Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Особенности изменения стилей в иконописи от истоков по сегодняшний день
100%
Уникальность
Аа
11546 символов
Категория
Искусство
Статья

Особенности изменения стилей в иконописи от истоков по сегодняшний день

Особенности изменения стилей в иконописи от истоков по сегодняшний день .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. Статья посвящена русской православной иконописи. Автором определена стилистическая преемственность древнерусской и современной иконописи, выявлена тенденция к сохранению византийских стилевых особенностей.
Ключевые слова: византийско-романский стиль; икона; иконописание; иконопись; натурализм.
В православной культуре иконописи отведено важное место. Иконопись обладает значимым как эстетическим, так и символическим значением. Между тем, современное иконописание требует пристального внимания, поскольку оно вобрало в себя как консервативные традиции, так и представления, характерные для текущего времени.
Русская иконопись была создана в Киевской Руси на основе византийских традиций. А. Смирнов указывает, что византийско-романский стиль, воспринятый в Древней Руси, в дальнейшем вступил в противоречие с европейским натурализмом и тенденцией к реалистическому искусству [5, с. 56]. Действительно, натурализм был характер для средневековой Европы, однако идеологического противостояния между стилями не существовало – русская иконопись развивалась автономно, о чем свидетельствует, во-первых, отсутствие обширных контактов между культурами, и во-вторых, самостоятельная динамика развития стилей иконописи на Руси, связанная напрямую с византийским влиянием. В Киевской Руси последовательно формировались два стиля иконописания – аскетический стиль и комниновский стиль. В XIV веке на иконопись повлиял византийский монументализм XIII века, который в русской традиции сформировался из гармоничных форм комниновского стиля. Подлинный же расцвет русской иконописи приходится на начало XV века, что было связано с деятельностью Новгородской и Псковской школ иконописи, с Тверским, Ростовский и др. иконописными центрами, с работами А. Рублева и его современников. В XIX-XX веках на иконопись оказалось влияние академической живописи. Вместе с этим, К. И. Маслов подчеркивает, что в XIX веке в иконописи началось возрождение византийского стиля [3, с. 158]. Сочетание тенденции и контртенденции в XIX-XX века характерно даже в большей степени, чем для сегодняшнего времени. Впрочем, нельзя считать, что влияние академической живописи было негативным. Известная Валаамская икона Божией матери, выполненная иеромонахом Алипием является одним из шедевров русской иконописи. Академический стиль в иконописи был сформирован в том числе и на европейском натурализме. Одной из проблем натурализма являлось постепенный уход от божественной составляющей образа, приближение образа к мирскому бытию, повышение значимости телесности. Полагаем, что раскрытие образа всецело зависит от иконописца, а не от стиля и техники исполнения. Поэтому, если икона отвечает требованиям каноничности и духовности, то конкретные стилевые особенности отходят на второй план. К тому же, церковь не регламентирует правила иконописи. Проблематика академического стиля для современности не характерна, поскольку она была построена на противопоставлении византийского стиля и натурализма, однако дилемма традиции и новаторства не отпала

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. В настоящее время проблему составляет не новаторство, а примитивизация. Отсутствие в иконе духовной составляющей представляет гораздо большую опасность, нежели новшества ведущих праведную жизнь иконописцев.
Современная иконопись включает в себя противоположные тенденции, что обусловлено в первую очередь стремлением к обращению к традициям. Стилевые традиции иконописи весьма разнообразны, поэтому ориентация на IX-XI или на XIX-XX века приводит к различным результатам. К тому же, современные иконописцы не могут избежать влияния текущего времени ввиду открытости социальной среды. Тем не менее, иконопись избежала масштабного влияния постмодернизма даже несмотря на попытки переосмысления иконописи как изобразительного искусства. А. М. Копировский выделяет в современном иконописании два основных направления. Первое направление реализуется в рамках возрождения средневековой эстетики и представляет собой строгое следование древним формам. Второе направление включает иконопись в изобразительную систему [2, с. 175]. Мы полагаем, что включение иконы в изобразительное искусство допустимо в случае, если это не приведет к утрате ее изначального символизма, переходу иконописи в разряд бездуховного искусства. В общем и целом, в современной русской иконописи преобладает ориентация на византийские традиции. Так, один из известных современных иконописцев Архимандрит Зинон является продолжателем византийской традиции иконописания. Однако, ранние работы иконописца выполнены в стиле иконописи XV-начала XVI веков.
То обстоятельство, что в католицизме и протестантизме икона не обрела традиций постмодерна, объясняется не только традиционно высоким уровнем консервативности иконописи (даже храмовая архитектура не является столь консервативным явлением), но также и отсутствием культа почитания икон в протестантизме. Либеральная основа современного протестантизма могла бы привести к коммерциализации иконописи и даже включении ее в медийное пространство.
Несмотря на стилевую динамику русской иконописи и тенденцию к сближению с изобразительным искусством, современная русская иконопись обращена к истокам. Объясняется это тем, что иконописцы в первую очередь стремятся к раскрытию необходимого символического образа. Икона должна быть буквально вписана в православный храм, являться частью духовного пространства. При обращении к иконе укрепляется молитвенное настроение, возникает ощущение возвышенности и духовности, чувствуется легкая светлая грусть. В настоящее время существует разнообразие стилистических особенностей, единый, монолитный стиль в иконописи отсутствует. В творчестве иконописцев ориентация на древние традиции соединяется с приданием художественности и сохранением каноничности и молитвенности

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по искусству:
Все Статьи по искусству
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты