Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Влияние Великой Отечественной Войны на формирование сознания последующих поколений
100%
Уникальность
Аа
10753 символов
Категория
История
Статья

Влияние Великой Отечественной Войны на формирование сознания последующих поколений

Влияние Великой Отечественной Войны на формирование сознания последующих поколений .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Тема влияния Великой Отечественной Войны на взгляды поколений является чрезвычайно актуальной в современном обществе, поскольку она способствует объединению, сплочению народов и росту патриотизма. Отечественная война для детей является далекой историей. Поскольку ежегодно становится все меньше очевидцев страшных лет, как никогда актуальным становится изучение исторических фактов для формирования сознания последующих поколений. Необходимо исследование того, как влияет ВОВ на сознание людей, становление жизненных ценностей и ориентиров современного человека, таких как патриотизм со справедливостью, благородством, солидарностью и верностью к Родине. [1]
Актуальность темы связана с тем, что в обществе сегодня ходят ложные установки, ориентации мировоззрения. Этому способствует противоречивость обыденности, игнорирование научных теорий, нигилизм и субъективизм. [2]Сегодня в российском обществе разыскиваются такие ориентиры, события, явления, которые бы воспринимались в качестве уверенности успеха России. Нельзя не указать, что самыми разными политическими силами производится спекуляция патриотизмом. В результате, в обществе формируются неправильные установки, которые влияют на формирование создания новых поколений.
На данном этапе формируется гражданское общество и Великая Отечественная война, как ни что иное служит ориентиром борьбы за социальные, нравственные и духовные ценности. Благодаря этому опыт патриотической активности становится сегодня популярным. [3]Поскольку сегодня Россия подвергается западному воздействию в рамках глобализационной концепции, предпринимаются многочисленные попытки в переписи и искажении истории.
Не секрет, что ВОВ стала настоящим потрясением для всей российской и советской нации в целом, из чего следует, что проблематика войны наиболее актуальна применительно к концепции общественного сознания.Под последующими поколениями после окончания Великой Отечественной Войны следует понимать не только детей, родившихся после 1946 года, но и тех, кто в годы войны был еще совсем маленьким ребенком. Прежде всего, разберемся в самой идее формирования нового сознания… В чем оно заключается и с какими факторами связано? По данным экспертов-историков, наиболее оптимальным форматом можно считать проблематику воспитания патриотических настроений, на базе которых выстраивается особая привязанность к Родине и к ее историческому (в том числе духовному) прошлому.
На наш взгляд, без рассмотрения глубокого анализа военных событий говорить о мере психологической составляющей во время войны не приходится. Для быстрого формирования патриотических настроений у поколений родившихся сразу после 1945 года крайне важно осознать факт приверженности традициям военного времени и воспитания именно в духе любви и уважения к тем, кто пал за Родину с 1941 по 1945 годы.Мы не можем однозначно судить о механизмах влияния на мироощущение потомков тех страшных военных событий, тем не менее, сознание поколений было в достаточной степени пересмотрено в связи с ростом числа патриотических военных фильмов

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Именно они отражали сущность и нравственное состояние попавших в плен, в окружение, а также тех советских граждан, которые героически сражались с немецкими захватчиками на полях сражений под Можайском, Москвой, Сталинградом и в других населенных пунктах СССР.
Иными словами, влияние Великой Отечественной Войны на формирование сознания последующих поколений не могло осуществляться без тесного взаимодействия с советским кинопрокатом, антизападной пропагандой, а также методами психологического манипулирования массовым сознанием. Каким образом происходили механизмы формирования сознания с последней точки зрения?
Прежде всего, речь идет о показе военных фильмов, в которых немецкие солдаты и офицеры выступали не в роли агрессоров, а в роли шутов. Иными словами, подменялся сам образ «врага» и переиначивался социальный контекст, что делало главных немецких героев военных действий очень смешными и безобидными персонажами, над которыми можно покуражиться. Именно в таком контексте осуществлялся процесс формирования нового мировоззрения у двух поколений детей и подростков, родившихся после 1937 года. Мы принимаем за точку отсчета данный период в связи с тем, что в 1941 году дети, родившиеся в 1937, были еще не осознанными и не могли понимать всего происходящего в свете военных действий в СССР.
Принято считать, что одно поколение покрывает временной период в 25 лет, однако, применительно к нашей проблематике стандартный срок можно было бы снизить до 15-19 лет. Таким образом, в течение данного срока советская историография применяла разные способы насаждения компонентов влияния Великой Отечественной Войны на формирование сознания последующих поколений. В данном случае речь идет о поколениях 1970-1990-х годов.
Антинемецкая военная риторика была уже не настолько суровой как в 1945-1952-м годах. Сложности поступательного создания образа врага переосмысливались во многом.
В первую очередь это относится к проблематике фашизма как рассадника зла на всем европейском континенте и основной угрозы немецкой военной машины мировому сообществу. То есть поколения 1950-1970-х годов с СССР свято верили в то, что победа в Великой Отечественной войне позволила не только свести на «нет» все немецкие военные приготовления, но и освободить все страны, которые на практике должны были быть уничтожены Вермахтом к 1943 году.
Таким образом, в сознание советских граждан закладывалась идея СССР как основной страны-победительницы в годы ВОВ, что по многим социально-психологическим параметрам противоречило пропаганде поколений 1990-х годов в России

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по истории:
Все Статьи по истории
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.