Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Формирование креативной среды в хореографическом коллективе
100%
Уникальность
Аа
14312 символов
Категория
Искусство
Статья

Формирование креативной среды в хореографическом коллективе

Формирование креативной среды в хореографическом коллективе .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. Настоящая статья посвящена проблеме формирования креативной среды в хореографическом коллективе. Исследуется понятия «креативности», «креативной среды», «креативного мышления». Выявляется значимость креативной среды для деятельности хореографического коллектива, определяются возможности, способы и методы создания творческой атмосферы в коллективе. Рассматривается воздействие различных компонентов танца на творческие способности детей, их эмоционально-волевую сферу. Делается заключение о том, что формирование креативной среды в хореографическом коллективе зависит от руководителя, от его творческих и профессиональных возможностей и умения подобрать средства для создания творческого климата.
Ключевые слова: креативность, креативная среда, креативное мышление, хореография, руководитель, творческие способности, коллектив.
Abstract. This article is devoted to the formation of the creative environment in the choreographic team. The concept of «creativity», «creative environment», «creative thinking» is investigated. The importance of the creative environment for the activities of the choreographic team is revealed, the possibilities, methods and methods of creating a creative atmosphere in the team are revealed. The influence of various components of dance on creative abilities of children, their emotional and volitional sphere is considered. It is concluded that the formation of the creative environment in the choreographic team depends on the head, on his creative and professional capabilities, the ability to choose the means to create a creative climate.
Keywords: creativity, creative environment, creative thinking, choreography, educator, creativity, team.
Актуальность статьи определяется требованиями современной педагогической практики, которые направлены на выявление потенциала роли креативной среды в хореографическом коллективе. Творческие хореографические коллективы на сегодняшний день являются наиболее популярными в детской и молодёжной среде, служат средством для профориентации подрастающего поколения. Поэтому подходить к организации и ведению хореографического коллектива следует со всей ответственностью.
Продолжительность, эффективность и результативность деятельности творческого коллектива зависит от руководителя. Основой его профессиональной деятельности является обучение детей и подростков искусству танца, а также постановка танцев, которые требуют тщательно продуманной композиции. Однако этим обязанности руководителя не ограничиваются. Приходя на занятия, он всегда должен иметь перед собой чётко сформированные цели, методы и способы проведения репетиций. Руководителю необходимо постоянно пополнять свой педагогический багаж и опыт, профессиональное мастерство. Находясь в хорошей творческой форме, он сможет повысить мотивацию учащихся к занятиям при помощи новых идей и реализовать свою основную задачу: целенаправленно развивать творческие возможности, способности и умения воспитанников хореографического коллектива. Но всего этого будет недостаточно, если он не сумеет создать стимулирующую к творчеству обстановку, поскольку автоматическое исполнение показанного педагогом не способствует развитию креативности.
Для того чтобы добиться такого результата, при котором воспитанники стремятся к творческой самореализации, необходимо организовать внутри коллектива креативную среду. Под креативностью в современной науке понимается «уровень одарённости в творческом плане, способность творить – качества, являющиеся относительно стабильной характеристикой личности. Первоначально креативность рассматривалась в качестве функции интеллекта, и её уровень определялся уровнем интеллектуального развития

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Позже учёные пришли к выводу, что уровень интеллекта соотносится с креативностью до определённого предела, и слишком высокий интеллект может помешать её развитию. В настоящее время креативность не сводится к интеллекту и рассматривается как функция целостной личности, которая зависит от целой системы её психологических характеристик. Таким образом, центральное направление в исследовании креативности – это выявление личностных качеств, связанных с ней» [1, с.378].
Ясность в этот вопрос внёс американский психолог Дж. Гилфорд. Он полагал, что креативность мышления связана с преобладанием в нём четырех специфических черт: «оригинальности, семантической гибкости, образной адаптивной гибкости, семантическая спонтанной гибкости» [2, с.9]. В дальнейшем возникали и другие определения, но в них не было никакой новизны, которая могла бы существенно дополнить теоретические изыскания Дж. Гилфорда.
Впоследствии стало актуальным и понятие «креативный педагог». Как полагает Е.П. Ильин, креативный педагог – это личность, чьей целью является творческая самореализация, а его креативность обнаруживается в педагогической деятельности [5, с.110].
Определяя характер этой деятельности, в первую очередь, следует обратить внимание на степень её социальной значимости, на уникальность полученного продукта. Эти факторы определяются по результатам педагогической работы – как и каким образом формируются воспитанники того или иного педагога, проявляется ли в деятельности и поведении учащихся индивидуальность и богатство их собственных личностей.
Данный процесс реализовывается на основе взаимодействия педагога и ученика. В основе своей течение и характер этого процесса должны быть творческими, поскольку каждый ребёнок требует индивидуального подхода.
Всё вышесказанное подводит к мысли о том, что создание креативной среды в коллективе является первостепенной задачей. Для этого руководитель сам должен обладать креативным мышлением, постоянно развиваться творчески и профессионально. По словам Д.В. Мочалова, креативное (творческое) мышление – это процесс «познания чего-то нового» и, следовательно «относящееся к составным элементам человеческого интеллекта» [6, с.259]. Креативное мышление позволяет осуществлять ту или иную деятельность, а творческие возможности, в свою очередь – «это качества и способности, умения и особенности мотивационной сферы участников хореографического коллектива, которые развиваются и ведут к формированию творческой личности, раскрытию потенциальных возможностей каждого участника» [6, с.259].
По этой причине важность создания креативной среды в хореографическом коллективе не требует доказательств. Однако следует уточнить понятие этого термина. По мнению Г.И. Железовской и её соавторов, под креативной средой, в первую очередь, подразумевается социокультурное пространство. Этот факт обозначает, что креативная среда является конкретной сферой, внутри которой реализовывается процесс объединения ряда социальных институтов различных типов и целей, «взаимодействие которых наилучшим образом способствует развитию и саморазвитию творческой личности» [4, с.122].
Таким образом, креативная среда, которая расценивается как социокультурное пространство, воспринимается нами как социум, в котором созданы условия и средства для развития и саморазвития творческой личности [4, с.122].
Предполагается, что в хореографическом коллективе должна быть организована такая креативная среда, которая не только способствует формированию творческих способностей его участников, но и позволяет им свободно и комфортно себя чувствовать в нём

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по искусству:

Эстетика православного хорового пения

11736 символов
Искусство
Статья
Уникальность
Все Статьи по искусству
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач