Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Медицина СССР в годы Великой Отечественной войны
100%
Уникальность
Аа
10841 символов
Категория
История
Статья

Медицина СССР в годы Великой Отечественной войны

Медицина СССР в годы Великой Отечественной войны .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В данной статье рассматривается вопрос, касающийся того, какой была медицина в СССР в годы Великой Отечественной войны. Большое внимание в статье уделено тому, насколько самоотверженно вели себя как врачи, так и более младший медицинский персонал. В рамках данной статьи приведены слова медиков-очевидцев той ужасной войны, которые помогают раскрыть правду на ту ситуацию, которую переживала медицина и медицинские работники в условиях Великой Отечественной войны.
Нельзя не восхищаться смелостью, жертвенностью и самоотдачей медицинских работников, которые они проявляли в годы Великой Отечественной войны. Именно неустанный труд врачей, медицинских сестер и младшего медицинского персонала спас более семнадцати миллионов солдат и мирных жителей, а по другим данным эта цифра вообще доходит до двадцати двух миллионов, учитывая, что примерно семьдесят процентов раненых были спасены от смерти и впоследствии смогли вернуться к полноценной жизни. Нельзя забывать о том, что в военные годы, как ни в какое время ни до ни после этих событий, медицина столкнулась с огромным количеством трудностей. Эти проблемы охватывали практически все области и вопросы медицинской деятельности: от нехватки квалифицированных кадров, мест в госпиталях и больниц, различного рода медицинский препаратов, до отсутствия элементарного перевязочного материала. Врачи полевой хирургии проявляли чудеса выносливости и стойкости, так как вынуждены были работать практически круглосуточно. Несчётное количество раз за время Великой Отечественной войны абсолютно каждый врач подвергал свою жизнь смертельной опасности точно также, как это делали военнослужащие, из семисот тысяч военных медиков погибшими признаны более двенадцати с половиной процентов, что, безусловно, крайне много, учитывая тот факт, что напрямую в вощинных действиях медицинские работники участия не принимали.
Конечно, как известно из истории, Великая Отечественная война настала для Советского союза внезапно, что и обусловило тот факт, что страна встретила эту ужасную войну крайне плохо подготовленной. Как мы знаем из медицины, полевая хирургия – самостоятельная отрасль медицинских знаний и умений, это не совсем то же самое, что просто хирургия, соответственно те врачи-хирурги, которые успешно осуществляли свою деятельность в условиях мирного времени не всегда могли справиться с теми задачами, которые перед ними ставило время военное, что и обусловило необходимость в срочной переподготовке медицинских работников. Важно понимать, что для полноценного функционирования военного госпиталя необходимо как минимум три хирурга, однако на момент начала войны данная задача была невыполнимой, ввиду того, что на обучение грамотного специалиста уходило более одного года

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
«Руководящий состав военно-медицинской службы, начиная с начальника медицинской службы дивизии и кончая начальником медицинской службы фронта, кроме специальных медицинских знаний должен обладать и военными знаниями, знать природу и характер общевойскового боя, методы и средства ведения армейских и фронтовых операций. Таких знаний наш руководящий медицинский состав не имел. Преподавание военных дисциплин в Военно-медицинской академии ограничивалось главным образом пределами соединений. К тому же большинство врачей окончили гражданские медицинские институты. Военно-оперативная подготовка их оставляла желать много лучшего» - писал генерал-полковник медицинской службы Ефим Смирнов [1].
«В июле 1941 года началось дополнительное формирование эвакогоспиталей на 750 000 коек. Это составляло примерно 1600 госпиталей. Кроме того, с начала войны по 1 декабря 1941 года были сформированы 291 дивизия с медсанбатами, 94 стрелковые бригады с медико-санитарными ротами и другими медучреждениями усиления. В 1941 году, если не считать медико-санитарных рот стрелковых полков и семидесяти шести отдельных танковых бригад, их было сформировано более 3750, каждое из которых должно было иметь минимум от двух до трех хирургов. Если взять минимально среднюю цифру — четыре хирурга на учреждение, нам потребовалось бы их 15 000. В связи с этим для нас было недопустимой роскошью иметь даже по три хирурга на учреждение, так как они нужны были еще и для проводившегося в 1942 году формирования медицинских учреждений. Ведь для подготовки хирурга требуется минимум полтора года» [2].
Русской литературе известно большое количество гениальнейших стихотворений и прозаических произведений, в которых воспет подвиг отважных девушек-санитарок, выносивших раненых солдат с поля боя и оказывающих им первую медицинскую помощь.
Нельзя не вспомнить строк замечательнейшей поэтессы, воспевавшей подвиги отваги и самоотверженности, проявленные людьми в голы Великой Отечественной войны, Юлии Друниной, которая сама прошла через кухню той военной медицины, так как служила санитаркой в то непростое время:
Измученный, седой от пыли,
Он к нам, хромая, подошел.
(Мы под Москвой окопы рыли,
Девчонки из столичных школ).
Сказал впрямую: "В ротах жарко.
И много раненых: Так вот -
Необходима санитарка.
Необходима! Кто пойдет?"
И все мы "Я!" сказали сразу,
Как по команде, в унисон [3].
Юлия Друнина посвятила огромное количество стихотворений тяготам войны и труде санитарок, каждое её произведение написано с надрывом, её стихотворения нельзя читать без слёз, их необходимо перечитывать.
«Придя на передовую, мы оказались выносливее тех, что постарше. Я не знаю, чем это объяснить. Таскали на себе мужчин, в два-три раза тяжелее нас

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по истории:

Роль личности в истории: Петр І

6293 символов
История
Статья
Уникальность
Все Статьи по истории
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты