Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Социоэкономические факторы демографического развития
100%
Уникальность
Аа
10307 символов
Категория
Статистика
Статья

Социоэкономические факторы демографического развития

Социоэкономические факторы демографического развития .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: в данной статье будет рассмотрена статистика как наука с точки зрения возможности и необходимости ее использования в научной и педагогической деятельности, будет дано понятие «статистики» и ее основных методов применительно к теории и практике педагогики.
Термины: статистика, теория вероятности, статистические методы, шкала измерения.
Известный художник и философ Леонардо да Винчи писал: «Никакое человеческое исследование не может почитаться истинной наукой, если оно не изложено математическими способами выражения». С данным утверждением нельзя не согласиться, так как в современном веке информационных технологий и вычислительных машин практически не существует таких областей познания, в которых не применяются статистические методы и модели. В том числе в основе количественного и качественного анализа данных, используемых в педагогических науках лежат разнообразные методы статистической обработки информации, что и обусловило актуальность избранной темы исследования, так как процесс подготовки современного педагога не отделим от практических данных, анализа, собранных с помощью статистики, изучение которой также помогает развивать в будущих педагогах аналитический склад мышления.
Педагогика как наука не может существовать обособленно, по мере ее интеграцией с другими областями знаний и науками прослеживается явная потребность в переходе от эмпирического описания явлений к качественному анализу и математическому моделированию
Дадим определение статистике как науке.
Статистика представляет собой область знаний и умений, связанных с измерением, сбором и анализом статистических данных (как качественных, так и количественных).
Основным методом статистики является группа методов логической систематизации, включающая:
метод группировки;
классификацию;
математическую статистику, используемую для обработки научных материалов;
теорию вероятности для прогнозирования развития тех или иных событий.
Процессы, происходящие в педагогической науке, определяют возможность использования математической статистики и теории вероятностей для исследования различных явлений научного и прикладного характера. К такого рода явлениям относится, в первую очередь, практика измерения случайных величин, анализирующих различные аспекты педагогических процессов и влияющих на возможность проведения объективного количественного анализа при исследовании сложных закономерностей этих процессов. На данный момент одной и основных проблем статистики является неразвитость данного явления. Второй проблемой является тот факт, что неизвестны и пока не окончательно установлены типы законов распределения вероятностей, именно эти особенности не позволяют в полной мере научным и педагогическим сотрудникам использовать методы математической статистики в своей деятельности аналогично тому, как эти методы широко используются в технических или естественных науках [7, c

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. 74].
Основная цель внедрения статистических методов в науку и педагогическую деятельность - классификация педагогических проблем и затруднений, вызванных практической апробацией теоретической базы, а также классификация статистических методов, призванных решать сложившиеся затруднения.
Наибольшее практическое значение в педагогике имеют основные виды измерений. Их суть состоит в том, что действия с номерами, присвоенными разным объектам, позволяют сравнивать объекты друг с другом в зависимости от степени и состояния их качественных характеристик. Потому в зависимости от возможностей и целей педагог может применять любое правило, которое дает возможность качественное и количественно охарактеризовать свойства объекта. Любое такое правило должно иметь собственную «шкалу измерения».
Существует четыре основных типа шкал, которые помогают исследователю количественно и качественно проанализировать процесс или явление:
шкала имен;
порядок шкалы (шкала рангов);
интервальная шкала;
масштаб отношений;
Шкала имен предполагает статистическую классификацию на основе присваивания номеров: «7» девочкам и «8» мальчикам.
Порядковая, или ранговая шкала помогает преподавателям проанализировать уровень знаний, навыков и умений учеников или студентов.
Интервальная шкала дает возможность проанализировать отличные черты исследуемых свойств по различным качественным показателям. Интервал зависит от объема выборка и степени вариации данных, чем шире объем, тем более качественно производится выборка и анализ.
Масштаб отношений как шкала дает возможность провести количественный анализ данных путем характеристики отношений исследуемых величин, во сколько и на сколько раз они больше или меньше друг друга [4, с. 29].
Особую роль при анализе педагогических и научных явлений представляют средние показатели, которые являются обобщенными качественными показателями по данной количественной характеристике. Например, невозможно рассчитать среднюю специальность, среднее образование в силу неоднородности объектов. При этом статистика предполагает возможность качественной оценки среднего значения числовых характеристик.
В педагогике и науке применяются различные типы средних значений: среднее арифметическое, медиана, среднее геометрическое, мода и другие

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по статистике:

Оценка демографический ситуация в России: состояние и перспективы

6176 символов
Статистика
Статья
Уникальность

Социоэкономические факторы демографического развития

18121 символов
Статистика
Статья
Уникальность

Статистическое изучение динамики численности и состава занятых лиц

16978 символов
Статистика
Статья
Уникальность
Все Статьи по статистике
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты