Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Проблемы формирования и использования трудового потенциала в современной России
100%
Уникальность
Аа
8609 символов
Категория
Статистика
Статья

Проблемы формирования и использования трудового потенциала в современной России

Проблемы формирования и использования трудового потенциала в современной России .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ моделирования выбора стратегий диверсификации. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: моделирование, стратегия, диверсификация, население, жизнь.
В целом социальное обеспечение является системой услуг по оказанию помощи в ситуации бедствий, во время ограничения или утрате трудоспособности, в моментах, которые требуют условий внешней помощи, а также по предоставлению услуг, смягчающих диспропорции в условиях жизни населения.
На рынке в России можно заметить некоторую особенность: значимый разрыв между степенью безработицы среди лиц мужского пола и среди лиц женского пола. К примеру, среди безработных мужчин больше на 7,8%. Если обратиться к длительности безработицы у мужчин и по продолжительности у женщин, то имеются значимые отличия. Мужчины очень быстро находят работу, а женщины очень часто остаются безработными навсегда. [1]
Это можно пояснять, как то, что мужчины стараются быть более мобильными, быстрыми, анализируют места работы для роста заработка, считаясь зачастую источником основного дохода семейства. Женщины, исходя из статистики, обретают меньше мужей и из-за этого у них главная функция – ведение хозяйства, а не поиск все новых и новых мест работы. Они действуют на одном и том же месте труда, покидая его или в силу возраста, или вследствие сокращения в организации.
Вследствие трудной экономической ситуации в нашем государстве молодое поколение вынуждено начинать работу раньше, чем молодые люди в европейских государствах. Исходя из исследований, 80% граждан нашего государства заработали собственные первые средства до 18 лет. Это несет в себе скрытые отрицательные последствия, потому что люди, трудясь в раннем возрасте, сокращают уровень собственного образования, качества знаний по множеству дисциплин, что в последующем тормозит экономический рост, степень развития организаций.
Важно отметить, что для многих регионов уровень образования будет служить конкретным драйвером ухода от безработицы, однако имеются регионы, где лица с высшим образованием труднее находят место работы, чем люди со средним образованием

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. С одной стороны, это будет говорить о низком уровне производственной сферы и промышленности данных регионов, так как им не нужны высокотехнологичные кадры. Также это скажет и об уровне жизни, так как сотруднику с высшим образованием полагается платить больше, чем менее квалифицированному специалисту.
Первостепенным считается то, что в условиях устойчивой тенденции роста средней продолжительности жизни, когда население дольше остается активным благодаря развитию системы здравоохранения и пропаганды ЗОЖ, назрел вопрос о реформе пенсионной системы в РФ. Сущность пенсионной реформы состоит в поэтапном росте пенсионного возраста. Данная необходимость появилась с трудной демографической ситуацией, когда на одного пенсионера будет приходиться два трудящегося, из-за чего в будущем появится трудность с выплатами пенсионных пособий.
Чтобы преодолевать отрицательные последствия прошлой системы социального обеспечения, а также недостатки нынешней в условиях перехода к рыночной экономике по социальной обеспеченности и поддержке пенсионеров, временно неработающих, больных, безработных, семейств с детьми и семей, которые потеряли кормильца.
В общем, российский трудовой рынок характерен неравномерностью, изменчивостью состава группы безработных граждан по месту проживания, по региону, его специализации, по возрастной категории, полу, а также длительности поиска работы в определенном регионе.
В ближайшей перспективе степень безработицы станет немного сокращаться из-за уменьшения численности трудоспособного населения, что будет увеличивать спрос на трудовые ресурсы, на ресурсы высокого качества, высокотехнологические. Если совместно организации будут увеличивать зарплату для привлечения квалифицированных кадров, которых довольно мало, то есть конкретные риски увеличения инфляции цен.
Стоит учесть, что принятие мероприятий по повышению пенсионного возраста кардинально изменяет ситуации, с каждым годом станет происходить повышение экономически активного населения. Правительственными органами предполагалось, что степень безработицы в нашем государстве продолжит стабильно сокращаться

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по статистике:

Статистика населения Самарской области

5846 символов
Статистика
Статья
Уникальность

Социоэкономические факторы демографического развития

10307 символов
Статистика
Статья
Уникальность
Все Статьи по статистике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.