Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Роль личности в истории: Петр І
47%
Уникальность
Аа
6293 символов
Категория
История
Статья

Роль личности в истории: Петр І

Роль личности в истории: Петр І .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Как известно, Петр I личность неординарная. О нем написано немало книг, как у нас в стране, так и за рубежом. Действительно, во время правления Петра Великого Россия утвердилась на берегах Балтики, приобрела кратчайший торговый путь в Европу. В это время также появилась первая печатная газета, были открыты первые военные и профессиональные школы, возникли первые типографии, печатавшие книги светского содержания, был открыт первый в стране музей, открыла двери первая публичная библиотека, зритель увидел представления в первых публичных театрах, были заложены первые парки. Наконец, первый указ об организации Академии наук.
Считаю, что создание Академии наук прямо связано с реформаторской деятельностью Петра I. Мысль о развитии просвещения и о создании Академии наук появилась в самом начале преобразований. Пример Парижской академии, беседы Петра со многими учёными за границей, советы Лейбница, неоднократные представления многих иностранцев, сподвижников Петра, убедили его в необходимости завести академию наук и в России. По утверждению П. П. Пекарского, намерение Петра учредить Академию наук в Петербурге следует отнести ко времени не позже 1720 года.
Для понимания развития этого важного события необходимо вернуться немного назад. Одним из многих предложений Петру был поданный ему 11 (22) июня 1718 года доклад одного из его иноземных сподвижников, Генриха Фика, в котором Фик вызвался представить Петру записку «О нетрудном воспитании и обучении российских младых детей, чтобы оных в малое время в совершенство поставить». Этот доклад удостоился такой резолюции Петра: «Сделать академию, а ныне приискать из русских, кто учён и к тому склонность имеет, также начать переводить книги юриспруденции и прочия».
Таким образом, можем утверждать, что российское образование в XVIII веке целиком связано с грандиозной личностью Петра I, великого реформатора, придававшего образованию первостепенную государственную значимость

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. В своих циркулярах он требовал, чтобы подданные «сколь возможно, чтению и письму детей обучали». Кроме азбуки рекомендовалось использовать часослов и псалтирь. С дворян был особый спрос: их дети должны были учить иностранные языки и другие науки. Важнейшим компонентом своих реформ Петр считал развитие европейски ориентированного, светского по характеру образования. В связи с этим было принято решение открыть государственные школы для подготовки образованных людей дворянских, купеческих и верхушки посада.
В 1714 году был издан указ о всеобщей учебной повинности для детей всех сословий (кроме крестьян). Было постановлено: без свидетельства об окончании обучения « жениться не допускать и венечных памятей не давать»
Как следствие реформ, к 1722 году в разных городах России были открыты 42 так называемые «цифирные школы», обеспечивающие начальное обучение математике. Гуманитарное обучение обеспечивалось духовными школами, преподавателей для которых готовила Славяно-греко-латинская академии. К 1725 году было около 50 епархиальных школ.
Царь также работал над организацией профессиональных школ, где изучались бы военные и технические науки. 10 января 1701 года Петр I издал указ о создании Артиллерийской школы, а 14 января – Школы математических и навигацких наук

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по истории:

Пополнение фондов музеев конца 19 начало 20 века

15513 символов
История
Статья
Уникальность

Проблема коррупции в Киевской Руси и Российской империи

14226 символов
История
Статья
Уникальность

Фальсификация начала Великой отечественной войны и ее итогов

14667 символов
История
Статья
Уникальность
Все Статьи по истории
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.