Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Посредничество во взятничестве
61%
Уникальность
Аа
7337 символов
Категория
Право и юриспруденция
Статья

Посредничество во взятничестве

Посредничество во взятничестве .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Проблема коррупции и взяточничества в России стала настолько угрожающе острой, что мотивы и актуальность выбранной темы просто очевидны. Все покупается и продается: от школьных оценок до принятия закона в Госдуме. В настоящее время в России, в период построения цивилизованной экономики и становления демократического правового государства, важная роль принадлежит органам государственной власти и исполнительной власти, а также органам местного самоуправления. В связи с этим особенно опасны и недопустимы криминальные проявления среди работников органов власти и управления. Поэтому в новом Уголовном кодексе уголовные деяния, совершенные должностными лицами, отнесены к главе 30 и называются "преступлениями против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления", а не "должностными преступлениями".
Данная группа преступлений может быть определена как общественно опасные деяния (действия или бездействие), совершенные должностными лицами и должностными лицами в силу их служебного положения и противоречащие интересам службы, а также причиняющие существенный вред нормальной деятельности органов государственной власти, интересам государственной службы или службы в органах местного самоуправления либо содержащие реальную угрозу причинения такого вреда. Эти преступления отличаются от других преступных посягательств особыми особенностями:
-они совершаются специальными субъектами (должностными лицами или лицами, занимающими государственные должности);
-их совершение возможно только в силу служебного положения лиц с использованием служебных полномочий;
-нарушают нормальную деятельность органов государственной власти и управления.
Мы не будем касаться всей группы, а конкретно остановимся на проблеме взяточничества, которую считаем наиболее важной и актуальной на сегодняшний день.
Взяточничество является наиболее типичным проявлением коррупции-опасного криминального явления, подрывающего Основы государственной власти и управления, дискредитирующего и подрывающего авторитет власти в глазах населения, затрагивающего законные права и интересы граждан

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. В условиях проникновения коррупции в различные сферы жизнедеятельности опасность этого явления значительно возрастает. Посягая на деятельность государственных учреждений, взяточничество подрывает их авторитет, дискредитирует власть и ведет к нарушению принципа социальной справедливости.
Опасность получения и дачи взяток связана также с тем, что они нередко сочетаются с другими тяжкими и особо тяжкими преступлениями: с организованным хищением имущества; с легализацией денежных средств и имущества, приобретенных незаконным путем; с незаконным приобретением оружия.
Это преступление предусмотрено статьей 290 Уголовного кодекса Российской Федерации. Признаки этого деяния в законе не раскрываются. Даже Пленум Верховного Суда СССР в постановлении от 23 сентября 1977 г. разъясняется, что посредником является лицо, которое, действуя от имени взяточника или получателя, непосредственно передает предмет взятки.
Посредничество во взяточничестве является менее опасным преступлением среди уже рассмотренных. Это объясняется тем, что посредник выполняет чисто техническую функцию и не является организатором, подстрекателем или соучастником дачи или получения взятки. Посредник реализует только чужое намерение. Действия преступника носят иной, более сложный характер, когда, например, он ищет соответствующее должностное лицо от имени взяточника, которое могло бы решить вопрос о процентах за взятку.
Переговоры с ним по этому вопросу и выдача денег выходят за рамки посредничества и перерастают в более тяжкое преступление – соучастие в даче взятки.
Посредничество во взяточничестве - это преступление, совершенное с прямым умыслом: исполнитель сознает, что он содействует даче или получению взятки, и хочет совершить такое действие

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по праву и юриспруденции:

Административные правонарушения: правовая характеристика

9417 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Теневой лесной рынок

13172 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность
Все Статьи по праву и юриспруденции
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты