Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Статистическое изучение динамики численности и состава занятых лиц
100%
Уникальность
Аа
16978 символов
Категория
Статистика
Статья

Статистическое изучение динамики численности и состава занятых лиц

Статистическое изучение динамики численности и состава занятых лиц .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: В работе проделано статистическое исследование динамики численности и состава занятых лиц в РФ на протяжении 2014-2019 гг. Рассмотрены изменения нагрузки населения в трудоспособном возрасте и поло-возрастной структуры занятых в экономике. Проведен корреляционный анализ между двумя факторами, такими как ВВП и уровень безработицы, определяется высокая связь между этими факторами на протяжении анализируемого периода.
Ключевые слова: экономически активное население, занятых в экономике, безработные, уровень безработицы, состав населения России.
Abstract: A statistical study of the dynamics of the number and composition of employed people in the Russian Federation over the period 2014-2019 was done. Changes in the burden of the working-age population and the sex-age structure of those employed in the economy are considered. A correlation analysis was carried out between two factors, such as GDP and unemployment, and a high relationship between these factors was determined over the analyzed period.
Key words: economically active population employed in the economy, unemployed, unemployment rate, population of Russia.
Уровень занятости, согласно определению ОЭСР, представляет собой отношение занятости к населению - число людей трудоспособного возраста среди занятого населения.
По данным Международной организации труда, люди считаются занятыми, если на последней неделе у них был час или больше на «оплачиваемой» работе. В число также входят люди, которые перестали искать работу.
Уровень занятости рассматривается как один из наиболее распространенных и полезных методов оценки состояния рынка труда в стране - он часто используется наряду с уровнем безработицы. Считается, что высокий уровень занятости положительно влияет на ВВП страны. [3]
При расчете уровня занятости цифры выше 70 процентов рассматриваются как свидетельство здорового рынка труда, в то время как все, что ниже 50, может указывать на врожденные проблемы.
Уровень занятости подвергается критике, когда он используется в качестве показателя здоровья рынка труда, поскольку он не учитывает условия труда, заработок или отработанное время.По данным Росстата, приведенные в таблице 1, можно наблюдать изменения таких показателей, как численность экономически активного населения, занятых в экономике и безработных.
Уровень занятости для возрастной группы измеряется как число занятых людей данного возраста в процентах от общего числа людей в этой же возрастной группе. Под занятыми людьми понимаются лица в возрасте 15 лет и старше, которые сообщают, что они работали на оплачиваемой работе не менее одного часа в течение предыдущей недели или имели работу, но отсутствовали на работе в течение отчетной недели, имея официальное рабочее место. Показатели занятости в отчетах, как правило, показаны для трех возрастных групп: люди в возрасте от 15 до 24 лет (те, кто только выходит на рынок труда после образования); люди в возрасте от 25 до 54 лет (те, кто в своей основной трудовой жизни); люди в возрасте от 55 до 72 лет (те, кто проходит пик своей карьеры и приближается к пенсии). Этот показатель корректируется с учетом сезонных колебаний и измеряется в процентах в той же возрастной группе.
Также уровень занятости людей рассматривают в соответствии с их уровнем образования: ниже среднего, неполного среднего или высшего образования. Уровень занятости относится к числу занятых в процентах от населения трудоспособного возраста. Под занятыми здесь также понимаются те, кто работает за вознаграждение или прибыль не менее одного часа в неделю или кто имеет работу, но временно не работает из-за болезни, отпуска или производственной деятельности.
Занятость по отраслям подразделяется на сельское хозяйство, строительство, промышленность, включая строительство, производство и услуги. Этот показатель корректируется с учетом сезонных колебаний и измеряется тысячами людей.
Люди с неполным рабочим днем определяются как занятые лица (работники или работающие не по найму), которые обычно работают менее 30 часов в неделю на своей основной работе. Этот показатель, представленный как общий показатель по полу, показывает долю лиц, занятых неполный рабочий день, среди всех занятых, а также называется уровнем занятости неполный рабочий день.
Самостоятельная занятость определяется как занятость работодателей, работников, которые работают на себя, членов производственных кооперативов и неоплачиваемых семейных работников

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Последние не получают оплату в том смысле, что им не хватает официального контракта для получения фиксированной суммы дохода через регулярные промежутки времени, но они делят прибыль, полученную предприятием. Неоплачиваемые семейные работники особенно важны в сельском хозяйстве и розничной торговле. Все лица, которые работают на корпоративных предприятиях, включая директоров компаний, считаются работниками. Самостоятельная занятость может рассматриваться как стратегия выживания для тех, кто не может найти каких-либо других способов получения дохода, или как свидетельство предпринимательского духа и желания быть собственным начальником. Этот показатель измеряется в процентах от рассматриваемого занятого населения (всего, мужчины или женщины).
Временная занятость включает наемных работников, чья работа имеет заранее установленную дату увольнения. Национальные определения в целом соответствуют этому общему определению, но могут варьироваться в зависимости от условий. Этот показатель разбит по возрастным группам и измеряется в процентах от зависимых работников (то есть наемных работников).
Рабочая сила, или в настоящее время активное население, включает всех лиц, которые отвечают требованиям для включения в число занятых (гражданская занятость плюс вооруженные силы) или безработных. Вооруженные силы охватывают военнослужащих с территории метрополии, взятых из общей доступной рабочей силы, которые служили в вооруженных силах в течение рассматриваемого периода, независимо от того, находятся ли они на территории метрополии или где-либо еще. Безработными считаются люди, не имеющие работы, но активно ищущие работу, которые в настоящее время готовы приступить к работе. Этот показатель сезонно корректируется и измеряется в человеках.
Анализируя численность экономически активного населения с 2014 по 2019 годы видно, что в 2015 году наблюдалось снижение численности активного населения на 147 тыс. человек по сравнению с предыдущим 2014 годом. Но уже в 2017 году численность активного населения увеличилось на 1160 тыс. чел., и в последующие годы можно наблюдать постоянное неравномерное увеличение данного показателя, за исключением 2019 г., в котором произошло сокращение численности экономически активного населения на 527 тыс. человек.
Таблица 1 - Динамика численности экономически активного населения, занятых и безработных (тысяч человек)[2]
Годы Численность экономически активного населения - всего В том числе:
Занятые в экономике Безработные
2011 75676 71545 4131
2012 75529 71391 4137
2013 75428 71539 3889
2017 76588 72324 4264
2018 76636 72393 4243
2019 76109 72142 3967
Проанализируем изменение численности занятых в экономике и безработных по годам: в 2017 году зафиксировано самое большое количество безработных – 4264 тыс. чел., а численность занятых в экономике в 2014-2016 гг. находилось примерно на одинаковом низком уровне – 71545 – 71539 тыс. чел. В 2018 году численность безработных значительно снизилась, и снижалось до 2019 года, а численность занятых с 2016 по 2018 год наоборот возрастала с 71539 тыс. чел. до 72393 тыс. чел. В 2019 году численность занятых в экономике и безработных незначительно снизилась соответственно на 0,34% и 6,5%.
С экономическим кризисом в 2008 году занятость в экономике уменьшилась, это связано с уменьшением производства, вследствие чего происходило постоянные сокращения работников и увольнения по собственному желанию по причине снижения заработной платы.
Проанализируем динамику численности экономически активного населения, занятых и безработных за 3 года: 2017, 2018 и 2019, а также 2019 год в %-ном отношении к 2018 году. Данные представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Динамика численности экономически активного населения, занятых и безработных за 3 года (тысяч человек) [2]
Показатель Годы 2019 г. в % к 2018 г.
2017 2018 2019
Численность экономически активного населения 76588 76636 76109 99,3
Занятые в экономике 72324 72393 72142 99,6
Безработные 4264 4243 3967 93,5
Численность экономически активного населения в 2018 году составляет 76636 тыс

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по статистике:

Миграция и ее вклад в демографическое развитие региона калмыкия

12967 символов
Статистика
Статья
Уникальность

Социоэкономические факторы демографического развития

10307 символов
Статистика
Статья
Уникальность

Социоэкономические факторы демографического развития

18121 символов
Статистика
Статья
Уникальность
Все Статьи по статистике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.