Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Формирование правовых категорий
100%
Уникальность
Аа
16424 символов
Категория
История
Статья

Формирование правовых категорий

Формирование правовых категорий .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: Статья посвящена рассмотрению проблемы правового воспитания через формирование правовых категорий в курсе изучения истории в старших классах общеобразовательной школы, раскрыты возможные пути развития в учащихся высоких показателей правовой культуры на уроках истории. Рассматривается важность работы учителя истории при формировании правовых категорий у учащихся. Приведены возможности повышения интерактивности формирования правовых категорий на уроках истории ХХ века, а также общие возможности совершенствования школьного образования в целях использования уроков истории для формирования правовых категорий.
Ключевые слова: образование. правовое воспитание, правовые категории, правовое воспитание, история, методика преподавания, гражданин, правовое государство.
На данный момент приоритетными направлениями в образовании стали гуманизация и гуманитаризация учебно-воспитательного процесса, органическое сочетание в нем национальных и общечеловеческих принципов. Эти основополагающие аспекты способствуют формированию правового пространства и выполняют важную регулятивную функцию.
Социально-политическая, экономическая трансформация, которая происходила на данном этапе развития страны, требует системы знаний о праве, правовых категориях и явлениях, их понимание, осознание и применение. Вопрос о правовом образовании стал актуальным и в связи подготовкой молодежи к участию в формировании правового государства, к труду и жизни в новых рыночных условиях. Становление правового пространства начато Государственной программой развития образования, а также «Стратегией развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года». Этими юридическими актами определено, что политика в области образования и воспитания гражданина является приоритетным направлением государства. Формирование нового поколения граждан России требует существенных изменений и подходов к этому процессу в рамках правовых категорий.
Таким образом, в период активного развития России как правового государства, проблемами, которые требуют усиленного внимания ученых и педагогов-практиков, является формирование высокого уровня правовой культуры и правосознания личности, ее ценностных ориентиров и активной позиции как субъекта гражданского общества. Высокая правовая культура населения – важный признак правового государства.
В условиях активизации развития гражданского общества и правового государства в нашей стране, с одной стороны, и переориентации образования на личностный, деятельностный и компетентностный подходы – с другой, вопрос целеполагания школьного правового образования на современных принципах и с учетом современного социального запроса актуализировались. Сегодня именно на школу возлагается обязанность заложить в тех, кто в ней учится, такие правовые знания, представления и убеждения, которые на всю жизнь стали бы основой для их правомерного поведения. И это не случайно, поскольку школа – один из важнейших социальных институтов, что имеет решающее значение для формирования личности. Ведь, правовые знания, полученные в школе, содействуют правильному пониманию общественных явлений и развитию социальной активности граждан.
В России накоплен определенный практический опыт в области формирования правовых категорий на уроках и правового воспитания старшеклассников. Детальное изучение различных документов еще советского периода свидетельствует, что официальная власть неоднократно подчеркивала важную роль школы в правовом воспитании молодежи. В частности, в «Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы» 1987 года прямо говорилось, что школа обязана выработать внутреннюю потребность жить и действовать по принципам морали, научить неукоснительно выполнять правила общественного проживания, законы.
Сейчас данный вопрос также популярен – среди политиков и ученых. Вопросы формирования правовых категорий на школьных уроках рассматриваются в научных трудах Е.А. Андреевой, А.И. Каргановой, Е.Е. Андреевой, Г.Б. Морозова, Э.И. Атагимовой, Г.И. Макаренко, Т.В. Худойкиной и других.
Вместе с тем, сегодня нет исследований, которые комплексно освещали роль школы в правовом воспитании старшеклассников и формировании правовых категорий у учащихся в рамках освоения курса истории ХХ века.
Таким образом, цель статьи – выяснение возможностей формирования правовых категорий у школьников через активное участие в учебном процессе на уроках истории ХХ века.
Важными при формировании правового сознания старшеклассников являются семья и школа

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Так, школа формирует у учащихся правовое видение мира, возможно, В. А. Сухомлинский высоко ценил работу классных руководителей и преподавателей гуманитарных предметов, в частности – истории, указывая на то, что человек, поднимаясь вверх по ступеням общественной жизни, мысленно осматривала мир, понимал смысл сложных общественно-правовых явлений, видел правовую реализацию тех ситуаций, которые волнуют его лично.
Вместе с понятием «правовое воспитание» употребляется термин «правовое образование», которые по своей сути отражают практически одно и то же. в «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» указано, что правовое образование – специализированная и систематическая подготовка к жизни в условиях современного общества. Интересной с точки зрения нашего исследования является научная работа Е.Е.Андреевой, в которой подчеркнуто, что целью правового воспитания является формирование определённой позиции молодежи, которая проявляется в ценностно-правовой связи и гармоничных отношениях с обществом на основе знания права в целом и соблюдения прав и обязанностей как с одной, так и с другой стороны.
Таким образом, можно говорить о единстве правового воспитания и правового обучения в современный период. Правовое воспитание было бы невозможно без приобретения учениками определенной суммы знаний о сущности права, о его функциях, о правовых категориях, о конкретных правовых принципах и нормах.
Опыт цивилизованных стран свидетельствует, что без надлежащего уровня правовых знаний, категорий и навыков правомерного поведения невозможно сознательное участие человека в общественной и государственной жизни. Исходя из этого, правовому образованию наше государство пытается уделять значительное внимание. В апреле 2011 года Указом Президента России были утверждены Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан, но меры по практической работе по реализации этой программы в последующие годы, к сожалению, ощутимых результатов не дали. Однако в ней значительное место занял предмет «Основы обществознания», который преподается в 9 классе средней школы. Указанный курс был призван реализовать такие задачи:
– заложить основы системы правовых категорий, взглядов и убеждений;
- дать начальные знания по различным отраслям права в рамках наиболее значимых правовых категорий;
– формировать навыки правомерного поведения, научить действовать согласно нормам права;
– вырабатывать умение анализировать общественно-политические события в России и мире через усвоенные правовые категории.
В рамках специализированной дисциплины «Обществознание» охвачены лишь основы конституционного строя страны, но не даются основы понимания всего комплекса правовых отношений и категорий в стране. Таким образом, с одной стороны – в нормативных документах зафиксирована важность правового воспитания и формирования у учащихся правовых категорий, в образовательных стандартах рассмотрены четкие цели дисциплины «Обществознание» по формированию у старших школьников правовых категорий, с другой стороны – курс обществознания весьма узок и ограничен по учебному времени. Это ведет к необходимости формирования правовых категорий у учащихся в рамках других гуманитарных предметов. Итак, становится очевидным, что проблема формирования правовых знаний реализуется через общее образование и воспитание в рамках учебно-воспитательного процесса по разным предметам – сильнее всего: по истории.
Таким образом, структура образовательных процессов по формированию правовых категорий у учащихся состоит из непосредственно правового и исторического компонентов. Оба эти компонента имеют общую цель, которая заключается в обеспечении развития ученика как личности, которая руководствуется правовыми нормами и ценностями, осознает себя гражданином правового государства и успешно самореализуется в современном правовом обществе.
Цель правового обучения в рамках курса истории ХХ века, одной из основных содержательных линий которого является человек в историко-правовой сфере, заключается в создании условий для развития личности компетентного, активного, ответственного гражданина страны, члена мирового сообщества, который способен воспринимать и эффективно отвечать на современные индивидуальные и общественные вызовы и угрозы, характеризуя их в общепризнанных правовых категориях

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по истории:
Все Статьи по истории
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты