Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Оценка демографический ситуация в России: состояние и перспективы
100%
Уникальность
Аа
6176 символов
Категория
Статистика
Статья

Оценка демографический ситуация в России: состояние и перспективы

Оценка демографический ситуация в России: состояние и перспективы .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение
В настоящее время вопросы демографии поднимаются на всех уровнях, от регионов до целых государств. Социальная политика большинства стран выстроена таким образом, чтобы улучшать демографическую ситуацию, как в качественном, так и количественном выражении.
Говоря о Российской Федерации, можно сказать, что вопрос демографического развития стоит достаточно остро уже на протяжении нескольких десятков лет.
Несмотря на проводимую социальную политику, государству не удается установить ситуацию, которая бы выражалась в устойчивом развитии демографического вопроса в положительном направлении.
Целью данной работы является анализ и оценка текущей демографической ситуации в России. Для того, чтобы достичь поставленной цели, необходимо решить ряд задач:
Оценить текущее состояние ситуации в России;
Рассмотреть возможные перспективы и направления развития страны в данном вопросе.
В работе использованы статистические материалы Росстата и для наглядности приводятся графики и диаграммы, поясняющие изложенный текст.
Основная часть
Прежде всего, необходимо обратиться к текущей ситуации, которая сложилась в государстве по состоянию на 2019 год. К сожалению, картина, которая образуется по данным Росстата, является удручающей.
Так, по итогам первого полугодия 2019 года зафиксирована убыль населения, иными словами смертность превысила рождаемость. За первые шесть месяцев в стране умерло на 200 тысяч человек больше, чем родилось.
Обращаясь к статистике, можно сказать, что это худший показатель, начиная в 2008 года. Для наглядности можно обратиться к графику.
Из графика видно, что относительно небольшой рост, начиная с 2015 года, сменяется таким же плавным падением

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Это говорит о том, что начинается период убыли населения. Правительство страны говорит о том, что такие потери для страны могут приобрести катастрофический масштаб уже в ближайшие годы.
При детальном рассмотрении необходимо обратиться к данным за 2018-2019 года. Так, естественная убыль населения на начало 2018 года составляла 164 тысячи человек, в 2019 году этот показатель увеличился на 21%.
За первые шесть месяцев в России родилось порядка 719,7 тысяч человек, а это на 8% меньше, чем за аналогичный период 2018 года. Однако умерло в стране на 3% меньше населения, чем годов ранее.
Стоит отметить, что рост населения в стране в предыдущие периоды достигался в основном за счет миграции, однако в последние года миграционный прирост не компенсирует имеющуюся убыль населения.
Необходимо обозначить основные причины убыли населения в стране. Эксперты выделяют две основополагающие причины. Первая из них, которую многие считают наиболее очевидной – это снижение числа женщин детородного возраста в стране (по статистике их около 38% от общей численности женского населения). Другая причина, которая может и не столь очевидна, но наиболее реальна – это экономическая ситуация в стране. В настоящее время рождение ребенка для любой семьи – это большие финансовые затраты. В условиях экономической нестабильности и фактического падения доходов населения, граждане попросту неспособны содержать себя с детьми на должном уровне

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по статистике:

Оценка демографический ситуация в России: состояние и перспективы

6176 символов
Статистика
Статья
Уникальность

Социоэкономические факторы демографического развития

10307 символов
Статистика
Статья
Уникальность
Все Статьи по статистике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.