Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Технология устройства дорожных покрытий и и параметры механизированного звена машин
100%
Уникальность
Аа
9946 символов
Категория
Транспортные средства
Статья

Технология устройства дорожных покрытий и и параметры механизированного звена машин

Технология устройства дорожных покрытий и и параметры механизированного звена машин .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Постоянное повышение транспортно-эксплуатационных показателей говорит о необходимости улучшения дорожных полотен за счет прогрессивного строительства и зависит от качества применяемого материала, условий производства работ, принятой технологии и параметров механизированного звена машин. Значительное место при достижении требуемого качества строительства занимает технология устройства дорожных покрытий. В настоящее время при строительстве, ремонте и реконструкции автомобильных дорог наибольшее применение находят асфальтобетонные покрытия, на долю которых приходится свыше 60 % от общей протяженности дорог. Для получения качественных асфальтных покрытий, которые создаются из холодных или горячих смесей, постоянно повышаются требования с технической стороны. Достичь поставленной цели удается с использованием специального оснащения, высококачественных строительных материалов и улучшения технология осуществления процесса. Повысить качество предоставляемого дорожного покрытия удается с использование сверхмощных катков, которые широко предоставляются в продажу на мировом рынке специального технического оснащения.
Имеется несколько типов катков, используемых для уплотнения и укладки асфальтных смесей. Наиболее распространенные типы машин и их общепринятое назначение представлены ниже:
Вибрационный каток прицепного типа, который идеально подходит для работы с различными видами грунта. Тяжёлые и массивные модели легко справятся с укладкой обсыпки.
Каток трехвальцовый статический, который обладает отличной ходовой частью и жесткой рамой. С его помощью можно выполнить уплотнение любых грунтов с помощью отягощения водой.
Ручной каток двухвальцового типа. относится к обычному типу оборудования с облегчённой эксплуатации для более простых работ.
Каток с шинированием пневматического типа. Эта модель может существенно улучшать технический процесс за счет возможной нагрузки песком или жидкими средами.
Тандемный каток вибрационного образца, который получил широкое применение на грунтах с накладываемыми сломи и асфальтобетонными покрытиями.
Каток статического типа с возможностью утрамбовки, что позволяет работать в сложных климатических условиях с влажными и ползучими грунтами.
Вибрационный каток легкого образца, который активно применяется для укладки асфальта, тротуаров и велосипедных дорожек.
На сегодняшний день большой популярностью пользуются тандемные вибрационные катки, с помощью которых удается уплотнить и уложить асфальтное покрытие, создать надежные и прочные автомобильные полотна

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Катки тандемные применяются при уплотнении слоев дорожной одежды и основания путем колебания двух вибрационных вальцов. Отличительной особенностью данных видов катков является масса и ширина вальца. На катках реализован механизм крабового хода. Оборудованы катки обычно мощными двигателями.
Катки тандемные – это самоходные малогабаритные катки малой массы для уплотнения придорожной полосы, а также для обустройства парков, скверов и пешеходных зон. Оборудованы катки двигателем высокой мощности. Катки тандемные – это также тяжелые крупногабаритные катки, предназначенные для выполнения больших объемов работ, для достижения высокой степени укатки дорожного полотна. Используются при производстве асфальтовых и бетонных поверхностей: строительстве высококачественных дорог, аэродромов, парковок, строительных промышленных площадок и т. п. А также для укатки фундаментов и насыпей. Отличаются данные катки по ширине вальца (1250 мм и 1400 мм).
Асфальтовые тандемные катки с кабиной, с массой 6-14 т, асфальтовые катки без кабины для не больших ремонтных работ, с массой 2-6 т, ручные катки массой 200-800 кг. Статические и пневмоколесные катки, с массой 10-30 т. Катки для уплотнения мусора, с массой26-28 т. Приведем технические характеристики основных продаваемых в России моделей.
В тандемных катках всех типов используется шарнирно-сочлененное рулевое управление и обеспечено хорошо сбалансированное распределение веса между передними и задними вальцами, благодаря чему сводится к минимуму риск появления следов сопряжения на уплотненном асфальтобетонном покрытии.
Отличительной особенностью тандемных катков является то, что они могут быть оборудованы шарнирно-поворотной системой управления на заднем вальце. Это позволяет смещать задний валец на 500 мм по отношению к переднему. Кроме того, оборудование катков двумя системами управления дает возможность оператору выбирать между использованием обычного управления рулевым колесом и управлением с помощью джойстика.
Тяга на оба вальца передается с помощью гидростатической трансмиссии от насоса переменной производительности, питающего аксиально-поршневые моторы с переменным объемом цилиндра, соединенные с конечными планетарными редукторами, смонтированные на каждом вальце на гасящих вибрацию опорах. Система имеет регулирующие клапаны, позволяющие изменять направление движения и осуществлять плавное ускорение.
Низкая амплитуда вибраций в сочетании с оптимальным весом и значением частоты вибрации (от 30 до 50 Гц) делает эти машины хорошо приспособленными к уплотнению тонких слоев смесей с большим содержанием заполнителя

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по транспортным средствам:

Электробус оценка эффективности, значимости нового вида подвижного состава

10431 символов
Транспортные средства
Статья
Уникальность

Синтетические моющие средства для очистки деталей и сборочных единиц

14200 символов
Транспортные средства
Статья
Уникальность
Все Статьи по транспортным средствам
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач