Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Противоборство китайских и советских спецслужб на Дальнем Востоке в период 1950-1960 гг.
100%
Уникальность
Аа
10915 символов
Категория
История
Статья

Противоборство китайских и советских спецслужб на Дальнем Востоке в период 1950-1960 гг.

Противоборство китайских и советских спецслужб на Дальнем Востоке в период 1950-1960 гг. .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В данной статье описано противоборство советских и китайских спецслужб на Дальнем Востоке в ходе территориальных споров между СССР и Китаем. В ней описаны разногласия в ряде политических аспектов двух государств, вызванные культом личности И. Сталина, попытками СССР оказывать прямое воздействие на политику Китая, так как он принял их направление коммунистического строительства, а также попыткой получения большого влияния Китая на Дальнем Востоке. В середине 50-х годов 20 века Китай попытался отделиться от СССР в области строительства коммунизма и создать свое направление социализма. Однако Советским союзом не было одобрено это решение. Эти события повлияли на практически все сферы дипломатических отношений двух держав, что привело к военным территориальным столкновениям на Дальнем Востоке.
Ключевые слова: СССР, КНР, войска, спецслужбы, политика, противостояние, приграничные территории.
This article describes the confrontation between the Soviet and Chinese intelligence services in the far East in the course of territorial disputes between the USSR and China. It describes the differences in a number of political aspects of the two States, caused by the cult of Stalin's personality, the attempts of the USSR to have a direct impact on China's policy, as he took their direction of Communist construction, as well as an attempt to gain great influence of China in the far East. In the mid-50s of the 20th century, China tried to separate from the Soviet Union in the construction of communism and create its own direction of socialism. However, the Soviet Union did not approve this decision. These events affected almost all spheres of diplomatic relations between the two powers, which led to military territorial clashes in the far East.
Key words: USSR, China, troops, special services, politics, confrontation, border areas.
Развитие советско-китайских отношений началось с победой представителей коммунистической партии советского союза. В октябре 1949 года Советским союзом была признана Китайская Народная Республика, с которой были заключены дипломатические отношения. В феврале 1950 года СССР и КНР заключили договор о дружбе, союзе и взаимной помощи между СССР и КНР. Он имел продолжительность в 30 лет. Согласно данному нормативному акту, каждая из стран обязалась производить помощь в случае внешней агрессии на любую из стран. Кроме военных аспектов по данному договору было заключено сотрудничество в области экономики и культуры.
Особую ценность для КНР И СССР имели двусторонние соглашения в области ряда правоотношений, которые ранее осложняли союз этих двух государств. Одним из таких стало то, что СССР обязан был после заключения мирного договора с Японией передать на безвозмездной основе во владения Китая Китайско-Чанчуньскую железную дорогу

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Кроме этого Советским союзом было заключено соглашение о выводе советских военных сил с территории Порт-Артура. Именно на основе вышеуказанных двусторонних соглашений строилось сотрудничество между двумя странами вплоть до 1980 года. Эти договоренности позволили СССР и КНР создать ряд совместным предприятий, в том числе и в военной промышленности. Ими стали предприятие по производству реактивных бомбардировщиков, артиллерийских систем[1;185].
Однако не все проходило идеально в сотрудничестве между двумя государствами. Особые разногласия появились в результате смерти И. Сталина, когда КНР попытался стать лидером коммунистического движения во всем мире.
Сложности советско-китайских отношений появлялись на основании изменений ряда политических направлений советского руководства, высказанные на провозглашенными на ХХ съезде КПСС. На нем Мао Цзэдун негативным образом отнесся к осуждению культа личности И. Сталина.
На этом основании Китаем не была принята советская концепция мирного существования, которая, по мнению КНР, состояла в сговоре против недавно состоявшихся коммунистических государств. Особую критическую позицию со стороны СССР подверглось высказывание Мао, который сообщил о том, что даже в случае термоядерной войны погибнет половина человечества, то коммунистическая половина выживших людей быстро на данном месте возродит новое более мощное государство. Китай выдвинул новую концепцию своего развития, которая заключалась в строительстве своего коммунизма без оглядки на «Большого брата» [3;178].
Одним из самых известных противостояний между спецслужбами СССР и Китая произошёл в 1969 году в районе острова Даманский на реке Уссури в 230 км южнее Хабаровска. В этот период состоялись самые крупные в современной истории Китая и России столкновения двух держав. Основу данного конфликта положила Парижская мирная конференция 1919 года, на ней было установлено, что границы между Россией и Китаем должны проходить посередине реки Уссури и Амура. Однако данное правило предусматривало исключение.
На 20 съезде партии в ходе недовольства китайской стороны в отношении личности И. Сталина было еще одно противоречие о территориальной принадлежности ряда земель. КНР потребовал передать ряд земельных владений под китайскую юрисдикцию Монголии. Это обострило дипломатические отношения между двумя странами. Одной из причин противоречий стало то, что китайский лидер начал активную экспансию против Тайваня, а в 1962 году создал территориальный конфликт с Индией, которая в то время была одним из союзников Советского союза в связи с надобностью последнего выхода на рынки третьих стран. Поэтому СССР в первом случае одобрило территориальные притязания Китая, во втором случае осудила их[4;105]

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по истории:

Художественное оформление старообрядческой рукописной книги

8491 символов
История
Статья
Уникальность

История возникновения государства Наньчжао VII-VII вв

11127 символов
История
Статья
Уникальность
Все Статьи по истории
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.