Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Оценка структурных изменений показателей, характеризующих уровень жизни в РФ
54%
Уникальность
Аа
9419 символов
Категория
Статистика
Статья

Оценка структурных изменений показателей, характеризующих уровень жизни в РФ

Оценка структурных изменений показателей, характеризующих уровень жизни в РФ .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ оценки структурных изменений, которые характеризуют уровень жизни в Российской Федерации. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме.
Ключевые слова: уровень жизни, структурные изменения, материальные блага, воздействие.
Складываемая система показателей уровня жизни характеризует его с различных сторон: потребления, обеспеченности жителей различного рода услугами и, за счет синтетических показателей – со стороны потребления населением конкретной совокупности финансовых благ и услуг. Множество показателей помогает оценивать социальные сдвиги в структуре прибыли и потребления, так как определенные из них рассчитываются отдельно для различных категорий населения. Структура населения будет учитываться в расчетах таких важнейших показателей уровня жизни, как общественные фонды потребления и обеспечение населения различного рода услугами, а также показателей потребления конкретных типов материальных благ. В них же находит отражение и учет воздействия на благосостояние внешней среды, от которой будет зависеть и ассортимент потребляемых продуктов и услуг, и развитие тех общественных фондов, которые применяются для организации отдыха. При этом каждые показатели благосостояния связываются с финансовым производством, так что все сформулированные выше требования к исследованию и прогнозу уровня жизни в принятой системе его показателей зачастую исполняются.
В целом, судя по анализу структурных изменений показателей, характеризующих уровень жизни, можно с точностью сказать, что в ЦФО численность постоянного населения выше. И изменения в структуре численности минимальны.
Важно отметить, что уровень жизни можно рассмотреть в трех аспектах: применительно ко всем жителям, его социальным группам и в отношении семейства с различным размером прибыли. Последние две категории в особенности важны для характеристики уровня расслоения населения по состоянию имущества. Они активным образом анализируются, так как сближение благосостояния разных групп населения и сокращение дифференциации прибыли семейств считаются основными целями социальной политики развитых государств.
Проведем статистическую оценку структурных изменений по численности населения, используя данные по округам РФ нам конец 2007 г. и конец 2017 г.
№ п/п Округ РФ Численность постоянного населения, тыс. чел. (на конец года)
2007 г 2017г.
1 ЦФО 37151 39311
2 СЗФО 13501 13952
3 ЮФО 13714 16442
4 СКФО 9121 9823
5 ПФО 30241 29543
6 УФО 12241 12356
7 СФО 19553 19288
8 ДФО 6487 6165
По анализу можно точно сказать, что обобщенной характеристикой динамического ряда может служить, в основном, средний уровень ряда

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Для различных типов рядов динамики средний уровень рассчитывается неодинаково.
Как правило, анализ периодических колебаний нужно проводить для исключения их воздействия на общую динамику для определения «чистой» колеблемости.
Важнейшей характеристикой сезонных колебаний считается индекс сезонности. Индексы сезонности способны подсчитываться, как отношение фактического уровня определенного месяца к уровню, подсчитанному по способу скользящей средней или определенному по уравнению тренда. В крайней ситуации изначально для временного ряда подсчитывается уравнение тренда, на основе которого за каждый месяц выявляется значение выравненного уровня.
Важнейшее место в системе способов прогноза занимают статистические способы. Использование прогноза предполагает, что закономерность развития, действующая в прошлом, сохраняется и в прогнозируемом будущем, то есть прогноз основывается на экстраполяции. Для прогноза зачастую применяется информация об индексах сезонности. Имеются две разные модели сезонности: аддитивная и мультипликативная.
Самая большая дифференциация населения по величине среднедушевых денежных доходов наблюдается в Алтайском крае и Амурской области. В данных регионах размер минимальной прибыли 10% наиболее обеспеченного населения больше величины максимально денежного дохода 10% наименее обеспеченного населения в 6,08 и 6,56. Минимальная дифференциация имеет место в Чувашской республике. [1]
По ходу исследования представленной тематики были выявлены основные показатели, которые характеризуют уровень и качество жизни населения. К ним стоит отнести показатели прибыли, затрат, потребления населением финансовых благ и услуг, сбережения, накопленное имущество и обеспеченность населения жилищем, дифференциация прибыли населения и многие иные.
Также по ходу анализа уровня и качества жизни устанавливалось, что основой задачей социальной рыночной экономики считается достижение максимального качества жизни.
Прогноз уровня жизни и социальная защита населения считаются важным функционалом страны. Рынок сам по себе не способен регулировать данную область, из-за этого обязанность регулировки в данной области возлагается на государство

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по статистике:

Статистика населения Самарской области

5846 символов
Статистика
Статья
Уникальность

Статистика в реализации национальных проектов Белгородской области

8241 символов
Статистика
Статья
Уникальность

Статистика пожаров в резервуарных парках

10419 символов
Статистика
Статья
Уникальность
Все Статьи по статистике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач