Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Средневековые подделки древних китайских бронз
100%
Уникальность
Аа
15416 символов
Категория
Искусство
Статья

Средневековые подделки древних китайских бронз

Средневековые подделки древних китайских бронз .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

История подделок предметов искусства насчитывает тысячи лет. Подделки появлялись почти в то же время, что и оригиналы, с разными целями: это могли быть копии произведений искусства, в которых автор не скрывал своей вторичности, а могли быть фальсификации с целью получения какой-либо выгоды или прибыли. Древние китайские изделия из бронзы уже в средние века стали раритетами и предметами коллекционирования, поэтому в этот период появилось множество копий древних бронз.
Ключевые слова: древние китайские бронзы, подделки, копии, фальсификации, традиция.
Han Chao
The history of art forgeries goes back thousands of years . Forgeries appeared almost at the same time as the originals , for different purposes: they could be copies of works of art in which the author did not hide his secondary character, or they could be falsifications for the purpose of obtaining some benefit or profit. Ancient Chinese bronze products became rarities and collectibles in the middle ages,so many copies of ancient bronzes appeared during this period.
Keywords: ancient Chinese bronze, counterfeiting, copies, falsification of the tradition.
Сегодня, когда рынок произведений искусства наводнен подделками или фальсификациями, тема их «неподлинности» поднимается достаточно часто — примером могут служить скандальные продажи «шедевров» на аукционах. Слово «подделка» изначально несет в себе отрицательную коннотацию, поскольку считаются заведомым обманом, совершенным с целью материальной или иной выгоды. Кроме подделок среди предметов искусства достаточное широкое распространение получили фальсификации, т. е. создание произведений стилизованных под определенную эпоху, под технику, манеру и художественные приемы того или иного мастера, характерные для той или иной страны или эпохи и выдаваемых за неизвестные ранее работы. Обычно фальсификации также осуществляются с целью получения выгоды, хотя иногда их можно отнести к шуткам, розыгрышам, игре с окружающими и со смыслами.
Фальсификаторы не копируют существующие произведения, а создают совершенно новые произведения, иногда приписываемые известному мастеру, а иногда никогда не существовавшему. Примером музыкальной фальсификации являются произведения выдающегося скрипача ХХ века Фрица Крейслера, написавшего «Граве Ф.Э. Баха», «Прелюдию и Аллегро Пуньяни» и некоторые произведения «Тартини». Среди литературных фальсификаций наиболее известной являются «баллады Оссиана», написанные Дж. Макферсоном.
Третья категория «неподлинников» - копии, когда авторство копииста признается им самим. Копирование произведений искусства имеет древнюю историю. Уже в античном Риме делалось множество копий работ греческих статуй, и сегодня они имеют высокую ценность, их размещают в музеях, обозначая как «римская копия греческого оригинала», причем сам оригинал в большинстве случаев не сохранился. Особый вид копирования — создание «списков» икон, широко распространенное в православной традиции, где «список» может считаться таким же чудотворным, как оригинал.
Копирование картин великих мастеров является одной из дисциплин художественных академий. Копируя, ученики учатся владению определенными техниками. Копии могут осуществляться на заказ, когда кто-либо хочет украсить интерьер известным сюжетом. Существуют и авторские копии, например, картина А. Иванова «Явление Христа народу» хранится в Третьяковской галерее, а её близкий к оригиналу эскиз — в Русском музее, и этот эскиз считается одним из шедевров коллекции.
Особое отношение к «подделкам» сложилось в средневековом Китае, когда возрос интерес к древним бронзам эпохи Чжоу, являвшимся атрибутом конфуцианских ритуалов.
Раритеты, и в частности древние бронзовые изделия, в средневековом Китае стоили очень дорого, поэтому почти одновременно с возникновением интереса к древним бронзам, которые составляли важную часть императорских и частных коллекций, появились подделки

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Как отмечает советский и российский востоковед Л.С. Васильев, факт нахождения какого-либо изделия в такой коллекции не является гарантией его подлинности, хотя сегодня эти подделки имеют историческую и культурную ценность, поскольку по отношению к современности являются древними и выполнены искусно.
Кроме этого, некоторая часть подделок могла быть точной копией древнего подлинника, реально существовавшего во время создания подделки, но на сегодняшний день утраченного по какой-либо причине. Этот факт придает подделкам дополнительную ценность, как предметам, хранящим точную информацию о древних бронзах [Васильев, с.16].
Французский востоковед Дейдье в книге, посвященной исследованиям древних китайских бронз, пишет, что история изготовления подделок китайских бронзовых ритуальных сосудов начинается, по крайней мере, с периода Весен и Осеней (около 770-476 до н. э.). В Томе II книги Шуо Линь林林в разделе «Хань Фэй Цзы子子, антиконфуцианец»философ-легист Хань Фэй (около 280 – 233 гг. до н. э.) рассказываетисторию о правителе царства Лу, который безуспешно пытался спасти свой знаменитый Дин 讒鼎 от вторгшейся в его царство армии Цинь, предъявляя копию сосуда. Однако, представитель Цинь, заподозрив обман, пригласил для осмотра предлагаемого сосуда Юэ Чжэн Цзы Чуня樂子子春, конфуцианца, министра государства Лу.зная о его честности. Не умея лгать, Юэ Чжэн Цзы Чунь подтвердил, что это копия, и правитель Лу вынужден был отдать свой любимый дин. В этом случае правитель Лу приказал сделать копию сосуда не для финансовой выгоды, а с целью сохранить его от конфискации более могущественным, мародерствующим соседом.
Дейдье приводит и другой известный случай из древности, связанный с изготовлением поддельных бронзовых сосудов. Некто Синь Юаньпин 新 垣 平,нечистый на руку, в надежде заслужить благосклонность императора Западной Хань Венди 文帝 (царствовал в 179 - 156 г.г. до н.э.), преподнес ему поддельный чжоуский ритуальный сосуд, поскольку находка таких сосудов расценивалась как благоприятный знак милости Небес по отношению к нынешнему правителю и его династии. В разделах «Анналы императора Сяо» (Xiaowen Benji孝 文本 記) и «Книга богов» (Fengshen shu 封神 書) книги Шиджи 史記 («Записи великого историка»), написанных Сима Цянем 司馬遷 (около 145 или 135 - 86 до н.э.), историком ранней династии Хань, что кроме поддельного бронзового дина Синь Юаньпин преподнес императору Венди, в расчете на его суеверность и доверчивость, поддельную нефритовую винную чашу в архаичном стиле с надписью «Срок жизни правителя людей будет продлен» 延壽. Император тут же возвысил Синь Юаньпина. Однако фальсификация чаши вскоре была установлена придворными императора, и Синь Юаньпин был казнен (а заодно, согласно ханьским законам, и вся его семья, и семья его жены). Но подделка бронзового дина, как пишет Сима Цянь, была установлена много лет спустя, во годы правления императора У Ди 武 帝 (царствовал 140 - 86 г. до н.э.), когда началось коллекционирование и изучение древних бронз.
В период династии Сун по просьбе императоров и ученых, поклонников конфуцианских древностей, особенно бронзы времен Чжоу, мастерами бронзы было произведено множество репродукций древних ритуальных бронз. Они были двух типов: репродукции, тщательно смоделированные по изделиям Шань и Чжоу, а также копии, имеющие общий облик древних бронз, но умышленно дополненные современными мотивами и другими новшествами.
Сосуды второго типа создавались под влиянием искусства времен Сун: их часто украшали золотыми и серебряными инкрустациями. Сунские копии древних бронз, как правило, были тяжелее оригиналов, металл темнее, шероховатость и декоративные мотивы менее глубоки, патина обычно наклеивалась на сосуд с помощью клея, для её основы применялся бирюзовый порошок, наносились штрихи красной и синей ржавчины. Надписи, если они были, представляли довольно точные копии древних, но были менее глубоки, чем на древних сосудах.
Во времена династии Юань (1206-1368) в искусстве копирования был достигнут прогресс

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по искусству:
Все Статьи по искусству
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач