Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Первые автомобили в провинции и их владельцы
100%
Уникальность
Аа
19948 символов
Категория
История
Статья

Первые автомобили в провинции и их владельцы

Первые автомобили в провинции и их владельцы .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Ключевые слова: Смоленск, Смоленская губерния, повседневность, автомобили, музейная деятельность.
Key words: Smolensk, Smolensk province, everyday life, cars, museum activities.
Для российской провинции конца XIX – начала XX века автомобиль был делом необычным из-за своей дороговизны, недоступности и непригодности к плохим дорогам. Большинство горожан воспринимали автомобиль как невиданное чудо. Даже в столице Российской империи, Санкт-Петербурге, число автомобилей в сравнении с европейскими странами было невелико. Большинство автомобилей в Российской империи были привезены из-за границы, собственное производство наладилось лишь к 1910-м годам, но даже после этого отечественных автомобилей в России было немного. В Смоленске первый автомобиль появился очень рано – в самом начале XX века. До революции в Смоленской губернии также ездили только заграничные автомобили. Автовладельцами были такие известные жители города как княгиня М.К. Тенишева и князь В.М. Урусов. Среди смоленских автолюбителей были и люди не столь высокого происхождения – простые военнослужащие или мелкие предприниматели. Рассмотрим первые автомобили в Смоленской губернии и их владельцев.
For the Russian province of the late XIX - early XX centuries, the car was unusual because of its high cost, inaccessibility and unsuitability for bad roads. Most citizens perceived the car as an unprecedented miracle. Even in the capital of the Russian Empire, St. Petersburg, the number of cars in comparison with European countries was small. Most of the cars in the Russian Empire were brought from abroad, own production was adjusted only by the 1910s, but even after that there were few domestic cars in Russia. In Smolensk the first car appeared very early - at the very beginning of the XX century. Before the October revolution, only foreign cars drove in Smolensk province. The car owners were such famous residents of the city as M.K. Tenisheva and V.M. Urusov. Among Smolensk motorists there were also people of not such a high origin - ordinary military personnel or small entrepreneurs. Review the first cars in the Smolensk province and their owners.
В Российской империи первые автомобили появились на рубеже XIX-XX веков. Массового производства автомобилей в дореволюционный период налажено не было, поэтому большинство из автомобилей были импортными . Например, в 1901 году жители Российской империи закупили из-за границы 40 автомобилей. Отечественных автомобилей в этот год приобретено не было. С годами число автомобилей постоянно росло, постепенно достигнув нескольких сотен новых машин в год, а затем и нескольких тысяч. Первые заводские отечественные автомобили появились в Российской империи лишь в 1910 году. До этого были построены созданы автомобили .
Распространению автомобилей в Санкт-Петербурге и в провинции Российской империи способствовала деятельность отечественных торговых домов. Одним из крупнейших автомобильных торговых домов начала XX века был торговый дом «Победа». В отечественных торговых домах можно было купить не только отечественные автомобили, но и зарубежные модели. Благодаря деятельности торговых домов автомобиль стало возможно приобрести не только в европейских странах. Большинство торговых домов располагались в Санкт-Петербурге или в Москве, поэтому провинциалам приходилось ездить в столицу или сразу за границу для покупки автомобилей .
Несмотря на появление современного средства передвижения, основным продолжал оставаться гужевой транспорт. Автомобили куда больше подходили для заасфальтированных европейских дорог, чем для русского бездорожья. В 1914 году во всей Российской империи было около 8,8 тысяч автомобилей, большинство из которых были импортными. Разумеется, большинство из этих автомобилей рассекали улицы Москвы и Санкт-Петербурга. Первый русский автомобильный завод – Русско-Балтийский завод – за шесть лет своей деятельность произвел лишь 450 автомобилей. Кроме того, большинство находящийся в Российской империи автомобилей были легковыми (80%), автомобили как грузовой транспорт практически не использовались .
Существенное изменение ситуации с автомобилизацией Российской империи произошло с началом Первой мировой войны, когда власти все больше и больше стали осознавать потребность в новом средстве передвижения .
На рубеже XIX-XX веков первые автомобили появились и в Смоленской губернии. Не удивительно, но первый в Смоленске автомобиль принадлежа иностранцу – англичанину В.В. Гергарди, который владел катушечной фабрикой. В.В. Гергарди был одним из крупнейших промышленников Смоленской губернии начала XX века . О В.В. Гергарди кроме его профессиональной деятельности и иностранного происхождения ничего неизвестно.
В.В. Гергарди привез свой автомобиль из-за границы ещё в самом начале XX века. Однако, пользовался новшеством зарубежной техники англичанин недолго. Смоленские дороги с непросыхающими лужами и выбитыми булыжниками оказались непригодны для езды на иностранном автомобиле. В результате В.В. Гергарди решил продать свой автомобиль

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. В 1905 году в издававшейся в Смоленске газете «Днепровский вестник» Гергарди разместил объявление о продаже своего автомобиля. Удалось ли В.В. Гергарди найти для такой необычной вещи покупателя благодаря газетному объявлению не известно .
По другим данным, владельцем первого автомобиля в Смоленске был князь Вячеслав Николаевич Тенишев (1844 (1843) – 1903 гг.). В.Н. Тенишев – это представитель древнего дворянского рода, известный русский промышленник, ученый и меценат, который имел предприятия в Орловской губернии (два лесопильных завода), в Ростове-на-Дону, под Брянском (Брянский рельсопрокатный, железоделательный и механический завод), в Санкт-Петербурге (лесопильный завод) .
Современники прозвали В.Н. Тенишева «русским американцем» за его оригинальный подход к предпринимательству, характерный для фирм с мировой известностью. В.Н. Тенишев также отличался смекалкой и деловитостью, что позволило ему достичь значительных успехов в предпринимательском деле. В Смоленске В.Н. Тенишев оказался благодаря свой второй жене Марии Клавдиевне Тенишевой. Тенишевы часто проводили время в своем имении Талашкино под Смоленском, которое было приобретено вскоре после свадьбы .
Мария Клавдиевна Тенишева – известный общественный деятель и коллекционер. Тенишева на протяжении многих лет собирала предметы русской старины и произведения искусства, в том числе зарубежные. Мария Клавдиевна часто бывала в Европе, где могла познакомиться с новинками автопрома. М.К. Тенишева является создателем одного из первых на территории Смоленской губернии музеев «Русская старина» в своем имении Талашкино и стоит у истоков самого музейного дела .
Отметим, что В.Н. Тенишев поддерживал все начинания своей супруги и также проявлял огромный интерес к культуре. Благодаря значительным финансовым средствам В.Н. Тенишева стала возможной деятельность музея в Талашкино . М.К. Тенишева в своих воспоминаниях отмечала важность материальной помощи своего мужа для развития своих начинаний .
В.Н. Тенишев и сам занимался благотворительной деятельностью в Смоленской губернии. Особенно его интересовали вопросы развития науки и образования. Например, Вячеслав Николаевич постоянно оказывал материальную помощь Смоленскому епархиальному училищу. В.Н. Тенишев тратил значительные средства на этнографические исследования русского крестьянства. На сбор материалом Вячеслав Николаевич потратил около 200 000 рублей .
Вячеслав Николаевич интересовался развитием техники и новыми изобретениями, поэтому его внимание не мог не привлечь такой интересный феномен как автомобиль. Ещё в конце XIX века Тенишев во время своего пребывания в Париже автомобиль фирмы «Renault», заплатив за него 1000 (по другим сведениям 10 000) рублей золотом. Черный лимузин был представительным, но маломощным. У В.Н. Тенишева был и своей шофер-француз .
В.Н. Тенишев использовал свой автомобиль и в Российской империи, и во Франции (Париже), где он в 1900 году занимал должность генерального комиссара от России на Всемирной выставке. Об этом в своих воспоминаниях писала М.К. Тенишева. Мария Клавдиевна указывала, что автомобиль очень помогал в тот период, когда князь Тенишев серьезно заболел. Несмотря на проблемы со здоровьем Тенишеву хотелось знать, что происходит в шумном Париже, но самостоятельно гулять он не мог. В.Н. Тенишева на кресле спускали из дома к автомобилю и затем катали по городу. Однако, через несколько месяцев и такие поездки стали недоступны для князя .
Если В.В. Гердгарди стал первым обладателем автомобиля в Смоленск, то В.Н. Тенишева можно назвать первым смолянином-автовладельцем. Вопрос о том, кто является владельцем первого автомобиля в Смоленске – Гердгарди или Тенишевы является дискуссионным. Например, Д.П. Маковский приводит данные, согласно которым первый автомобиль был приобретен княгиней М.К. Тенишевой ещё в конце 1880-х годов (до заключения брака с В.Н. Тенишевым) и тогда же доставлен в Смоленск, где вызвал большое народное удивление .
В Париже передвижение на автомобиле не вызывало никакого удивления. Зато французский автомобиль «Renault» оказался настоящим новшеством для тогдашней Смоленщины. Например, в газете «Смоленский вестник» за 1902 года было опубликовано письмо, в котором анонимный городской обыватель осуждал князя В.Н. Тенишева за его любовь к автомобилям. Причина для неудобства находилась в том, что автомобиль Тенишева передвигался по дороге слишком быстро, чем пугал лошадей и извозчиков . Автомобиль в провинции ещё долго воспринимался как нечто чужеродное и пугающее, а простые люди отдавали предпочтение передвижению на извозчиках.
Интересно, что всего через несколько дней в «Смоленском вестнике» было размещено другое сообщение – о произошедшей на Рославльском шоссе аварии с участием автомобиля В.Н. Тенишева и пролетки . Газетные сообщения показывают нам, что хотя автомобили в те года и обладали множеством недостатков, по скорости передвижения они явно превосходили гужевой транспорт. На гневные письма в свой адрес В.Н

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по истории:
Все Статьи по истории
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.