Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: История уличного изобразительного искусства
100%
Уникальность
Аа
9346 символов
Категория
Искусство
Статья

История уличного изобразительного искусства

История уличного изобразительного искусства .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: В статье выделен ряд особенностей уличного изобразительного искусства, зарождение которого исторически связано с авангардом. Прежде всего, это городское искусство, для которого характерна максимальная демократизация и социальная направленность, стирание границ искусства и проблема качества художественного произведения.
Ключевые слова: уличное изобразительное искусство, стрит-арт, городское искусство, художественное произведение
Последнее десятилетие характеризуется стремительной институционализацией уличного искусства. Сегодня в галереях выставляются произведения стрит-арта, устраиваются многочисленные выставки, фестивали и даже появляются музеи, посвященные уличному изобразительному искусству, хотя последнее для многих звучит как оксюморон. Этот маргинальный вид деятельности превращается в ряд смешанных, но социально одобренных художественных практик [1, с. 18].
Тем не менее, стрит-арт – предмет многих дискуссий, темы которых довольно широки. Они включают его определения и состав, уточнение его статуса в современной культуре. До сих пор не было единого мнения о сущности стрит-арта, является ли он общественной практикой (довольно часто девиантной) или это все же искусство? В любом случае философы и социологи интересовались уличным искусством даже больше, чем искусствоведы.
Динамика уличного искусства, его молодость, энергия и искренность, явный и неявный протестный потенциал, активное использование в творческом процессе с помощью различных технологий вызывают у многих авторов определенные ассоциации относительно авангардного искусства, откуда и вытекает один из исторических истоков стрит-арта. Но насколько правомерно представление об уличном искусстве как об «элементальном» или «несистемном» авангарде современности – вопрос открытий, также как и то, при каких обстоятельствах уличное искусство может претендовать на то, чтобы занять вакантное место авангарда в современном искусстве?
Другой взгляд на происхождение уличного изобразительного искусства формируется через изучение эволюции уличного искусства, как возникшего из элементарной формы граффити/вандализма, до признанной и уважаемой формы искусства, используемой корпоративными организациями для рекламы и брендинга. Уличное искусство – это и постоянно меняющаяся форма вандализма [1, с. 19]. За последние двадцать лет этот тип вандализма распространился за стены и вывески на улицах городов в магазины, студии, галереи и музеи, которые количественно определяют и квалифицируют искусство как признанное обществом, открывая новую эру стрит-арта, интегрированного в организованную рекламу.
Концепция культуры уличного искусства проистекает из широкой идеи о том, что художники осваивают городское пространство, в отличие от купленных стен и рекламных щитов, которые корпорации используют для рекламы

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Есть много компонентов этого постоянно растущего культурного феномена, включая общественную культуру, связанную с уличным искусством, и эволюцию в сторону более стереотипной рекламы и брендинга, что было вызвано нормализацией повстанческой субкультуры и принятием контркультуры как основной формы выражения.
По мере развития этого вида искусства он переплетал свое повествование между пропагандой и брендингом [3, с. 249]. В последние несколько лет уличное искусство стало концептуальной формой пропаганды. Этот феномен можно проследить в плодотворной карьере и эволюции Шепарда Фейри, чья культовая кампания 1990-х годов «Obey» мастерски объединила все три концептуальных использования уличного искусства (пропаганда, брендинг, реклама) через поддержание художественной репутации улицы и культурной привлекательности.
История уличного изобразительного искусства тесно связана с граффити. Слово граффити происходит от итальянского graffio – «царапина». Граффити было частью городской жизни в течение долгого времени, начиная с иероглифов в пещерах, где люди оставили свой след, и с историй на стенах пространств, в которых они жили. В XIX веке граффити превратилось в действие письма или рисунка на поверхности в общественном месте [2, с. 79]. Граффити ассоциируется с текстовым аспектом маркировки; его часто можно увидеть в поездах, заброшенных или разуршенных зданиях. Граффити обычно ассоциируется с бандами, злоумышленниками, подростковой тревогой и пренебрежением властью, которое создает негативную ассоциацию с действием по нанесению граффити.
Во всем мире движение уличного искусства росло и чрезвычайно расширилось с 1980-х и 1990-х годов. Бум разоблачений пролил свет на художественную форму уличного искусства, позволив широкой публике изучить определение этого вида искусства, его отношение к большему движению граффити и его историческую категоризацию как вандализм

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по искусству:
Все Статьи по искусству
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач