровень законодательной регламентации указанной сферы вопросов и наличие надлежащего уровня разработанных методологических подходов.
Нельзя не отметить, что в настоящее время в Российской Федерации происходят активные преобразования в сфере законодательного регулирования, появляются новые правовые нормы, преобразовывается правовая база в сфере защиты прав ребенка. Особую актуальность приобретают вопросы реализации гражданско-правовых прав в вопросах наследования. Так, повышенную значимость имеет приобретение наследства несовершеннолетними наследниками, которое будет рассмотрено в рамках данного исследования. Объяснить такое положение можно тем, что зачастую наследственные права несовершеннолетних не реализуются в полной мере, либо нарушаются, что негативно влияет на соблюдение установленных законом гарантий.
На сегодняшний день, вопросы наследования находят отражение в ч. 3 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ). Как правило, общие вопросы и принципы наследования являются общими для всех субъектов правоотношений, возникающих по данному поводу. При этом имеют место и определенные особенности. Следует согласиться с О.И. Родионовой в высказанном мнении: «…осуществление наследственных прав совершеннолетним лицом и несовершеннолетними детьми различаются. Об этом свидетельствует действующее наследственное законодательство. Оно предусматривает специфику принятия несовершеннолетними детьми наследства, специфику отказа от принятия наследства, специфику раздела наследства».
В настоящее время предусмотрено наследование по завещанию и по закону. Итак, исходя из п. 1 ст. 1116 ГК РФ, к наследованию могут призываться граждане, которые находятся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. Относительно детей, рожденных после смерти наследодателя, в законе установлены дополнительные гарантии в виде закрепления охранительных мер по отношению к будущему наследнику – если ребенок зачат, но еще не рожден, в соответствии со ст. 1166 ГК РФ, раздел наследства производится только после его рождения.
Не затрагивая вопросы особенностей правоспособности несовершеннолетних, связанных с конкретным возрастным периодом, можно отметить следующую тенденцию. Отсутствие полной дееспособности несовершеннолетнего не влияет на вопросы принятия наследства. Как правило, специфика принятия наследства несовершеннолетними, связана с участием в данном процессе иных субъектов (родителей, законных представителей, органов опеки и попечительства и пр.). При этом подобное участие непосредственно связано с процедурой принятия наследства, а все права по распоряжению имуществом, а также владением, остаются в компетенции несовершеннолетнего как субъекта, принявшего наследство.
Важно учитывать, что деятельность по содействию принятию наследства должна отвечать законодательно установленным требованиям и иметь направленность на обеспечение интересов несовершеннолетнего. Обязанность по защите прав и законных интересов детей следует из ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ). Очевидно, участие родителей, законных представителей, несовершеннолетних, прямо влияет на приобретение наследства несовершеннолетними гражданами. Тем не менее, зачастую деятельность законного представителя несовершеннолетнего препятствует осуществлению наследственных прав.
Для принятия наследства несовершеннолетним в законе не установлено требований в части получения разрешения органов опеки и попечительства. Такое требование закреплено для отказа несовершеннолетнего от наследства, исходя из п. 2 ст. 37 и п. 4 ст. 1157 ГК РФ, при этом законный представитель несовершеннолетнего может бездействовать, что влечет к нарушениям, которые прямо влияют на реализацию возможности приобрести наследство. Так, зачастую, в порядке судебного производства рассматриваются дела о нарушении прав несовершеннолетних, связанных с порядком приобретения наследства, отказа от принятия наследства, по поводу вопросов обязательных долей и пр., остановимся на некоторых из них.
Весьма распространенную причину спорных вопросов представляет факт пропуска срока принятия наследства несовершеннолетним. В качестве примера можно привести ситуацию, когда судом были отмены принятые по делу судебные акты об отказе в восстановлении несовершеннолетним срока для принятия наследства, с направлением дела на новое рассмотрение. В качестве аргумента было указано на то, что нижестоящие суды не учли, что недостижение наследниками совершеннолетнего возраста – это уважительная причина для пропуска срока принятия наследства.
Спорные вопросы относительно пропуска сроков принятия наследства неоднократно рассматривались в юридической литературе. В частности, во взаимосвязи с недобросовестными действиями законного представителя несовершеннолетнего. Так, А.Ю

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Касаткина предлагает внести изменения в ч. 3 ст. 1153 ГК РФ и ст. 1155 ГК РФ, закрепив большее количество полномочий, если его законный представитель не осуществляет должным образом действия, направленные на вступление в наследство несовершеннолетним.
Действительно, вопросы недобросовестного законного представителя являются весьма остро стоящими. При его бездействии, несовершеннолетний, в силу возраста и умственного развития, зачастую не может приобрести наследство. В ст. 1155 ГК РФ установлены основания для принятия наследства по истечению установленного срока. В это же время ситуация, связанная с бездействием законного представителя несовершеннолетнего в законе не урегулирована.
Соответствующие пояснения по вопросам пропуска срока принятия наследства отражены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о наследовании». Так, в п. 40 указанного Постановления отражен перечень обстоятельств, которые должны учитываться судами в качестве уважительных. Как и в законе, Верховный Суд РФ не дает разъяснений по поводу несовершеннолетних граждан в случае бездействия их законных представителей.
Указанное положение становится причиной неоднозначного применения судами норм о наследовании. Так, выше был рассмотрен пример, когда несовершеннолетний возраст стал причиной восстановления пропущенного срока вступления в наследство. В это же время, имеют место и ситуации, когда суды как первой, так и апелляционной инстанции отказывают в удовлетворении пропущенного срока.
В одном из дел, только суд кассационной инстанции смог разрешить сложившийся неоднозначны подход в вопросах восстановления пропущенного срока на принятии наследства. Суд первой инстанции удовлетворил исковое заявление о пропуске несовершеннолетним срока вступления в наследство (исковые требования были основаны на установлении отцовства и выдачи повторного свидетельства о рождении, при этом в пропуске срока была вина законного представителя). В апелляционной инстанции решение было отменено. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ отменила решение апелляционного суда и оставила в силе решение суда первой инстанции.
Представляется, что наличие такого подхода негативно сказывается на правоприменении. Далеко не все граждане обладают необходимым уровнем юридических знаний, организационно-финансовыми возможностями для того, чтобы пройти несколько судебных инстанций в вопросах восстановления наследственных прав несовершеннолетнего. Указанные обстоятельства фактически не влекут за собой соблюдение баланса прав несовершеннолетних, нарушают авторитет судебной власти и вызывают иные негативные последствия.
Интерес представляет течение срока исковой давности применительно к наследственным правоотношениям. Зачастую вступление в наследство несовершеннолетнего связано с фактом установления отцовства. При этом данная процедура связана с признанием отцовства в судебном порядке. Соответственно, может иметь более длительный срок, чем срок, установленный для принятия наследства (шесть месяцев).
В том случае, когда несовершеннолетний ребенок получил статус наследника в связи с признанием отцовства в судебном порядке после смерти наследодателя, имеют место все основания для восстановления пропущенного срока вступления в наследство. Тем не менее, присутствуют определенные особенности. Так, в судебной практике сложился подход, согласно которому, в подобных случаях срок принятия наследства восстанавливается в случае обращения в суд с соответствующими исковыми требования в период шесть месяцев с момента вступления решения суда об установлении отцовства в законную силу.
Исключительную важность в вопросах приобретения наследства несовершеннолетними гражданами отводится деятельности нотариата, основанная на положениях Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. Как отмечает Л.Б. Ситдикова: «Если говорить конкретно о нотариальной деятельности по реализации наследственных прав и интересов, то ее можно представить как действия нотариусов по обеспечению юридической возможности распорядиться на случай смерти имуществом, которое принадлежит гражданину-наследодателю, по обеспечению прав третьих лиц (например, кредиторов наследодателя), а также по защите правомочий наследников в связи с получением в порядке универсального правопреемства существующих на момент смерти наследодателя указанных прав и обязанностей в установленном законом порядке в процессе открытия и принятия наследства».
Следует согласиться с указанным мнением и выделить центральные задачи и принципы, в осуществлении нотариальной деятельности по защите наследственных прав, в том числе, несовершеннолетних граждан:
- оказание квалифицированной юридической помощи;
- оказание содействия в урегулировании споров и разногласий лиц, обратившихся за помощью, за совершением нотариальных действий;
- участие в формировании у граждан уважительного отношения к закону;
- осуществление нотариального удостоверения сделок, а также бесспорных прав для придания достоверности и ряд других.
К числу основных действий, направленных на защиту наследственных прав и интересов граждан, необходимо отнести следующие:
- осуществление выдачи свидетельства о праве на наследство;
- процесс оповещения наследников о факте открытия наследства;
- удостоверение завещания;
- осуществление принятия и отмены мер, направленных на охрану наследственного имущества, процесса управления таким имуществом и ряд других.
Представляется, что наиболее интересным вопросом, среди указанных, является принятие и отмена нотариусом соответствующих мер по охране наследственного имущества, а также осуществления управления им

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по праву и юриспруденции:

Актуальные проблемы взыскания убытков и неустойка за неисполнение договора

9801 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Уголовная ответственность юридических лиц

7798 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Последствия признания гражданина банкротом

8070 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность
Все Статьи по праву и юриспруденции
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.