Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Эстетика Р. Туминаса в современном психологическом театре
100%
Уникальность
Аа
7596 символов
Категория
Искусство
Статья

Эстетика Р. Туминаса в современном психологическом театре

Эстетика Р. Туминаса в современном психологическом театре .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ эстетики Р. Туминаса в современном психологическом театре. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического опыта.
Ключевые слова: эстетика, психологический театр, режиссер, художественный руководитель.
Римас Туминас считается сильным режиссером настоящего времени и художественным руководителем театра имени Вахтангова. Он является последователем Вахтангова.
Актеры театра в настоящее время находятся в эйфории и имеют большой успех у публики. По мнению Туминаса это хорошо, но должно настораживать. До настоящего праздника ещё далеко и радоваться пока рано. Идти нужно только вперёд. Дорога – главная радость. А люди хотят затащить счастье к себе в комнату, заколотить дверь и чтобы оно всегда было рядом. Если не получилось – затаят обиду на жизнь. [1]
Тем не менее, в театре не все желают учиться. В этом они совершают главную ошибку. Им всё равно на друг на друга, они не умеют пожинать плоды чужого опыта, не умеют быть сплоченными. Вахтанговцы ругаются из-за премий, просят дополнительные залы для репетиций, делят сцену. По его мнению, это прекрасно, люди стремятся к достижению великих целей и действительно хотят играть на сцене.
Основное в театре – это терпение. Умение с помощью интуиции оставлять главное. Римас Туминас умеет слушать, но не слышать, и смотреть, но не видеть. Если человек яркий и жадный до новизны, все что для него делается, не оказывается бессмысленным и не нужным.
Театр полон не только молодых артистов, но и пожилых, которые должны уже находятся на пенсии. Но Туминас считает, что не дело им жить на нищенскую пенсию и оставлять их в унижении одних. Его основной долг – «воскрешать» их, поддерживать и помогать. Именно в этом главная заслуга художественного руководителя и его гордость, а также традиция самого театра. Ходить с прямой спиной и высоко поднятой головой во фраке с бабочкой или платье – в театр как на праздничное событие

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Туминас вернул их к жизни и актеры сразу засияли и засверкали.
Режиссер помогает поверить в себя. В настоящее время считается, что если актер беден, чувствует себя униженным и убогим, то он лучше сыграет свою роль, чтобы получить гонорар. Но по мнению Туминаса, актеру всегда нужно внушать, что он интересен, обладает невероятным талантом и является главным звеном в театре. Именно тогда он великолепно сыграет свою роль. Работа под наименованием «Бег» считается лучшим спектаклем из репертуара. [2]
Туминас никогда не устает от своей работы. Ведь для него работа – это есть жизнь. То, что даёт почувствовать себя живым и необходимым. Что бы кто плохого ни говорил о нем или театре, как бы не убеждали его в предательстве. Он всегда верен своему делу. Даже Шекспир написал 5 актов, чтобы довести до ума трагедию и сделать героев справедливыми и гармоничными.
Эстетика Туминаса такова, что у театра не должно быть национальности. Красота и совершенство никаким образом не относится к национальному происхождению. Феллини и Любимов не имеют своей нации – они также относятся к своим.
Театр не должен быть связан с политическими или социальными проблемами. Художественный руководитель часто сталкивается с молодыми режиссерами, которые желают добавить на сцену Путина или Медведева. Но они всегда получают отказ и вынуждены идти в другой театр. По мнению Туминаса, политика не должна касаться театра или быть его основной целью. Смелые и современные идеи приветствуются, но только не политического характера.
Современный театр держится на сострадании. Это главная религия Туминаса. Только с ней он ощущает себя настоящим человеком. Реальность жестокая и всегда ведёт к борьбе и соперничеству. Туминас уже давно ни с кем не ведёт войну и борьбу, и полностью от нее отказался.
Одна из главных установок Туминаса – пристально присматриваться к миру

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по искусству:

Эстетика Р. Туминаса в современном психологическом театре

7596 символов
Искусство
Статья
Уникальность

Художники прошлого и будущего

6748 символов
Искусство
Статья
Уникальность
Все Статьи по искусству
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.