Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Статистика пожаров в резервуарных парках
43%
Уникальность
Аа
10419 символов
Категория
Статистика
Статья

Статистика пожаров в резервуарных парках

Статистика пожаров в резервуарных парках .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Объекты хранения нефти и нефтепродуктов, в частности резервуары и резервуарные парки, широко распространены во многих регионах страны. Они представляют собой важнейшую часть нефтегазовой отрасли. В связи с ростом объемов добываемой нефти и развитием производства, число и объемы резервуарных парков неуклонно растет.
Вместе с тем, на данных объектах происходит множество аварий и пожаров, что существенно подрывает не только производство, а и экономическую стабильность. Согласно статистическим данным, ущерб от чрезвычайных ситуаций в резервуарных парках в 500 и более раз превышает затраты на их сооружение и запуск.
Несмотря на то, что в нашей стране наблюдается сложный экономический период развития, темпы роста нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей сохраняют свою динамику. Главной причиной в данном случае выступает постоянный спрос на использование топливных ресурсов.
Большинство направлений, являющихся главными в жизнеобеспечении населения, например, такие, как сельское хозяйство, производство, транспорт, электро-теплообеспечение, создали большую сеть нефтеперерабатывающих заводов и комбинатов с различными типами складов. Резервуары и резервуарные парки являются основными сооружениями складов нефти и нефтепродуктов.
Следует отметить, что общее состояние данных объектов характеризуется повышением объема и единичной вместимостью. В связи с тем, что значительное количество пожароопасных жидкостей сосредотачивается на сравнительно небольших площадях, существует большая пожарная опасность. Это говорит о необходимости проведения мер, направленных на ее устранение.
Несмотря на обширный комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности резервуарных парков, пожары периодически случаются. Данная проблема требует нахождения новых путей решения. Что подтверждает актуальность рассматриваемой темы.
Резервуарные парки являются основным местом хранения сырой нефти и нефтепродуктов не только на нефтеперерабатывающих заводах, нефтебазах, а и на предприятиях автомобильного, железнодорожного, водного, воздушного транспорта.
При скоплении легковоспламеняющихся и горючих жидкостей на небольших территориях создается угроза пожаров на производствах. Пожар, происходящий в резервуаре, несет большую угрозу и является одной из опаснейших чрезвычайных ситуаций. Его исход может привести как к большому материальному ущербу, так и к человеческим жертвам.
Очевидно, что во избежание пожаров, должны тщательно прорабатываться вопросы проектирования резервуарных парков, соблюдаться меры пожарной безопасности, проводиться профилактические работы. Однако, несмотря на принимаемые меры, число пожаров практически не изменяется

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Если говорить о территории вывшего СНГ, то здесь, как правило, происходит более 10 крупных пожаров в год, из которых для каждого четвертого характерно полное выгорание нефтепродукта.
В вопросах безопасности, большую роль играет очистка резервуаров. Данный процесс – это одна из основных проблем, возникающих при эксплуатации резервуаров, однако, она необходима. Поскольку, в результате их длительной эксплуатации, на дне возникает осадок. С течением времени он уплотняется, что ведет к снижению полезной емкости резервуара. Кроме этого, из-за осадка существует риск не выявить своевременно коррозию в днище, способную привести к его прорыву. Чтобы этого не случилось, необходимо систематически проводить очистку резервуаров.
Для этого могут использоваться различные способы. Однако, известные методы очистки от отложений не достаточно безупречны и совершены. Поэтому, поиск качественных способов очистки резервуаров является актуальной задачей.
Выбор метода очистки зависит от типа резервуара, его вместимости, количества отложений и т.д. Эта работа опасна и трудоемка. Поэтому, требует качественной оценки.
На сегодняшний день, существует три основных вида очистки. Это – ручной, механический, механизированный. Они осуществляются с использованием воды, моющих и механических средств. Кроме этого, имеют место быть комбинированные способы очистки резервуаров, при использовании которых может осуществляться смыв остатков нефтепродукта, откачка нефтешлама, отделение нефтепродукта, его закачка в емкости, дегазация резервуаров с применением принудительной напорной вентиляции, зачистка внутренних поверхностей, сбор отходов. Все названные этапы имеют множество нюансов и особенностей.
Согласно статистическим данным, около половины всех пожаров происходит на распределительных нефтебазах, 28 % приходится на нефтеперерабатывающие заводы, 14 % – на нефтепромыслы, 10 % – на насосные нефтепроводы.
Около 93 % пожаров происходили в наземных резервуарах, 54 % из которых – в резервуарах для хранения бензина, 32 % – в резервуарах для хранения сырой нефти, 14 % – в резервуарах, которые используются для хранения других видов нефтепродуктов.
В результате изучения литературы, а в частности, заключений о пожарах за последние несколько лет, стало известно, что причины пожаров могут быть различны. В большинстве случаев, они происходят в результате самовозгорания пирофорных отложений (42 %). Это является характерным источником зажигания для резервуаров с высокосернистыми нефтями и бензиновыми фракциями. Данные отложения самовозгораются при контакте с кислородом воздуха

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по статистике:

Статистика в реализации национальных проектов Белгородской области

8241 символов
Статистика
Статья
Уникальность

Миграция и ее вклад в демографическое развитие региона калмыкия

12967 символов
Статистика
Статья
Уникальность

Гендерное неравенство во власти

11713 символов
Статистика
Статья
Уникальность
Все Статьи по статистике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач