Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Гендерное неравенство во власти
100%
Уникальность
Аа
11713 символов
Категория
Статистика
Статья

Гендерное неравенство во власти

Гендерное неравенство во власти .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ гендерного неравенства во власти. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: гендерное неравенство, власть, социум, гендер, идеальная модель.
На протяжении всей истории человечества характер взаимоотношений между мужчинами и женщинами в разных сферах их жизнедеятельности менялся. Отношения между женщинами и мужчинами в разных сферах жизнедеятельности и являются концепцией гендера.
Что касается предмета данной концепции, то он предусматривает различия между мужчинами и женщинами не с биологической точки зрения, а с позиции социума, который находится под влиянием из-за изменений в обществе и развития истории.
Различия между мужчинами и женщинами в соответствии с концепцией гендера зависят от нравов общества и конкретного периода времени, следовательно, имеется возможность повлиять на такие различия. Из-за различий появляется проблема гендерного неравенства, отношение общества к ней в разное время было разным. Сегодня целый международных нормативно-правовых документов предусматривает шаги, который должны привести на к так называемому равноправию полов. Без этого невозможно представить полноценное развитие общества. [1]
Принципом равенства полов предусматривается создание для мужчин и женщин одинаковых возможностей для самореализации, участия в разных сферах жизнедеятельности и т. д. По сути, принцип равенства предусматривает идеальную модель общественного устройства. Наличие и соблюдение этого принципа позволяет в целом охарактеризовать общество и перспективы его развитие.
Дело в том, что равные условия существования и равные права для мужчин и женщин являются необходимыми для гармонизации взаимоотношений между полами. Сегодня специалисты говорят об увеличивающейся феминизации общества, это влияет на развитие государства. С обеспечением принципа гендерного равенства подразумевается независимое и свободное существование мужчин и женщин, равные права для мужчин и женщин, которые в том числе касаются принятия определенных решений и участия в социальных связях. [2]
Принципом гендерного равенства предусматривается создание для мужчин и женщин одинаковых условий, с наличием которых представители двух полов могут реализовать свои права в сфере экономики, политики и т. д. Принципом гендерного равенства предусматривается, что общество и его представители одинаково оценивают сходства и различия между полами, признают равнозначное социальное положение женщин и мужчин.
Сюда же следует отнести понимание обществом, что мужчины и женщины выполняют разные роли, тем не менее, они занимают равнозначное положение.
Пока что невозможно обеспечить равные возможности для мужчин и женщин с учетом существуют барьеров. В частности, речь идет об ограничениях для занятия женщинами постов в органах государственной власти. На этой теме мы остановимся подробнее. [3]
Среди многих представителей общества и экспертов существует мнение о том, что женщина и политика - это два несвязанных объекта

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Так предопределено историей, где еще с первых лет существования органов государственной власти практически все посты занимали мужчины. Считается, что удел женщины - это совершенно другое, начиная от материнства и заканчивая ведением домашнего хозяйства. История содержит массу примеров, когда к власти приходили женщины.
Они были вынуждена поддерживать жесткие законы и зачастую идти на нарушение моральных норм. Стоит вспомнить царевну Софью из истории России, которая для сохранения власти была вынуждена подготовить бунт среди стрельцов. За это царевна заплатила большую цену - она была заключена до конца своих дней в монастырь.
Екатерина Великая в годы своего царствования активно взаимодействовала с европейцами, основала Эрмитаж и занималась вопросами просвещения. И даже ей для удержания власти пришлось вступать в заговор против своего мужа. Эти примеры показывают нам, что с приходом к власти женщин им не дается каких-либо скидок и послаблений в связи с тем, что в первую очередь они являются женщинами. [4]
Анализ исторических фактов позволяет нам сделать вывод о том, что по своим качествам имеют возможность успешно править народами, решать разные задачи в рамках государственной политики. По данным статистики, только в 20 государствах мира в парламентах численность женщин составляет 25-30%. В остальных странах количество женщин в парламентах значительно меньше.
И в этих странах имеются проблемы в области социальной защиты, проблемы в функционировании института материнства и детства. В странах, где в парламенте как минимум 30% составляют женщины, проблем в социальной политике не наблюдается. В России же проблема гендерного неравенства во власти остается нерешенной еще с 30-х гг. прошлого века. Именно тогда впервые был поднят вопрос об обеспечении принципа гендерного равенства.
К решению проблемы привлекались ученые, однако дальше дискуссий дело не зашло. В тот период времени было лишь решено, что женщинам будут предоставляться квоты для занятия ими должностей в органах государственной власти.
В 80-е гг. количество женщин в советском парламенте составило 35%. Квоты никак не привязывались к заслугам женщин при их участии в государственной политике. Однако стоит признать, что даже с занятием ими постов в местных органах власти они были достаточно активными. И данная тенденция сохраняется во многих странах мира до сих пор - примерно 40% должностей в местных органах власти занимают женщины.
Эту тенденцию можно объяснить тем, что на местах решаются вопросы и проблемы конкретного города. Женщины, которые занимают посты в органах местного самоуправления, по реакции общественности могут оценивать результаты своей работы.
Квоты для женщин при занятии ими постов в органах власти в СССР были отменены в 1989 г. На очередных прошедших выборах в парламент они не проявили должной активности, не смогли организованно подойти к разработке и реализации своей политической кампании

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по статистике:

Миграция и ее вклад в демографическое развитие региона калмыкия

12967 символов
Статистика
Статья
Уникальность

Статистика населения Самарской области

5846 символов
Статистика
Статья
Уникальность
Все Статьи по статистике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.