Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Анализ методов оценки интенсивности движения транспортных и пешеходных потоков на перекрестках
100%
Уникальность
Аа
8617 символов
Категория
Транспортные средства
Статья

Анализ методов оценки интенсивности движения транспортных и пешеходных потоков на перекрестках

Анализ методов оценки интенсивности движения транспортных и пешеходных потоков на перекрестках .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В современном сложилась такая ситуация, что уровень мировой автомобилизации значительно вырос. Поэтому скопился ряд следующих проблем, таких как: большая нагрузка на дорожное полотно, возникает несоответствие архитектурно – планировочных решений объемам транспортного и пешеходного движения, нарушение регулируемости потока участников движения, что приводит к дорожно-транспортным происшествиям, также возникла проблема шумового загрязнения и проблема загрязнения атмосферы и в общем осложнение экологической обстановки.
Организация мер по урегулированию транспортно-пешеходной сети, имеет направленность на приведении в соответствие требованиям и планировочным решениям этой сити, также данные меры направленны на повышение безопасности движения транспорта и пешеходов. Чтобы привести все эти меры в действующее рабочее состояние, нужно рассмотреть и проанализировать следующие характеристики движения:[1,280]
Интенсивность транспортного потока
Интенсивность движения пешеходов
Скоростные характеристики транспортного потока
Задержка ТС на светофорах
Насыщенность потока
В данной статье мы подробнее остановимся на анализе методов оценки интенсивности движения транспортных и пешеходных потоков на перекрестках.
Для начала определимся, что такое интенсивность движения пешеходов и ТС. Интенсивность движения - количество транспортных средств и пешеходов, которые прошли в обоих направлениях через сечение проезжей части и пешеходной дорожки за единицу времени. [1,280]
Саму интенсивность движения имеет два типа показателей.
Первый показатель – это физическая интенсивность. Она представляет из себя общий объем ТС и пешеходов, переместившихся через наблюдаемое сечение, течении периода, когда проводилось измерение движения. При этом состав потока не учитывается.[2,247]
Второй же показатель – это приведенная интенсивность. Он заключает в себе количество ТС, которые переведены ед/ч, при том рассчитанные с учетом состава самого потока и с использованием специальных коэффициентов приведения.[2,247]
Замеры интенсивности движения можно производить по разному ,как ручным способом, так и при помощи технических устройств учета, к примеру транспортные радары и детекторы, а так же камеры видео-фиксации, которая является наиболее точным и эффективным способом сбором информации в данной области

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Видео – фиксация позволяет наиболее точно запечатлеть все моменты и характеристики движения, а именно: интенсивность пешеходов и ТС, Состав потока, и.т.д. При этом данные можно просматривать несколько раз, в отличии от данных учетчиков.[3,243]
Также при замере интенсивности движения следует учитывать периоды и особенности для каждого из этих периодов и особенности образования пешеходного и транспортного потока ( рисунок 1, таблица 1)
Таблица 1 Пиковые периоды в будние дни
Пиковые периоды движения
Центр города Периферия города
8.00 – 10.00 7.00 – 9.00
17.00 – 19.00 18.00 -20.00

Рисунок 1. -Изменение интенсивности движения в течение суток[3,243]
В те моменты когда изучаемому перекрестку , не проходят маршруты в загородные зоны и места отдыха, следует использовать следующие правила при выборе время обследования:
Наиболее благоприятными месяцами изучения, считаться апрель-май, или же сентябрь-октябрь
Сами же измерения лучше всего проводить в будние дни, а именно вторник, четверг
Количество замеров должно быть примерно 3, то есть : утренний час пик, дневной межпиковый и вечерний.
Если же по перекрестку проходят маршруты в загородные зоны и зоны отдыха, то замеры и расчеты требуется проводить по следующим правилам:
На период лета, а именно май-сентябрь
В дни недели и время суток, к примеру: вечер пятницы, первая половина дня субботы, вечер воскресенья.
Рассмотрим особенности измерения пиковой интенсивности и методы измерения. Пи проведении измерений необходимо в первую очередь учитывать изменчивость и колебания интенсивности потока. В случае когда интенсивность движения потока превышая пропускную способность перекрестка есть риск образования затора. По этому пиковую интенсивность можно изучить разными методами.(рисунок 2)
Рисунок 2 – Методы измерения пиковой интенсивности движения.
Рассмотрим методы А,В,С более подробней:[4,352]
В методе «А» продолжительность измеряемого периода Т примерно 15 минут, по этому приведенная и пиковая интенсивность за час, делаться на интервалы по 15 минут, и предстают следующей зависимости:
V=4vpPHF
V – значение пиковой интенсивности за час пик
vp – приведённая пиковая интенсивность ТС в периоде 15 мин.
PHF – коэффициент часовой неравномерности = 0,92
Следующим рассмотрим метод В

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по транспортным средствам:

Синтетические моющие средства для очистки деталей и сборочных единиц

14200 символов
Транспортные средства
Статья
Уникальность

Электробус оценка эффективности, значимости нового вида подвижного состава

10431 символов
Транспортные средства
Статья
Уникальность
Все Статьи по транспортным средствам
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.