Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Статистика в реализации национальных проектов Белгородской области
100%
Уникальность
Аа
8241 символов
Категория
Статистика
Статья

Статистика в реализации национальных проектов Белгородской области

Статистика в реализации национальных проектов Белгородской области .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В настоящее время существует достаточно много по развитию страны. Для того, чтобы государству управлять процессом приоритетного развития необходимо проводить определенную политику, которая является инструментом, сдерживающим такое развитие в определенных рамках.
Политика государства может быть создана в рамках национального проекта, который создается с целью разработки программы продвижения и обеспечения прорыва научно-технологического и социально-экономического развития. В настоящее время данный инструмент управления тем или иным субъектом Российской Федерации является широко применимым. В национальные проекты включают проекты по трем отраслям: «человеческий капитал», «комфортная среда жизни», «экономический рост».
В Белгородской области также особо актуальным вопросом является реализация национальных проектов. Конечно, немаловажной особенностью в реализации национального проекта является оценка текущего и предшествующего состояния реализации проектов. Для этого происходит сбор и систематизация статистических данных, на основе которых происходит анализ состояния реализации проектов.
Статистическое изучение реализации национальных проектов является основой для построения выводов и принятия последующих решений по управлению субъектом Российской Федерации. Этим выражена актуальность данной работы.
Целью работы является исследование статистических данных в оценке реализации национальных проектов Белгородской области.
Итак, на основе представленной информации о реализации национальных проектов в Белгородской области, представленной на сайте органов местного самоуправления Белгородской области [], можно сделать вывод о том, что данный субъект РФ участвует во многих национальных проектах. Рассмотрим основные из них. Перечень национальных проектов, в которых участвует Белгородская область: демография, образование, экология, культура, жилье и городская среда, безопасность и качественная автомобильные дороги.
Рассмотрим факторы и оценочные значения каждого национального проекта.
Первый проект- демография состоит из таких программ как: финансовая поддержка семей при рождении детей, содействие занятости женщин, разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения, формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни и др

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Рассмотрим показатели статистики, отвечающие за оценку реализации данного проекта.
Главным статистическим показателем является определяющим реализацию национального проекта Демография, является численность населения субъекта РФ. Рассмотрим численность населения в Белгородской области [1].
По данным текущего учета за прошедший год в области родилось 13198 детей. В общем числе родившихся доля первенцев составила 41,5%, вторых детей – 39,8%, третьих – 13,2%, четвертых и более – 5,3%.
Число умерших в 2019 году по сравнению с 2018 годом уменьшилось на 60 человек, или на 0,3% и составило 20743 человека. Общий коэффициент смертности населения составил 13,4 умерших на 1000 человек населения, что на 0,7% ниже, чем в 2018 году [2].
В 2019 году по сравнению с 2018 годом в области наблюдается снижение коэффициентов смертности населения от болезней системы кровообращения – на 9%, от некоторых инфекционных и паразитарных болезней – на 7,1% и от новообразований – на 6,3%.
Среди внешних причин смерти в 2019 году по сравнению с 2018 годом отмечается снижение коэффициента смертности от убийств – на 14,3% и от самоубийств – на 6,7%.
В возрасте до 1 года в 2019 году в области умерло 40 детей против 72 – в 2018 году. Коэффициент младенческой смертности снизился на 40% и составил 3,0 умерших на 1000 родившихся против 5,0 – в 2018 году.
Естественная убыль населения в 2019 году составила 7545 человек.
Коэффициент естественной убыли населения составил 4,9 на 1000 человек населения [2].
Снижение естественной убыли населения по сравнению с 2018 годом отмечается на территории Валуйского и Яковлевского городских округах, а также 6 муниципальных районов: Борисовского, Ивнянского, Красненского, Красногвардейского, Прохоровского и Чернянского

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по статистике:

Социоэкономические факторы демографического развития

10307 символов
Статистика
Статья
Уникальность

Оценка демографический ситуация в России: состояние и перспективы

6176 символов
Статистика
Статья
Уникальность

Статистика в реализации национальных проектов Белгородской области

8241 символов
Статистика
Статья
Уникальность
Все Статьи по статистике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.