Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Миграция и ее вклад в демографическое развитие региона калмыкия
100%
Уникальность
Аа
12967 символов
Категория
Статистика
Статья

Миграция и ее вклад в демографическое развитие региона калмыкия

Миграция и ее вклад в демографическое развитие региона калмыкия .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ миграции и ее вклад в демографическое развитие региона Калмыкия. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: миграция, демографическое развитие, показатели, миграционная политика, население.
В данном исследовании мы будем подробно рассказывать о проблематике демографии в республике Калмыкия. Но прежде всего, нужно разобраться, что такое демография и какое она имеет отношение к миграциям населения, приросту или убыли за тот или иной период времени, как правило, за год. [1]
Итак, под демографией в настоящее время понимают научные данные касательно закономерностей прироста населения, в их процентном отношении к определенному периоду. Но в контексте нашей проблематики мы затронем также темы миграций, воспроизводства и демографической политики региона по отношению к повышению либо понижению показателей рождаемости. В рамках заявленной темы мы раскроем историю миграций в Калмыкии, а также определим составляющую демографической системы в республике в целом.
Прежде всего, наше повествование начнется с исторического экскурса, так как Калмыкия является самым уникальным по многим показателям регионов РФ в европейской части страны. Разберемся сначала в национальном компоненте региона, откуда пришли предки современных калмыков и почему они остались в данном регионе. Итак, калмыки – это до недавнего прошлого кочевой народ, который вплоть до 19 века проживал в юртах, совсем как современные чукчи и эскимосы. Почему же все эти три народа так похожи внешне?
Дело в том, что калмыки – это разновидность монголо-татар, которые заняли территорию некогда обитавших в степях сарматов и печенегов. Территория современной Калмыкии издревле привлекала кочевые народы, кроме того, по некоторым данным печенеги и другие народности были вытеснены предками современных калмыков либо даже истреблены ими.
Таким образом, миграционные процессы имеют место в данных регионах более 3000 лет, о чем свидетельствуют многочисленные исторические данные. Далеко не все антропологи смеют утверждать, что степная территория Калмыкии является родиной пришлых племен монголоидной расы. [2]
Некоторые ученые и исследователи полагают, что демографический взрыв в Калмыкии произошел в середине 5-ого столетия нашей эры, а не во времена завоеваний Батыя и других монгольских военачальников. Основываются такие предположения на основе многочисленных факторов антропологического характера:
1. В крови калмыков не содержится генов монгольских завоевателей.
2. Калмыки на 60% по своему геному напоминают сарматов и печенегов, что дает основание полагать, что калмыки ассимилировались с многочисленными разновидностями сарматских племен.
Выше мы ввели читателя в краткий экскурс касательно миграционных процессов на территории современной Калмыкии в древности, чтобы понять, к какой родословной относить калмыцкий народ и причины его переселения в регион. Но миграционная политика в большей степени затрагивает систему перемещения народов в наши дни, так как Калмыкия крайне неоднородна по своему этническому составу.
Основная масса населения – монголоидной расы, таких жителей республики около 79-80%, но помимо монголоидных калмыков имеются также 0.2% бурятов и примерно 0.98% представителей иных народов внешне похожих на калмыцкий этнос.
Также компактно размещены на территории Калмыкии русские, украинцы, российские немцы и более 50 других смешанных народов

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Все они оказывают определяющее влияние на миграционную ситуацию в республике, дают о себе знать во всех сферах общественной жизнедеятельности. Таким образом, миграционная составляющая в регионе более чем насыщенная. Она связана с преобладанием монголоидного населения, при этом часто фенотип местных жителей меняется в связи с многочисленными браками между калмыками и иными народами. [3]
Прежде всего, разберемся в причинах миграций в республике, когда они начались и на каком уровне находятся в 2019 году. По официальной статистике на май 2018 года в Калмыкии проживает около 230 000 жителей, из которых 82% - калмыки по крови. Остальные либо являются спецпереселенцами из разных регионов России и Украины либо прибыли в период глобальных строек на возведение городов и строительство заводов разного профиля.
Таким образом, миграционная составляющая после 1930 года носит скорее принудительный, чем добровольный характер, хотя было немало исключений из этого правила. По данным исторического архивного отделения ФСБ России за 1900-1966 годы, в Калмыкии численность населения увеличилась минимум на 90 тысяч человек, среди которых не менее половины – выходцы из других регионов России. Они были привлечены более быстрым способом обретения государственной квартиры, которую обещали предоставить новым переселенцам на несколько лет быстрей, чем на малой родине. Кроме того, причинами миграционных процессов в регионе могут служить и более высокая оплата труда и относительно приемлемые климатические условия для развития хозяйства. Чаще всего в период с 1917 по 1985 годы миграция населения в Калмыкию была добровольной, так как она не имела насильственного характера.
В 19 веке миграционная политика в республике была принудительной, так как в эти полупустынные земли европейской части России ссылали каторжан, которые были направлены по специальным директивным предписаниям царя и его сподвижников. Экономический прогресс в Калмыкии также был обусловлен многочисленными демографическими и образовательными факторами. Во все времена в Элисту и в другие города республики прибывали наиболее квалифицированные специалисты, что создало предпосылки для создания и роста крупных промышленных центров. По данным архивных служб Элисты, такого рода переселенцев было не менее 23% от общего числа жителей означенной территории. [4]
На 2019 год Калмыкия считается одним из наиболее депрессивных регионов России, что связано с высоким показателем оттока, как монголоидного населения, так и русских потомков переселенцев 19 века и во время эпохи великих строек. Средняя заработная плата в Калмыкии на несколько порядков ниже, чем в Москве и не превышает и 12000 рублей в месяц, при этом уровень безработицы здесь также один из самых высоких в регионе, превышая 23-25% активного населения. Другими словами, в наши дни миграционная стратегия региона не направлена на привлечение населения на заработки, о чем свидетельствует информационная база данных. Более 80% промышленных производств Калмыкии признаны банком России убыточными и не могут получать государственные дотации

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по статистике:
Все Статьи по статистике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.