Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Советская киносказка 1950 годов как элемент образования в современной начальной школе
39%
Уникальность
Аа
15431 символов
Категория
Искусство
Статья

Советская киносказка 1950 годов как элемент образования в современной начальной школе

Советская киносказка 1950 годов как элемент образования в современной начальной школе .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. Рассматриваются советские киносказки 1950 годов выпуска в качестве образовательного элемента в современной начальной школе в России и за рубежом. Дана социально-психологическая характеристика детей данного возраста, показана особенность восприятия ими сюжетов киносказок. На основе специально составленного и проведенного опроса учителей, родителей и учащихся начальных классов школ в г. Москве и г. Тулузе (Франция) доказательно показано, что просмотр советских киносказок данного периода младшими школьниками способствует развитию у них положительных черт характера, позитивных душевных качеств, благоприятствует образовательному процессу в гуманитарной сфере.
Ключевые слова: киносказка, мультфильм, образование, познавательный аспект, воспитание, личностные качества.
Мультфильмы и художественные экранизации сказок играют заметную роль в жизни и образовании детей. Современные киносказки российского и зарубежного производства не всегда отличаются достойным качеством, способствующим их использованию в учебном процессе, зачастую они лишены познавательного аспекта, а порой их смысловое содержание вообще не соответствует задачам развития школьников в определенный возрастной период. Возникает потребность в более качественном видеопродукте, где форма и содержание будут соответствовать психологическим особенностям детей младшего школьного возраста. Вот почему мы обратились к классическим советским киносказкам 1950-х годов, объективно считающимся образцом детской кинопродукции во многих странах мира. Многие художественные сказки дублированы на основные иностранные языки, либо оснащены субтитрами. Иногда фильмы меняли названия в зарубежном прокате. Например, «Королевство кривых зеркал» - увлекательная советская сказка, которую финские дети узнали как «Сказку о волшебном зеркале». Киносказка про Емелю в Дании получила оригинальное название «Принцесса, которая не хотела смеяться». Любимое многими произведение о «Марье-искуснице» за границей звучит как «Ткачиха волшебница». «Конек-горбунок» стал в Германии «Чудо-лошадью», а «Сказка о потерянном времени» в Финляндии получила название «Власть ведьм». И это ещё не самые забавные трансформации. Тематика русской народной сказки «Варвара-краса, длинная коса» оказалась интересной и актуальной для многих стран. В переводе на английский язык название звучит как «Прекрасная принцесса». В Европе довольно популярна сказка «Морозко». В Германии название сказки перевели как «Приключения в волшебном лесу». Еще одна известная сказка «Василиса Прекрасная» в Финляндии звучит как «Заколдованная невеста», в Венгрии - «Ярость дракона», в Румынии - просто «Дракон». Кинофильм «Садко» в Бразилии называют «Садко Бесстрашный», в Германии «Любопытная удача», в США, его назвали «Синдбадом». Рекордсменом по метаморфозам стал «Илья Муромец». Благородного героя в Англии назвали «Чудовищем», а во Франции «Гигантом из степей», в Венгрии «Князем победителем», в Италии «Победителем монголов», а в Греции - «Киевским львом». В Америке, Бразилии и Франции достаточно популярны похождения «Старика Хоттабыча», называется киносказка «Волшебный ковер», финны выпустили в прокат под названием «Маг Багдада», венгры - «Маленький мальчик и волшебник» [https://kulturologia.ru/blogs/150218/37835/ ].
На примере нескольких советских киносказок 1950 годов нам удалось показать возможности использования в образовательном процессе, рассмотреть их как познавательный элемент воспитания положительных качеств (доброты, отзывчивости, щедрости, честности) в современной российской и зарубежной школе.
Наши исследования показали, что просмотр классических экранизаций сказок дает положительный эффект. В образовательном и социальном контексте содержание таких киносказок способствует вырабатыванию этических норм поведения детей. Сюжеты сказок заставляют ребенка задумываться о последствиях своих действий

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Сказки способны научить детей находить разные новые способы решения поставленных задач, развивая тем самым творческое мышление [1, p. 3]. Благодаря просмотру киносказок дети приобретают своеобразный жизненный опыт, пусть не в реальности, но проживая жизнь героев, переживая за них, за их действия и поступки [2, p. 82; 3, p. 251]. Герой мультфильма или художественной киносказки предстает перед ребенком значимой фигурой, с которой он отождествляет себя. Порой дети способны даже копировать, повторять поведение и манеры импонирующих им персонажей [4, p. 563-565]. Просмотр таких фильмов важен и для социализации детей. Кроме того, они могут быть отличным средством психокоррекции при обсуждении, проигрывании сцен из фильма, анализе действий героев [5, с. 96].
В младшем школьном возрасте у детей отчетливо проявляется возможность подчинения своих действий более отдаленному мотиву. Именно в этот период можно столкнуться с ситуацией эмоционального предвосхищения. Целью детей во время игр становится выполнение правил, вытекающих из взятой на себя роли. В качестве сюжетов игр дети в этом возрасте чаще всего выбирают темы, связанные с приключениями и фантазиями. При этом они интересуются жизнью взрослых, что впоследствии проявляется и в играх: дети копируют поступки и отношения подростков, взрослых людей. В младшем школьном возрасте дети начинают отчетливо разделять понятия добра и зла, справедливости. Появляется умение видеть себя и ситуацию со стороны, что можно успешно использовать в образовательном процессе. Можно утверждать, что дети в этом возрасте начинают в полной мере воспринимать кинопроизведения, обладающие развернутыми сюжетами и имеющие сквозных персонажей и применять их в реальной жизни и в процессе обучения [6, c. 13, 16]. Центральную линию в таких произведениях занимают переживания и внутренний мир героев [7, c. 34-36].
Эмоциональное состояние героев фильмов может быть сложное, двойственное, и учащимся младших классов уже под силу его понять. Ребенок в этом возрасте способен различить не только описанное ситуативное чувство героя сказки, но и более обобщенные переживания персонажей. При этом персонажи кинопроизведений способны вызывать у ребенка сопереживание, они выступают носителями моральных норм и ценностей.
При знакомстве детей с экранизацией сказки важна и сама художественная форма реализации фильма. Большое значение в восприятии имеет ритм, скорость подачи речевой информации, четкость произношения, дикция, музыкальный ряд, продолжительность сюжетов и многие другие факторы.
Важно обсуждать с детьми увиденное на экране [8, p. 194]. Необходимо комментировать поступки героев, объяснять в доступной форме, причины и последствия представленных плохих и хороших действий конкретных действующих лиц, персонажей фильма [9].
Рассмотрим на примерах влияние советских киносказок 1950 годов на младших школьников, их прогресс в развитии когнитивных навыков. Учащимся в возрасте 9-10 лет (3-4-х классов) школ г. Москвы и г. Тулузы весной 2019 года были предложены к просмотру три кинопроизведения: полнометражный мультипликационный фильм «Снежная королева» 1957 года выпуска; фильм «Старик Хоттабыч» 1956 года выпуска и полнометражный рисованный мультфильм «Двенадцать месяцев» 1956 года выпуска.
В мультипликационном фильме «Снежная королева» ведущей темой выступает противостояние добра и зла. Во время его просмотра дети знакомятся с добрыми и злыми героями, учатся давать их поведению правильную оценку. С самого начала просмотра дети начинают с трепетом относиться к главным героям – брату и сестре, которые неразлучны и заботятся друг о друге. Ребятам импонируют главные герои еще и потому, что они такие же дети, как и сами зрители, близки по возрасту. Главная героиня, девочка Герда, наделена сильным характером, что будет не раз подтверждаться в ходе развития сюжета

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по искусству:
Все Статьи по искусству
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач