Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Сравнительный образ Лю Бэя в кино и в романе "Троецарствие"
100%
Уникальность
Аа
8947 символов
Категория
История
Статья

Сравнительный образ Лю Бэя в кино и в романе "Троецарствие"

Сравнительный образ Лю Бэя в кино и в романе "Троецарствие" .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В настоящее время на фоне широкой информатизации общества новые формы репрезентации используют при прочтении китайских классических романов, одним из которых является «Троецарствие». В общественном сознании Китая «Троецарствие» стало важным элементом традиционной культуры, любое упоминание персонажей романа вызывает определенные ассоциации с соответствующими эпизодами повествования. Кино является средством повышения интереса современного общества к классической китайской литературе. Произведения кинематографа расширяют будущие перспективы сочетания традиционной культуры со средствами массовой информации и массовой культурой. Изучение репрезентации образов в романе и в кино актуализирует ряд вопросов, связанных с современными взглядами на китайскую классическую литературу, а также пересмотром ценностных ориентиров в процессе трансформации общественных отношений.
Известный китайский классический роман «Троецарствие» Ло Гуаньчжуна был экранизирован не раз. Одним из первых экранизаций романа стал фильм 1976 г. 《三国春秋》(Саньго чуньцю). В 1994 г. был снят сериал《三国演义》 (Саньго яньи), в 2008 г. вышел 《三国之见龙卸甲》(Саньго чжи цзянь лун сецзя), в последнее десятилетие вышли 《三国》(Саньго) и 《回到三国》 (Хуэйдао Саньго). По мотивам «Троецарствия» были созданы фильмы, посвященные героям-полководцам периода воюющих царств: в 1985 г. вышел фильм 《诸葛亮》 (Чжугэ Лян), посвященный известному персонажу Чжугэ Ляну, в 1995 г., 2001 г., вышли на экран фильмы об известном Гуаньгуне (《三国英雄传之关公》Саньго инсюн чуаньчжи Гуаньгун, 《武圣关公》 Ушэн Гуаньгун), в 1999 г., 2000 г., 2013 г. вышли фильмы о Цао Цао (《一代枭雄曹操》 И дай сяосюн Цао Цао, 《曹操》 Цао Цао). В каждой работе кинематографисты оживляли сюжеты из романа «Троецарствие», одним из персонажей которого являлся и полководец Лю Бэй. Данная статья посвящена сравнительной характеристике образа Лю Бэя в романе «Троецарствие» и в кино.
«Троецарствие» представляет собой типичный средневековый роман. Образы героев несложные, построены на антагонизме. Персонаж Лю Бэя противопоставлен отрицательному герою Цао Цао. Китайские исследователи отмечают, что Лю Бэй в романе описан великим правителем, воспевается его смелость и отвага[5]. Неистовый честолюбец Лю Бэй в романе представлен как «милостивый государь», это выражается в нескольких аспектах

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Во-первых, основными качествами Лю Бэя в романе обозначены доброта и любовь к народу. Во время эпизода о приближении войск Цао Цао к городу и деятельности Чжугэ Ляна по организации быстрого отступления Лю Бэй был обеспокоен не отступлением, а судьбой жителей города. Образ Лю Бэя постоянно противопоставлялся образу злодея Цао Цао. Второй характеристикой образа Лю Бэя является его крайне высокая преданность друзьям. В романе представлена очень тесная, братская дружба Лю Бэя с Гуань Юйем и Чжан Фэйем: «родились не в один год, месяц и день, а умереть желаем в один год, месяц и день». Наконец, третьей характеристикой образа Лю Бэя в романе «Троецарствие» является почтительное отношение к мудрецам и ученому сословию. Широко известен сюжет о троекратном посещении шалаша Чжугэ Ляна Лю Бэем. [2]
В китайском кинематографе можно выделить две интерпретации классического образа Лю Бэя. Наиболее ярко эти интерпретации представлены в работе «Троецарствие» 1994 г. и версии «Троецарствия» 2010 г. В кино режиссеры стараются передать образ Лю Бэя через образ Цао. Цао не выглядит отпетым злодеем и негодяем, а Лю Бэй представлен как Цао в юности, еще не сломленный и «праведный». В фильме 2010 г. образ Лю Бэя раскрыт через его конфликт и сосуществование с Цао [4]. Через геройский образ Чжугэ Ляна в работе «Чжугэ Лян» 1985 г. китайскими кинематографистами были показаны стойкость духа и мужественность Лю Бэя.
Телесериал «Троецарствие» 1994 г. оказал глубокое художественное влияние на восприятие образа Лю Бэя современными зрителями и читателями классического романа. В данном фильме интерпретация образа Лю Бэя весьма схожа с его ролью в романе Ло Гуаньчжуна: праведность и беспокойство о судьбе народа представляют Лю Бэя настоящим сыном Неба. Лю Бэй в сериале выдвигает важный исторический лозунг. В эпизоде об отступлении из города Лю Бэй произносит: «Китай и мятежники не могут сосуществовать, управление государственными делами не должно ограничиваться только частью территории страны» [3].
Образ Лю Бэя в сериале «Троецарствие» граничит с образом праведника. Однако уже во второй части сериала со всей широтой представлен образ наивного Лю Бэя, в эпизодах, связанных с его ожиданиями относительно невесты

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по истории:
Все Статьи по истории
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач